レーベン東川口GRANDEST 外観

レーベン東川口GRANDEST

川口市・東川口駅 徒歩1分・築2年

3.98
4,999万円〜7,154万円
坪単価 286万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 14万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レーベン東川口GRANDEST 外観

レーベン東川口GRANDEST

川口市・東川口駅 徒歩1分・築2年

4,999万円〜7,154万円
坪単価 286万円/坪〜311万円/坪
想定賃料 14万円〜19.7万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

レーベン東川口GRANDEST部屋別の参考相場価格

10部屋 / 143部屋
主要採光面
4015,029万円価格を確認する3,861万円15万円/月2LDK57.06
西
4026,712万円価格を確認する5,322万円18.9万円/月3LDK77.13
4035,612万円価格を確認する4,419万円16.6万円/月3LDK64.04
4045,697万円価格を確認する4,486万円16.9万円/月3LDK65.01
4055,449万円価格を確認する4,290万円16.2万円/月3LDK62.17
4065,955万円価格を確認する4,694万円17.5万円/月3LDK68.03
4075,586万円価格を確認する4,399万円16.5万円/月3LDK63.75
4086,140万円価格を確認する4,847万円18万円/月3LDK70.24
4095,023万円価格を確認する3,921万円14.9万円/月2LDK56.83
4106,527万円価格を確認する5,172万円18.6万円/月3LDK74.96
401
参考相場価格
5,029万円
新築時価格
3,861万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 57.06
  • 西
402
参考相場価格
6,712万円
新築時価格
5,322万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.13
403
参考相場価格
5,612万円
新築時価格
4,419万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.04
404
参考相場価格
5,697万円
新築時価格
4,486万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
5,449万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.17
406
参考相場価格
5,955万円
新築時価格
4,694万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,586万円
新築時価格
4,399万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.75
408
参考相場価格
6,140万円
新築時価格
4,847万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
409
参考相場価格
5,023万円
新築時価格
3,921万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.83
410
参考相場価格
6,527万円
新築時価格
5,172万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.96

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベン東川口GRANDEST利回り・空室率を診断します。

レーベン東川口GRANDEST販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン東川口GRANDEST売買履歴

レーベン東川口GRANDESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン東川口GRANDEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レーベン東川口GRANDEST資産性スコア

3.98
レーベン東川口GRANDESTの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
レーベン東川口GRANDEST

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レーベン東川口GRANDEST新築時価格からの騰落率

新築騰落率

130%築2年

新築時価格

3,861万円+1,168万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン東川口GRANDEST価格推移と将来予測

参考相場価格

5,029万円59万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
レーベン東川口GRANDEST401の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン東川口GRANDESTマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東川口

    東川口駅(埼玉県)の価格は過去10年で+17.9%となっており、資産性が高いエリアと言えそうです。

  • 住みやすさ

    2

    戸塚安行

    畑が減って都市化が進んでいるのは便利になった反面、昔ののどかな雰囲気がなくなって少し寂しい気もします。

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン東川口GRANDESTマンション概要

JR武蔵野線東川口駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間24分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、18階建て総戸数143戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

レーベン東川口GRANDEST詳細情報

基本情報

建物名レーベン東川口GRANDEST(レーベンひがしかわぐちグレンデスト)
住所埼玉県川口市戸塚2丁目1-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)18階建(143部屋)
建築構造RC造
専有面積56.14㎡〜77.13㎡
新築時価格3842万円〜5684万円 67.3万円/m²〜73.7万円/m²
平均:4740万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:4999万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5419万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜311万円/坪
想定賃料14万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※114000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:17%
バイク置き場8
駐車設置率:6%
駐輪場181
駐輪場設置率:127%

管理・維持

管理会社(株)レーベンコミュニティ
管理費※1月221円/m²
修繕積立金※1月91円/m²
管理準備金※1221円/m²
修繕積立一時金※13675円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン東川口GRANDEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東川口駅
平均
2LDK56.14m²5,198万円2,372万円
3LDK65.01m²6,039万円3,488万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン東川口GRANDEST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レーベン東川口GRANDESTの駅、市区町村、学区を知る

川口市の学区別マンション

小学校:

中学校: