レ・ジェイド本川越 コエドテラス 外観

レ・ジェイド本川越 コエドテラス

川越市・本川越駅 徒歩12分・築2年

3.86
3,609万円〜6,604万円
坪単価 242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 11.8万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レ・ジェイド本川越 コエドテラス 外観

レ・ジェイド本川越 コエドテラス

川越市・本川越駅 徒歩12分・築2年

3,609万円〜6,604万円
坪単価 242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 11.8万円〜22.6万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出

レ・ジェイド本川越 コエドテラス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 102部屋
主要採光面
14015,498万円価格を確認する5,290万円19.3万円/月3LDK70.08
西
14024,428万円価格を確認する4,290万円15.8万円/月2LDK55.51
西
14033,927万円価格を確認する4,090万円14万円/月1LDK48.55
西
14046,197万円価格を確認する5,790万円21.1万円/月4LDK80.04
14055,507万円価格を確認する5,300万円19.3万円/月3LDK70.30
14065,107万円価格を確認する4,890万円18.2万円/月3LDK65.17
14075,845万円価格を確認する5,590万円19.9万円/月3LDK75.00
14086,601万円価格を確認する6,130万円22.6万円/月4LDK85.32
1401
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • 西
1402
参考相場価格
4,428万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.51
  • 西
1403
参考相場価格
3,927万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 48.55
  • 西
1404
参考相場価格
6,197万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
5,507万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
1406
参考相場価格
5,107万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
5,845万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.00
1408
参考相場価格
6,601万円
新築時価格
6,130万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 85.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レ・ジェイド本川越 コエドテラス利回り・空室率を診断します。

レ・ジェイド本川越 コエドテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レ・ジェイド本川越 コエドテラス売買履歴

レ・ジェイド本川越 コエドテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レ・ジェイド本川越 コエドテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

レ・ジェイド本川越 コエドテラス資産性スコア

3.86
レ・ジェイド本川越 コエドテラスの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
レ・ジェイド本川越 コエドテラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レ・ジェイド本川越 コエドテラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

104%築2年

新築時価格

5,290万円+208万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レ・ジェイド本川越 コエドテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,498万円107万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
レ・ジェイド本川越 コエドテラス1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レ・ジェイド本川越 コエドテラスマンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    本川越

    本川越駅周辺は治安が良いと感じていますが、駅前のサンロードには飲み屋が多く、夜遅くなると少し騒がしくなることもあります。

  • 防災・安全性

    4

    川越市

    駅周辺は明るくて怖いと感じたことはありません。観光通りは閉まるのが早いですが、警察もちゃんといて安心です。

川越市の口コミ

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

  • 防災・安全性

    2

    車の運転が荒い人が多く、住民のモラルが低いと感じることがあります。治安もあまり良くない印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レ・ジェイド本川越 コエドテラスマンション概要

このマンションは西武新宿線本川越駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

レ・ジェイド本川越 コエドテラス詳細情報

基本情報

建物名レ・ジェイド本川越 コエドテラス(レジェイドホンカワゴエコエドテラス)
住所埼玉県川越市仲町7-5
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)14階建(102部屋)
建築構造RC造
専有面積48.55㎡〜85.32㎡
新築時価格2990万円〜6130万円 61.2万円/m²〜84.2万円/m²
平均:4835万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3609万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:4210万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4798万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:5870万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料11.8万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場43
駐車費※18000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:46%
バイク置き場6
駐車設置率:6%
駐輪場215
駐輪場設置率:231%

管理・維持

管理会社(株)エスコンリビングサービス
管理費※1月159円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1232円/m²
修繕積立一時金※110003円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レ・ジェイド本川越 コエドテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本川越駅
平均
1LDK48.55m²3,880万円1,871万円
2LDK55.51m²4,403万円2,564万円
3LDK70.19m²5,468万円3,759万円
4LDK80.04m²6,247万円4,351万円

周辺にある相場が近いマンション

仲町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円