ZOOM高田馬場WEST

新宿区・下落合駅 徒歩3分・築4年

4.65上位3%
3,961万円〜1億368万円
坪単価 559万円/坪〜654万円/坪
想定賃料 10.5万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ZOOM高田馬場WEST

新宿区・下落合駅 徒歩3分・築4年

3,961万円〜1億368万円
坪単価 559万円/坪〜654万円/坪
想定賃料 10.5万円〜27万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ZOOM高田馬場WEST部屋別の参考相場価格

12部屋 / 51部屋
主要採光面
2014,372万円価格を確認する4,220万円11.2万円/月1K25.11
西
2026,108万円価格を確認する4,790万円16.1万円/月1LDK34.25
西
2036,447万円価格を確認する4,870万円16.6万円/月1LDK35.34
西
2046,447万円価格を確認する4,870万円16.6万円/月1LDK35.34
西
2056,447万円価格を確認する4,870万円16.6万円/月1LDK35.34
西
2066,524万円価格を確認する4,870万円16.6万円/月1LDK35.34
西
2076,728万円価格を確認する5,030万円17.5万円/月1LDK37.82
西
2086,726万円価格を確認する5,070万円17.5万円/月1LDK37.82
西
2095,961万円価格を確認する4,750万円15.7万円/月1LDK33.34
2105,561万円価格を確認する4,710万円14.4万円/月1DK32.26
2114,354万円価格を確認する4,180万円11.1万円/月1K25.01
2124,478万円価格を確認する4,220万円11.4万円/月1K25.74
201
参考相場価格
4,372万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • 西
202
参考相場価格
6,108万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.25
  • 西
203
参考相場価格
6,447万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
  • 西
204
参考相場価格
6,447万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,447万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
  • 西
206
参考相場価格
6,524万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.34
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,728万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.82
  • 西
208
参考相場価格
6,726万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.82
  • 西
209
参考相場価格
5,961万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.34
210
参考相場価格
5,561万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 32.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ZOOM高田馬場WEST利回り・空室率を診断します。

ZOOM高田馬場WEST販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ZOOM高田馬場WEST売買履歴

ZOOM高田馬場WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ZOOM高田馬場WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億4,900万210万円/m²5階70.83m²3LDKパークシティ高田馬場--
2026/01成約5,200万202万円/m²4階25.67m²1Rオープンレジデンシア高田馬場築2年
2026/01成約2億800万252万円/m²11階82.52m²3LDKパークシティ高田馬場--
オススメ
ZOOM高田馬場WEST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億7,900万248万円/m²9階71.90m²3LDKパークシティ高田馬場--
2025/12成約1億7,360万247万円/m²6階70.03m²3LDKパークシティ高田馬場--
2025/12成約1億4,680万215万円/m²7階68.13m²3LDKパークシティ高田馬場--
2025/11成約1億4,900万206万円/m²3階72.18m²1SLDKパークシティ高田馬場--
2025/10成約7,790万214万円/m²3階36.28m²1LDKパークシティ高田馬場--
2025/10成約2億3,500万279万円/m²4階84.18m²3LDKパークシティ高田馬場--
ZOOM高田馬場WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ZOOM高田馬場WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ZOOM高田馬場WEST資産性スコア

4.65
上位3%
ZOOM高田馬場WESTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ZOOM高田馬場WEST

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ZOOM高田馬場WEST新築時価格からの騰落率

新築騰落率

104%築4年

新築時価格

4,220万円+152万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ZOOM高田馬場WEST価格推移と将来予測

参考相場価格

4,372万円143万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
ZOOM高田馬場WEST201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ZOOM高田馬場WESTマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    下落合

    駅から少し歩くと西武池袋線や山手線も利用できるので、交通の便は良いです。家賃も比較的安く、コストパフォーマンスが高いと感じました。

  • 医療・福祉

    5

    高田馬場

    高田馬場駅から徒歩2分の場所にあるみきこどもクリニックは、アレルギー専門の先生がいて、質問にも丁寧に答えてくれるので安心して通えます。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ZOOM高田馬場WESTマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線下落合駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築4年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数51戸のマンションです。

ZOOM高田馬場WEST詳細情報

基本情報

建物名ZOOM高田馬場WEST(ズームたかだのばばウエスト)
住所東京都新宿区高田馬場3丁目45-10
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)6階建(51部屋)
建築構造RC造
専有面積22.31㎡〜55.37㎡
新築時価格3840万円〜6590万円 119万円/m²〜172.1万円/m²
平均:4967万円/m²
参考相場価格
  • 1K:3961万円〜(22m²〜)
  • 1DK:4821万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:5931万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:10368万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価559万円/坪〜654万円/坪
想定賃料10.5万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)トーシンコミュニティー
管理費※1月307円/m²
修繕積立金※1月137円/m²
管理準備金※1143円/m²
修繕積立一時金※14496円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ZOOM高田馬場WEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下落合駅
平均
1K25.42m²4,374万円2,353万円
1DK31.57m²5,505万円3,032万円
1LDK35.34m²6,483万円5,304万円
2LDK55.37m²1億368万円7,549万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはZOOM高田馬場WEST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ZOOM高田馬場WESTの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

下落合駅のマンション

下落合駅は東京都新宿区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。新宿区という都心にありながら下町情緒あふれる町並みになっており、駅周辺には緑豊かな落合中央公園もあります。町並みは閑静な住宅街であるため、落ち着いた生活を送るのに最適な地域です。駅周辺には中層マンションが多く、アクセスに大変便利なエリアとして人気の街です。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: