※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,847万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南 |
| 402 | 3,999万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 57.00m² 南 |
| 403 | 4,185万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 60.00m² 南 |
| 404 | 4,299万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 62.00m² 南 |
| 405 | 4,197万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 60.00m² 南 |
| 406 | 3,805万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 54.00m² 南 |
| 407 | 4,819万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 19万円/月 | 4LDK | 70.03m² 南 |
| 408 | 4,476万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 65.00m² 東 |
| 409 | 4,181万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 60.00m² 東 |
| 410 | 3,778万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 54.00m² 東 |
| 411 | 4,035万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 58.00m² 東 |
| 412 | 3,963万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 57.00m² 東 |
| 413 | 3,774万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 54.00m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約3,960万円 | 66万円/m² | 6階 | 60.00m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/11 | 成約3,470万円 | 60万円/m² | 2階 | 57.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2024/10 | 成約4,070万円 | 70万円/m² | 7階 | 58.00m² | 3LDK | 築1年 |
| 2022/12 | 新築4,030万円 | 74万円/m² | 7階 | 54.00m² | 3LDK | -- |
| 2022/12 | 新築4,280万円 | 79万円/m² | 7階 | 54.00m² | 3LDK | -- |
| 2022/12 | 新築4,530万円 | 75万円/m² | 7階 | 60.00m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
102%築3年新築時価格
4,760万円+87万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,847万円42万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
鳥浜
進学については学習塾のアドバイスをもらっている家庭も多く、学校だけでは不安な場合は塾を活用しているようです。
子育て環境
南部市場
南部市場駅のすぐ近くに大型スーパーやドラッグストア、飲食店が集まるブランチ横浜があり、日常の買い物や外食に困ることがありません。子ども連れでも利用しやすい雰囲気で、家族での外出がしやすいです...
地域コミュニティ
駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...
防災・安全性
金沢区は中央よりやや北側や西部、南西部の高台にある街が地震や水害などの自然災害に強いとされています。逆に海沿いの地域や平坦な場所は災害リスクが高いので注意が必要です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...金沢シーサイドライン鳥浜駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため雨や寒さも気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心部へスマートに移動できます。築3年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数87戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス横浜ベイサイド(プレシスヨコハマベイサイド) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市金沢区富岡東2丁目2555-29 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(87部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52㎡〜70.03㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜5090万円 55万円/m²〜79.8万円/m² 平均:4081万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜242万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.7万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 63台 駐車費※1:11000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:72% |
|---|---|
| バイク置き場 | 10台 駐車設置率:11% |
| 駐輪場 | 176台 駐輪場設置率:202% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月180円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月80円/m² |
| 管理準備金※1 | 180円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 5440円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鳥浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 52m² | 3,782万円 | 2,415万円 |
| 3LDK | 60m² | 4,078万円 | 3,748万円 |
| 4LDK | 70.03m² | 4,819万円 | 4,431万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅