※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,625万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 68.41m² 西 |
| 202 | 3,777万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.75m² 西 |
| 203 | 3,777万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 55.75m² 西 |
| 204 | 4,955万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 73.50m² 南西 |
| 205 | 4,352万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 12.4万円/月 | 3LDK | 64.20m² 南西 |
| 206 | 4,601万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 68.48m² 南西 |
| 207 | 4,601万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 68.48m² 南西 |
| 208 | 4,601万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 68.48m² 南西 |
| 209 | 3,809万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 56.17m² 南西 |
| 210 | 3,809万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 56.17m² 南西 |
| 211 | 4,352万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 12.4万円/月 | 3LDK | 64.20m² 南西 |
| 212 | 4,848万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 71.52m² 南西 |
| 213 | 4,582万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 68.40m² 南東 |
| 214 | 4,582万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 68.40m² 南東 |
| 215 | 4,059万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 12.2万円/月 | 2LDK | 60.00m² 南東 |
| 216 | 4,768万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 70.80m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約4,270万円 | 62万円/m² | 4階 | 68.48m² | 3LDK | 築2年 |
| 2022/09 | 新築3,888万円 | 64万円/m² | 5階 | 60.00m² | 2LDK | -- |
| 2022/09 | 新築4,408万円 | 64万円/m² | 5階 | 68.40m² | 3LDK | -- |
| 2022/09 | 新築4,298万円 | 62万円/m² | 5階 | 68.40m² | 3LDK | -- |
| 2022/09 | 新築4,788万円 | 66万円/m² | 5階 | 71.52m² | 3LDK | -- |
| 2022/09 | 新築4,308万円 | 67万円/m² | 5階 | 64.20m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約3,470万円 | 68万円/m² | 3階 | 50.74m² | 1LDK | エクセレントマスターズ八王子 中楽坊 | 築2年 |
| 2025/04 | 成約4,200万円 | 68万円/m² | 3階 | 61.29m² | 2LDK | エクセレントマスターズ八王子 中楽坊 | 築2年 |
| 2025/04 | 成約2,500万円 | 50万円/m² | 2階 | 49.87m² | 1LDK | エクセレントマスターズ八王子 中楽坊 | 築2年 |
| オススメ | エクセレントシティ八王子クラウズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約3,470万円 | 65万円/m² | 4階 | 53.01m² | 1LDK | エクセレントマスターズ八王子 中楽坊 | 築1年 |
| 2023/10 | 成約3,490万円 | 65万円/m² | 1階 | 53.01m² | 1LDK | エクセレントマスターズ八王子 中楽坊 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築3年新築時価格
4,198万円+427万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,625万円100万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄駅が都心から離れているが、始発駅利用で快適
お部屋
キッチンから家族の様子が見える間取りで使い勝手が良い
買い物・生活利便性
京王八王子
駅周辺には飲食店が多く、ラーメンやとんかつ、うどん、ファミレスなど様々なジャンルが揃っているので、外食には困りません。マクドナルドも複数あり、小腹が空いた時に気軽に利用できるのが嬉しいです。
医療・福祉
八王子
八王子駅周辺は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。
子育て環境
保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。
教育環境
学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線京王八王子駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心への移動も便利です。築3年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数76戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ八王子クラウズ(エクセレントシティハチオウジクラウズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都八王子市大和田町5丁目228-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(76部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.75㎡〜74.24㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜4798万円 53.8万円/m²〜67.6万円/m² 平均:4075万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 217万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.9万円〜14.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 39台 駐車費※1:9000/月 ~ 14000/月 駐車設置率:51% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:5% |
| 駐輪場 | 165台 駐輪場設置率:217% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月189円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月86円/m² |
| 管理準備金※1 | 189円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9005円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京王八王子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.17m² | 3,839万円 | 3,176万円 |
| 3LDK | 68.48m² | 4,641万円 | 4,285万円 |