グレーシアさがみ野マークス

綾瀬市・さがみ野駅 徒歩9分・築4年

3.68
3,760万円〜5,085万円
坪単価 188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシアさがみ野マークス

綾瀬市・さがみ野駅 徒歩9分・築4年

3,760万円〜5,085万円
坪単価 188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.5万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

グレーシアさがみ野マークス部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1015,085万円価格を確認する4,998万円17.7万円/月4LDK85.80
2014,641万円価格を確認する3,998万円16.3万円/月4LDK80.85
2023,760万円価格を確認する2,998万円14.5万円/月3LDK66.15
2033,830万円価格を確認する3,308万円14.5万円/月3LDK66.15
2044,206万円価格を確認する3,708万円15.1万円/月3LDK72.45
3014,759万円価格を確認する4,278万円18.3万円/月4LDK80.85
3023,868万円価格を確認する3,338万円16.2万円/月3LDK66.15
3033,868万円価格を確認する3,338万円16.2万円/月3LDK66.15
3044,249万円価格を確認する3,738万円16.9万円/月3LDK72.45
4014,810万円価格を確認する4,498万円18万円/月4LDK80.85
4023,880万円価格を確認する3,368万円16万円/月3LDK66.15
4033,880万円価格を確認する3,368万円16万円/月3LDK66.15
4044,253万円価格を確認する3,768万円16.7万円/月3LDK72.45
5014,786万円価格を確認する4,338万円18万円/月4LDK80.85
5023,898万円価格を確認する3,398万円15.9万円/月3LDK66.15
5033,898万円価格を確認する3,398万円15.9万円/月3LDK66.15
5044,299万円価格を確認する3,798万円16.6万円/月3LDK72.45
6014,813万円価格を確認する4,388万円18.2万円/月4LDK80.85
6023,911万円価格を確認する3,438万円16.1万円/月3LDK66.15
6033,982万円価格を確認する3,638万円16.1万円/月3LDK66.15
6044,341万円価格を確認する3,948万円16.8万円/月3LDK72.45
7014,836万円価格を確認する4,418万円18.2万円/月4LDK80.85
7023,952万円価格を確認する3,468万円16.2万円/月3LDK66.15
7033,952万円価格を確認する3,468万円16.2万円/月3LDK66.15
7044,323万円価格を確認する3,878万円16.8万円/月3LDK72.45
8014,841万円価格を確認する4,448万円18.2万円/月4LDK80.85
8023,952万円価格を確認する3,498万円16.2万円/月3LDK66.15
8033,952万円価格を確認する3,498万円16.2万円/月3LDK66.15
8044,331万円価格を確認する3,908万円16.8万円/月3LDK72.45
9014,844万円価格を確認する4,478万円18.1万円/月4LDK80.85
9023,959万円価格を確認する3,538万円16.1万円/月3LDK66.15
9033,959万円価格を確認する3,538万円16.1万円/月3LDK66.15
9044,348万円価格を確認する3,938万円16.8万円/月3LDK72.45
10014,847万円価格を確認する4,508万円18.3万円/月4LDK80.85
10023,967万円価格を確認する3,568万円16.2万円/月3LDK66.15
10033,967万円価格を確認する3,568万円16.2万円/月3LDK66.15
10044,367万円価格を確認する3,968万円16.9万円/月3LDK72.45
11014,850万円価格を確認する4,538万円18.4万円/月4LDK80.85
11023,986万円価格を確認する3,598万円16.3万円/月3LDK66.15
11033,986万円価格を確認する3,598万円16.3万円/月3LDK66.15
11044,368万円価格を確認する3,998万円17万円/月3LDK72.45
12014,880万円価格を確認する4,638万円18.5万円/月4LDK80.85
12024,001万円価格を確認する3,698万円16.4万円/月3LDK66.15
12034,001万円価格を確認する3,698万円16.4万円/月3LDK66.15
12044,388万円価格を確認する4,098万円17.1万円/月3LDK72.45
101
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.80
201
参考相場価格
4,641万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.85
202
参考相場価格
3,760万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
203
参考相場価格
3,830万円
新築時価格
3,308万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
301
参考相場価格
4,759万円
新築時価格
4,278万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,868万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
303
参考相場価格
3,868万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
304
参考相場価格
4,249万円
新築時価格
3,738万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
401
参考相場価格
4,810万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 80.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グレーシアさがみ野マークス利回り・空室率を診断します。

グレーシアさがみ野マークス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアさがみ野マークス売買履歴

グレーシアさがみ野マークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアさがみ野マークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グレーシアさがみ野マークス資産性スコア

3.68
グレーシアさがみ野マークスの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グレーシアさがみ野マークス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グレーシアさがみ野マークス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

102%築4年

新築時価格

4,998万円+87万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアさがみ野マークス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,085万円80万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グレーシアさがみ野マークス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアさがみ野マークスマンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から平坦な道で直線なのでアクセスしやすい

  • お部屋

    5

    バルコニーは全戸南向きで日当たりが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    さがみ野

    スーパーや食料品店、ドラッグストアが多く、価格も安いので買い物に困ることはありません。

  • 資産性

    2

    相模大塚

    相模大塚駅の土地価格は2024年に坪単価59.9万円で、前年より23.9%下落しています。最近は地価が大きく下がっているので、資産性を重視する人は注意が必要です。

綾瀬市の口コミ

  • 教育環境

    5

    学習塾の先生が熱心で、授業外でも質問しやすい雰囲気があり、子どもが自分から勉強に取り組むようになりました。

  • 防災・安全性

    5

    綾瀬市では毎月13日が防火の日に設定されていて、防災意識が高いと感じます。避難所の案内も分かりやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアさがみ野マークスマンション概要

このマンションは相鉄本線さがみ野駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築4年でとても綺麗で、RC造り、12階建て総戸数45戸のマンションです。

グレーシアさがみ野マークス詳細情報

基本情報

建物名グレーシアさがみ野マークス(グレーシアサガミノマークス)
住所神奈川県綾瀬市大上6丁目401-2
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)12階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積66.15㎡〜85.8㎡
新築時価格2998万円〜4998万円 45.3万円/m²〜58.3万円/m²
平均:3835万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:3760万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:4641万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜200万円/坪
想定賃料14.5万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※110000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:64%
バイク置き場2
駐車設置率:4%
駐輪場45
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社(株)相鉄リビングサポート
管理費※1月210円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※1362円/m²
修繕積立一時金※15403円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアさがみ野マークス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さがみ野駅
平均
3LDK66.15m²3,967万円2,711万円
4LDK80.85m²4,838万円3,343万円

周辺にある相場が近いマンション

大上の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円