※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,606万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 202 | 3,640万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 11.5万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 203 | 3,585万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 11.5万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 301 | 6,650万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 302 | 3,661万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 11.8万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 303 | 3,606万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 11.8万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 401 | 6,660万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 18万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 402 | 3,667万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 12万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 403 | 3,612万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 12万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 501 | 6,680万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 502 | 3,680万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 12.1万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 503 | 3,624万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 12.1万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 601 | 6,710万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 602 | 3,697万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 12.1万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 603 | 3,642万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 12.1万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 701 | 6,776万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 702 | 3,740万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 703 | 3,681万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 801 | 6,832万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 802 | 3,746万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 803 | 3,685万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 901 | 6,848万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 902 | 3,755万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 12.3万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 903 | 3,698万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 12.3万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 1001 | 6,869万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 1002 | 3,769万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 1003 | 3,712万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 1101 | 6,861万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 1102 | 3,792万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 12.3万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 1103 | 3,738万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 12.3万円/月 | 1K | 25.45m² - |
| 1201 | 6,866万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 19万円/月 | 1LDK | 41.70m² - |
| 1202 | 3,804万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 12.5万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 1203 | 3,749万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 12.5万円/月 | 1K | 25.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 新築4,600万円 | 110万円/m² | 9階 | 41.70m² | 1LDK | -- |
| 2022/02 | 新築3,180万円 | 124万円/m² | 8階 | 25.45m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築3,170万円 | 123万円/m² | 8階 | 25.58m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築4,680万円 | 112万円/m² | 8階 | 41.70m² | 1LDK | -- |
| 2022/02 | 新築3,170万円 | 124万円/m² | 7階 | 25.45m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築3,160万円 | 123万円/m² | 7階 | 25.58m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,390万円 | 116万円/m² | 9階 | 55.08m² | 2LDK | フュージョナル浅草DUE | 築8年 |
| 2026/03 | 成約4,980万円 | 149万円/m² | 11階 | 33.40m² | 1LDK | デュオヴェール浅草 | 築5年 |
| 2026/02 | 成約1億3,950万円 | 251万円/m² | 13階 | 55.42m² | 1SLDK | THE ASAKUSA RESIDENCE | 築2年 |
| オススメ | メインステージ浅草IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,370万円 | 116万円/m² | 9階 | 54.81m² | 2LDK | プレサンス ジェネ 浅草EAST | 築6年 |
| 2025/08 | 成約7,270万円 | 134万円/m² | 5階 | 53.98m² | 2LDK | ルジェンテ浅草 | 築8年 |
| 2025/07 | 成約5,180万円 | 152万円/m² | 10階 | 34.02m² | 1LDK | ピアース浅草 | 築4年 |
| 2025/07 | 成約5,050万円 | 124万円/m² | 7階 | 40.49m² | 2LDK | プレサンス ジェネ 浅草WEST | 築5年 |
| 2025/06 | 成約2,900万円 | 113万円/m² | 7階 | 25.52m² | 1K | プレサンス ジェネ 浅草EAST | 築5年 |
| 2025/06 | 成約5,200万円 | 128万円/m² | 13階 | 40.49m² | 1LDK | プレサンス ジェネ 浅草WEST | 築5年 |
| 2025/06 | 成約4,960万円 | 145万円/m² | 4階 | 34.02m² | 1LDK | ピアース浅草 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築4年新築時価格
4,630万円+1,976万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,606万円681万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
浅草
観光地なので人が多く、休日やイベント時はかなり混雑します。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
交通の利便性
浅草
駅の案内所のスタッフが親切で、道に迷った時も丁寧に教えてもらえました。観光客にも優しい駅だと思います。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはつくばエクスプレス浅草駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築4年でとても綺麗で、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | メインステージ浅草II(メインステージアサクサ2) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草3丁目19-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.45㎡〜41.7㎡ |
| 新築時価格 | 3110万円〜4730万円 111万円/m²〜126.1万円/m² 平均:3666万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 466万円/坪〜545万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.5万円〜19万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:30000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:6% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:15% |
| 駐輪場 | 33台 駐輪場設置率:100% |
| 管理会社 | (株)青山ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月405円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月117円/m² |
| 管理準備金※1 | 1214円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6071円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.52m² | 3,691万円 | 2,623万円 |
| 1LDK | 41.7m² | 6,776万円 | 5,007万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。