デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス

さいたま市西区・西大宮駅 徒歩10分・築6年

3.54
2,964万円〜5,872万円
坪単価 155万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス

さいたま市西区・西大宮駅 徒歩10分・築6年

2,964万円〜5,872万円
坪単価 155万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 12.1万円〜19.7万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス部屋別の参考相場価格

42部屋 / 282部屋
主要採光面
4014,782万円価格を確認する4,500万円18.1万円/月4LDK95.59
4024,114万円価格を確認する3,798万円15.8万円/月4LDK82.14
4034,114万円価格を確認する3,798万円15.8万円/月4LDK82.14
4044,082万円価格を確認する3,748万円15.8万円/月4LDK82.14
4053,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4063,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4073,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4083,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4093,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4103,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4113,536万円価格を確認する3,198万円13.6万円/月3LDK70.19
4123,558万円価格を確認する3,348万円13.6万円/月3LDK70.19
4133,321万円価格を確認する2,998万円13.1万円/月3LDK67.15
4143,334万円価格を確認する2,998万円13.1万円/月3LDK66.71
4153,606万円価格を確認する3,298万円13.8万円/月3LDK71.16
4163,562万円価格を確認する3,298万円13.6万円/月3LDK70.20
4175,137万円価格を確認する4,898万円19.3万円/月4LDK102.25
4183,125万円価格を確認する2,798万円12.7万円/月3LDK63.28
4193,217万円価格を確認する2,898万円12.7万円/月3LDK63.28
4203,464万円価格を確認する3,087万円13.6万円/月3LDK70.19
4213,429万円価格を確認する3,048万円13.6万円/月3LDK70.19
4223,406万円価格を確認する2,998万円13.6万円/月3LDK70.19
4233,429万円価格を確認する3,048万円13.6万円/月3LDK70.19
4243,559万円価格を確認する3,298万円13.6万円/月3LDK70.19
4253,559万円価格を確認する3,298万円13.6万円/月3LDK70.19
4263,559万円価格を確認する3,298万円13.6万円/月3LDK70.19
4273,429万円価格を確認する3,048万円13.6万円/月3LDK70.19
4283,429万円価格を確認する3,048万円13.6万円/月3LDK70.19
4293,938万円価格を確認する3,598万円15.6万円/月4LDK81.32
4304,075万円価格を確認する3,698万円16.5万円/月4LDK85.52
4313,924万円価格を確認する3,448万円15.8万円/月4LDK82.14
4323,997万円価格を確認する3,598万円15.8万円/月4LDK82.14
4333,997万円価格を確認する3,598万円15.8万円/月4LDK82.14
4343,997万円価格を確認する3,598万円15.8万円/月4LDK82.14
4353,997万円価格を確認する3,598万円15.8万円/月4LDK82.14
4363,661万円価格を確認する3,498万円13.6万円/月3LDK70.19
4373,661万円価格を確認する3,498万円13.6万円/月3LDK70.19
4383,464万円価格を確認する3,098万円13.6万円/月3LDK70.19
4393,661万円価格を確認する3,498万円13.6万円/月3LDK70.19
4403,464万円価格を確認する3,098万円13.6万円/月3LDK70.19
4413,491万円価格を確認する3,148万円13.6万円/月3LDK70.19
4424,594万円価格を確認する4,398万円17.5万円/月4LDK90.68
401
参考相場価格
4,782万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 95.59
402
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 4LDK
  • 82.14
403
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 4LDK
  • 82.14
404
参考相場価格
4,082万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 4LDK
  • 82.14
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19
406
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19
408
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19
409
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19
410
参考相場価格
3,536万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.19

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス利回り・空室率を診断します。

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス売買履歴

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス資産性スコア

3.54
デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラスの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築6年

新築時価格

4,500万円+282万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,782万円222万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス401の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラスマンションの口コミ・評判(204件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西大宮

    最寄り駅から近い病院があるので、急な時でもすぐに行けて助かっています。

  • 医療・福祉

    4

    指扇

    指扇駅周辺は病院や薬局が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

さいたま市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    西区は公園が多く、休日には家族連れで賑わっています。緑が豊かで、散歩やジョギングにも最適な環境です。

  • 教育環境

    3

    兄妹で同じ中学校に通っていますが、二人とも嫌がることなく毎日登校しているので、学校の雰囲気が良いのだと思います。学力アップの底上げにもう少し力を入れてほしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラスマンション概要

このマンションはJR川越線西大宮駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築6年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数282戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス詳細情報

基本情報

建物名デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス(デュオヒルズニシオオミヤザ・グランテラス)
住所埼玉県さいたま市西区大字清河寺字丸山192-4
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)7階建(282部屋)
建築構造RC造
専有面積63.28㎡〜102.25㎡
新築時価格2498万円〜5598万円 39.5万円/m²〜56.5万円/m²
平均:3492万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:2964万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:3877万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜195万円/坪
想定賃料12.1万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場197
駐車費※1500/月 ~ 6200/月
駐車設置率:70%
バイク置き場18
駐車設置率:6%
駐輪場538
駐輪場設置率:191%

管理・維持

管理会社(株)フージャースリビングサービス
管理費※1月150円/m²
修繕積立金※1月80円/m²
管理準備金※1201円/m²
修繕積立一時金※15001円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオヒルズ西大宮ザ・グランテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大宮駅
平均
3LDK70.19m²3,542万円2,867万円
4LDK82.14m²4,166万円3,807万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円