※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 3,404万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 33.52m² 北西 |
| 702 | 3,088万円 | 価格を確認する | 2,918万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 30.40m² 北西 |
| 703 | 3,088万円 | 価格を確認する | 2,918万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 30.40m² 北西 |
| 704 | 3,574万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 35.08m² 北西 |
| 706 | 4,232万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 41.56m² 南東 |
| 707 | 2,614万円 | 価格を確認する | 2,468万円 | 9.8万円/月 | 1DK | 25.96m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約3,280万円 | 97万円/m² | 8階 | 33.52m² | 1LDK | 築2年 |
| 2024/09 | 成約3,770万円 | 107万円/m² | 11階 | 35.08m² | 1LDK | 築2年 |
| 2023/12 | 成約3,490万円 | 99万円/m² | 9階 | 35.08m² | 1LDK | 築1年 |
| 2023/10 | 成約3,030万円 | 99万円/m² | 8階 | 30.40m² | 1LDK | 築1年 |
| 2022/01 | 新築2,968万円 | 97万円/m² | 9階 | 30.40m² | 1LDK | -- |
| 2022/01 | 新築3,158万円 | 90万円/m² | 5階 | 35.08m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約7,350万円 | 90万円/m² | 12階 | 80.82m² | 4LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築7年 |
| 2025/06 | 成約5,870万円 | 81万円/m² | 9階 | 72.32m² | 3LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約3,090万円 | 82万円/m² | 4階 | 37.63m² | 1LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築7年 |
| オススメ | リビオレゾン松戸ステーションプレミアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約3,200万円 | 85万円/m² | 5階 | 37.63m² | 1LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築5年 |
| 2021/09 | 成約4,570万円 | 71万円/m² | 12階 | 63.77m² | 3LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築3年 |
| 2020/10 | 成約4,690万円 | 64万円/m² | 9階 | 72.32m² | 3LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | 築2年 |
| 2018/06 | 成約2,980万円 | 79万円/m² | 5階 | 37.63m² | 1LDK | エクセレントシティ松戸駅前 | -- |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 12.5万円/月 | 8階 | 33.52m² | 1LDK | 築3年 |
| 2024/11 | 18万円/月 | 3階 | 63.34m² | 3LDK | 築2年 |
| 2024/10 | 13万円/月 | 3階 | 30.4m² | 1LDK | 築2年 |
| 2023/02 | 12.5万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築1年 |
| 2022/11 | 17万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築0年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築4年新築時価格
2,998万円+406万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,404万円104万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
セキュリティがしっかりしていて安心して暮らせます。
周辺環境
松戸駅から徒歩3分と近く、周囲も落ち着いた雰囲気です。マンションまで信号なしで行けるのが便利です。
治安
松戸
駅前に交番があるので安心感がありますし、駅周辺は街灯が多くて夜でも歩きやすいです。
住みやすさ
上本郷
駅周辺はいつも綺麗に掃除されていて、清潔感があり住みやすいと感じています。
自然環境
小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。
防災・安全性
松戸市では防災行政無線の内容を電話で確認できるサービスがあり、緊急時の情報取得手段が複数あるのは安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR常磐線各駅停車松戸駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | リビオレゾン松戸ステーションプレミア(リビオレゾンマツドステーションプレミア) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県松戸市本町16-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(112部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.96㎡〜45.93㎡ |
| 新築時価格 | 2348万円〜5768万円 74.2万円/m²〜107.6万円/m² 平均:3528万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 321万円/坪〜360万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:22000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:10% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 115台 駐輪場設置率:103% |
| 管理会社 | (株)日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月255円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月115円/m² |
| 管理準備金※1 | 255円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 7199円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 松戸駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 25.96m² | 2,591万円 | 1,809万円 |
| 1LDK | 31.22m² | 3,312万円 | 2,148万円 |
| 2LDK | 41.56m² | 4,232万円 | 3,057万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲