ルピアコート大宮ルフーレ 外観

ルピアコート大宮ルフーレ

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築5年

3.99
4,684万円〜6,765万円
坪単価 248万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルピアコート大宮ルフーレ 外観

ルピアコート大宮ルフーレ

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築5年

4,684万円〜6,765万円
坪単価 248万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ルピアコート大宮ルフーレ部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1015,608万円価格を確認する4,568万円15.5万円/月3LDK73.81
1025,343万円価格を確認する4,238万円14.9万円/月3LDK70.05
1035,309万円価格を確認する4,278万円15万円/月3LDK70.61
1045,262万円価格を確認する4,238万円14.9万円/月3LDK70.05
1055,102万円価格を確認する4,088万円14.5万円/月3LDK67.80
1065,140万円価格を確認する4,128万円14.6万円/月3LDK68.30
1074,684万円価格を確認する3,698万円13.4万円/月2LDK62.47
1085,140万円価格を確認する4,128万円14.6万円/月3LDK68.30
2015,868万円価格を確認する4,698万円15.7万円/月3LDK73.81
2025,484万円価格を確認する4,368万円15.1万円/月3LDK70.05
2035,526万円価格を確認する4,408万円15.2万円/月3LDK70.61
2045,484万円価格を確認する4,368万円15.1万円/月3LDK70.05
2055,313万円価格を確認する4,218万円14.7万円/月3LDK67.80
2065,357万円価格を確認する4,258万円14.8万円/月3LDK68.30
2074,878万円価格を確認する3,848万円13.5万円/月2LDK62.47
2085,357万円価格を確認する4,258万円14.8万円/月3LDK68.30
2096,131万円価格を確認する4,998万円17.7万円/月4LDK76.90
2106,094万円価格を確認する4,798万円16.1万円/月3LDK78.92
3015,901万円価格を確認する4,748万円16.3万円/月3LDK73.81
3025,594万円価格を確認する4,418万円15.7万円/月3LDK70.05
3035,637万円価格を確認する4,458万円15.8万円/月3LDK70.61
3045,594万円価格を確認する4,418万円15.7万円/月3LDK70.05
3055,344万円価格を確認する4,268万円15.3万円/月3LDK67.80
3065,464万円価格を確認する4,308万円15.5万円/月3LDK68.30
3074,907万円価格を確認する3,898万円14万円/月2LDK62.47
3085,464万円価格を確認する4,308万円15.5万円/月3LDK68.30
3096,147万円価格を確認する5,048万円18.4万円/月4LDK76.90
3106,133万円価格を確認する4,858万円16.8万円/月3LDK78.92
4015,954万円価格を確認する4,838万円16.3万円/月3LDK73.81
4025,619万円価格を確認する4,508万円15.7万円/月3LDK70.05
4035,665万円価格を確認する4,548万円15.8万円/月3LDK70.61
4045,619万円価格を確認する4,508万円15.7万円/月3LDK70.05
4055,448万円価格を確認する4,358万円15.3万円/月3LDK67.80
4065,491万円価格を確認する4,398万円15.4万円/月3LDK68.30
4074,999万円価格を確認する3,948万円13.9万円/月2LDK62.47
4085,491万円価格を確認する4,398万円15.4万円/月3LDK68.30
4096,218万円価格を確認する5,148万円18.3万円/月4LDK76.90
5015,952万円価格を確認する4,888万円16.4万円/月3LDK73.81
5025,660万円価格を確認する4,558万円15.8万円/月3LDK70.05
5035,703万円価格を確認する4,598万円15.9万円/月3LDK70.61
5045,660万円価格を確認する4,558万円15.8万円/月3LDK70.05
5055,481万円価格を確認する4,408万円15.4万円/月3LDK67.80
5065,527万円価格を確認する4,448万円15.5万円/月3LDK68.30
5074,999万円価格を確認する3,998万円14万円/月2LDK62.47
5085,527万円価格を確認する4,448万円15.5万円/月3LDK68.30
5096,232万円価格を確認する5,198万円18.3万円/月4LDK76.90
6016,397万円価格を確認する5,498万円17.2万円/月3LDK76.91
6026,765万円価格を確認する5,998万円18.4万円/月4LDK79.44
101
参考相場価格
5,608万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
102
参考相場価格
5,343万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
103
参考相場価格
5,309万円
新築時価格
4,278万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
104
参考相場価格
5,262万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,102万円
新築時価格
4,088万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.80
106
参考相場価格
5,140万円
新築時価格
4,128万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,684万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.47
108
参考相場価格
5,140万円
新築時価格
4,128万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.30
201
参考相場価格
5,868万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
202
参考相場価格
5,484万円
新築時価格
4,368万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピアコート大宮ルフーレ利回り・空室率を診断します。

ルピアコート大宮ルフーレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピアコート大宮ルフーレ売買履歴

ルピアコート大宮ルフーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮ルフーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,360万79万円/m²1階67.49m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築4年
2025/11成約6,000万84万円/m²5階71.29m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築4年
2025/10成約6,780万83万円/m²4階81.35m²4LDKルピアコート大宮フィオーレ築4年
オススメ
ルピアコート大宮ルフーレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,770万82万円/m²2階70.02m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築4年
2025/01成約5,660万79万円/m²3階71.01m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築4年
2024/10成約4,400万57万円/m²--75.87m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築6年
2024/03成約5,380万71万円/m²1階75.09m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築3年
2023/12成約4,015万61万円/m²5階64.79m²3LDKプレシス大宮ヴェルデ築5年
2023/12成約5,300万70万円/m²1階75.09m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築2年
2023/11成約4,900万65万円/m²1階75.09m²3LDKルピアコート大宮フィオーレ築2年
ルピアコート大宮ルフーレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮ルフーレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピアコート大宮ルフーレ資産性スコア

3.99
ルピアコート大宮ルフーレの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ルピアコート大宮ルフーレ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルピアコート大宮ルフーレ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

123%築5年

新築時価格

4,568万円+1,040万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピアコート大宮ルフーレ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,608万円336万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
ルピアコート大宮ルフーレ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピアコート大宮ルフーレマンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理や修繕への意識が高く安心感がある

  • コストパフォーマンス

    4

    物価は高めだが都内よりは安く利便性を考えると納得できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅周辺は歓楽街がなく、ファミリー層が多いので治安は良いと感じます。夜間も安心して歩ける環境です。

  • 医療・福祉

    5

    北大宮

    近隣には彩の国東大宮メディカルセンターや大宮中央総合病院などがあり、医療機関が充実していて安心です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピアコート大宮ルフーレマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築5年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数48戸のマンションです。

ルピアコート大宮ルフーレ詳細情報

基本情報

建物名ルピアコート大宮ルフーレ(ルピアコートオオミヤルフーレ)
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町2丁目162
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)6階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積62.47㎡〜79.44㎡
新築時価格3698万円〜5998万円 59.2万円/m²〜75.5万円/m²
平均:4490万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:4684万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5102万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6131万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜281万円/坪
想定賃料13.4万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※17900/月 ~ 11900/月
駐車設置率:21%
バイク置き場2
駐車設置率:4%
駐輪場96
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)中央ビル管理
管理費※1月198円/m²
修繕積立金※1月105円/m²
管理準備金※1198円/m²
修繕積立一時金※16308円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピアコート大宮ルフーレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
2LDK62.47m²4,907万円3,245万円
3LDK70.05m²5,526万円4,416万円
4LDK76.9m²6,218万円4,223万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピアコート大宮ルフーレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルピアコート大宮ルフーレ利回り・空室率を診断します。

ルピアコート大宮ルフーレの駅、市区町村、学区を知る