※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,542万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 102 | 4,320万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南西 |
| 103 | 4,242万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南西 |
| 104 | 4,632万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 67.31m² - |
| 105 | 4,312万円 | 価格を確認する | 3,434万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南西 |
| 106 | 4,373万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.31m² 東 |
| 107 | 5,216万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.87m² 南 |
| 201 | 5,149万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 202 | 4,607万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 203 | 4,609万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 204 | 4,530万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 205 | 4,525万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 206 | 4,697万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.31m² - |
| 207 | 4,380万円 | 価格を確認する | 3,525万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南西 |
| 208 | 4,583万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 209 | 5,305万円 | 価格を確認する | 4,639万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 75.87m² 南 |
| 301 | 5,176万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 302 | 4,646万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 303 | 4,646万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 304 | 4,548万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南西 |
| 305 | 4,558万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 15万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南西 |
| 306 | 4,735万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 67.31m² - |
| 307 | 4,450万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 64.79m² 南西 |
| 308 | 4,474万円 | 価格を確認する | 3,606万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 65.31m² 東 |
| 309 | 5,405万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.87m² 南 |
| 401 | 3,215万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 43.59m² - |
| 402 | 4,688万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 403 | 4,688万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 404 | 4,580万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 405 | 4,580万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 406 | 4,748万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 67.31m² - |
| 407 | 4,620万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 15万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 408 | 4,643万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 409 | 5,432万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 501 | 4,711万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 502 | 4,702万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 503 | 4,607万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 64.90m² 南西 |
| 504 | 4,614万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 505 | 4,776万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.31m² - |
| 506 | 4,620万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.79m² - |
| 507 | 4,524万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 65.31m² 東 |
| 508 | 5,475万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約5,480万円 | 81万円/m² | 5階 | 67.31m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/10 | 成約3,200万円 | 48万円/m² | 3階 | 66.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/03 | 成約4,705万円 | 71万円/m² | 5階 | 66.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2018/02 | 新築3,616万円 | 55万円/m² | 3階 | 65.31m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築3,640万円 | 56万円/m² | 3階 | 64.79m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築4,629万円 | 61万円/m² | 2階 | 75.87m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,360万円 | 79万円/m² | 1階 | 67.49m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築4年 |
| 2025/11 | 成約6,000万円 | 84万円/m² | 5階 | 71.29m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築4年 |
| 2025/10 | 成約6,780万円 | 83万円/m² | 4階 | 81.35m² | 4LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築4年 |
| オススメ | プレシス大宮ヴェルデの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,770万円 | 82万円/m² | 2階 | 70.02m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築4年 |
| 2025/01 | 成約5,660万円 | 79万円/m² | 3階 | 71.01m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築4年 |
| 2024/03 | 成約5,380万円 | 71万円/m² | 1階 | 75.09m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築3年 |
| 2023/12 | 成約5,300万円 | 70万円/m² | 1階 | 75.09m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築2年 |
| 2023/11 | 成約4,900万円 | 65万円/m² | 1階 | 75.09m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築2年 |
| 2023/02 | 成約6,080万円 | 85万円/m² | 7階 | 71.01m² | 3LDK | ルピアコート大宮フィオーレ | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築8年新築時価格
3,920万円+622万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,542万円263万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
学校や保育園が近く子供を連れて行きやすい
お部屋
サッシが大きく室内が明るく開放的
住みやすさ
鉄道博物館(大成)
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気です。歓楽街がなく、ファミリー層が多いので安心して暮らせます。
資産性
北大宮
大宮駅周辺では大規模な再開発が進んでいて、商業施設やオフィス、住宅が一体となった複合施設が建設中です。今後も資産価値の維持や向上が期待できるエリアだと思います。
教育環境
図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。
子育て環境
子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス大宮ヴェルデ |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区大成町2丁目206 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.59㎡〜75.87㎡ |
| 新築時価格 | 3290万円〜5380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 216万円/坪〜244万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.3万円〜16.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:10000/月 ~ 11000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鉄道博物館(大成)駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.59m² | 3,215万円 | 2,281万円 |
| 3LDK | 66m² | 4,620万円 | 4,416万円 |