※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,093万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 102 | 4,911万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 103 | 4,196万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 201 | 5,204万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 202 | 4,993万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 16万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 203 | 4,267万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 204 | 5,959万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.03m² 東 |
| 301 | 5,263万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 302 | 5,009万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 303 | 4,299万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 304 | 6,003万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.03m² 東 |
| 401 | 5,256万円 | 価格を確認する | 4,978万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 402 | 5,007万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 403 | 4,298万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 404 | 5,998万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.03m² 東 |
| 501 | 5,278万円 | 価格を確認する | 5,018万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 502 | 5,027万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 503 | 4,335万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 504 | 6,021万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.03m² 東 |
| 601 | 5,294万円 | 価格を確認する | 5,058万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 602 | 5,046万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 17万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 603 | 4,351万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 604 | 5,301万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 65.67m² 東 |
| 701 | 5,312万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.20m² 東 |
| 702 | 5,081万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 703 | 4,368万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 704 | 5,321万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.67m² 東 |
| 801 | 4,711万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 16万円/月 | 2LDK | 57.52m² 東 |
| 802 | 5,122万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 803 | 4,407万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
| 901 | 4,754万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 57.52m² 東 |
| 902 | 5,175万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 62.87m² 東 |
| 903 | 4,431万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 53.61m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約4,790万円 | 76万円/m² | 5階 | 62.87m² | 3LDK | 築3年 |
| 2023/05 | 成約4,960万円 | 66万円/m² | 4階 | 75.03m² | 3LDK | 築2年 |
| 2023/03 | 成約4,700万円 | 74万円/m² | 9階 | 62.87m² | 3LDK | 築1年 |
| 2021/03 | 新築4,238万円 | 79万円/m² | 9階 | 53.61m² | 2LDK | -- |
| 2021/03 | 新築4,908万円 | 78万円/m² | 9階 | 62.87m² | 3LDK | -- |
| 2021/03 | 新築4,548万円 | 79万円/m² | 9階 | 57.52m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築5年新築時価格
4,498万円+595万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,093万円171万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
自然が多く散歩に適した環境
お部屋
設備は普通だが悪くない印象
交通の利便性
柴又
柴又駅は京成金町線しか使えず、電車の本数が少ないので、通勤や通学の際は不便に感じることが多かったです。
治安
新柴又
夜になると人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し注意が必要だと感じます。
医療・福祉
葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成金町線柴又駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近くコスト面、生活面でもメリットがあります。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、9階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | サンクレイドル柴又駅前(サンクレイドルシバマタエキマエ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区柴又4丁目89-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.61㎡〜75.03㎡ |
| 新築時価格 | 3598万円〜5698万円 66.8万円/m²〜80.2万円/m² 平均:4672万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 258万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.2万円〜19.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:17000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:12% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:15% |
| 駐輪場 | 76台 駐輪場設置率:230% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月302円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月70円/m² |
| 管理準備金※1 | 302円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 4546円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柴又駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.61m² | 4,351万円 | 3,894万円 |
| 3LDK | 65.2m² | 5,230万円 | 4,786万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。