グローベルガーデン柴又レジデンス 外観

グローベルガーデン柴又レジデンス

葛飾区・柴又駅 徒歩11分・築19年

3.64
液状化注意
2,832万円〜5,029万円
坪単価 168万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 12万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グローベルガーデン柴又レジデンス 外観

グローベルガーデン柴又レジデンス

葛飾区・柴又駅 徒歩11分・築19年

2,832万円〜5,029万円
坪単価 168万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 12万円〜18.7万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローベルガーデン柴又レジデンス部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1013,634万円価格を確認する3,430万円14.4万円/月3LDK71.10
-
1023,235万円価格を確認する3,030万円13.1万円/月3LDK63.60
-
1032,832万円価格を確認する2,660万円12万円/月2LDK55.40
-
1043,813万円価格を確認する3,750万円14.9万円/月3LDK74.47
-
1053,438万円価格を確認する3,540万円13.5万円/月3LDK66.52
-
1063,601万円価格を確認する3,710万円14万円/月3LDK68.80
-
2013,722万円価格を確認する3,470万円14.7万円/月3LDK71.10
-
2023,326万円価格を確認する3,090万円13.4万円/月3LDK63.60
-
2032,904万円価格を確認する2,720万円12.4万円/月2LDK55.40
-
2043,912万円価格を確認する3,830万円15.2万円/月3LDK74.47
-
2053,571万円価格を確認する3,620万円13.9万円/月3LDK66.52
-
2063,700万円価格を確認する3,780万円14.3万円/月3LDK68.80
-
2073,765万円価格を確認する3,840万円14.6万円/月3LDK70.03
-
2084,050万円価格を確認する4,170万円15.4万円/月3LDK75.46
-
3013,833万円価格を確認する3,880万円15.2万円/月3LDK71.10
-
3023,417万円価格を確認する3,430万円13.9万円/月3LDK63.60
-
3032,979万円価格を確認する2,980万円12.9万円/月2LDK55.40
-
3043,996万円価格を確認する4,020万円15.7万円/月3LDK74.47
-
3053,601万円価格を確認する3,690万円14.4万円/月3LDK66.52
-
3063,723万円価格を確認する3,830万円14.8万円/月3LDK68.80
-
3073,788万円価格を確認する3,890万円15.2万円/月3LDK70.03
-
3084,071万円価格を確認する4,170万円15.9万円/月3LDK75.46
-
4014,549万円価格を確認する4,870万円17.2万円/月3LDK82.52
-
4022,999万円価格を確認する3,030万円13万円/月2LDK55.40
-
4034,051万円価格を確認する4,220万円15.8万円/月3LDK74.47
-
4043,625万円価格を確認する3,740万円14.5万円/月3LDK66.52
-
4053,748万円価格を確認する3,880万円15万円/月3LDK68.80
-
4063,813万円価格を確認する3,940万円15.3万円/月3LDK70.03
-
4074,125万円価格を確認する4,340万円16万円/月3LDK75.46
-
5014,745万円価格を確認する5,080万円17.9万円/月4LDK85.80
-
5024,098万円価格を確認する4,360万円15.7万円/月3LDK74.47
-
5033,642万円価格を確認する3,790万円14.4万円/月3LDK66.52
-
5043,765万円価格を確認する3,930万円14.8万円/月3LDK68.80
-
5055,029万円価格を確認する5,530万円18.7万円/月4LDK90.32
-
6014,125万円価格を確認する4,430万円15.9万円/月3LDK74.47
-
6023,682万円価格を確認する3,890万円14.4万円/月3LDK66.52
-
6033,806万円価格を確認する4,020万円14.9万円/月3LDK68.80
-
6043,544万円価格を確認する3,850万円14.2万円/月2LDK63.62
-
101
参考相場価格
3,634万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.10
  • -
102
参考相場価格
3,235万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
103
参考相場価格
2,832万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 55.40
  • -
104
参考相場価格
3,813万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,438万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.52
  • -
106
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 68.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
3,722万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.10
  • -
202
参考相場価格
3,326万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
203
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.40
  • -
204
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルガーデン柴又レジデンス利回り・空室率を診断します。

グローベルガーデン柴又レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルガーデン柴又レジデンス売買履歴

グローベルガーデン柴又レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルガーデン柴又レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,290万64万円/m²3階66.70m²3LDKAngel柴又プロムテラス築20年
2026/02成約4,700万69万円/m²2階68.07m²3LDKグリーンティエラ柴又築22年
2025/08成約3,020万45万円/m²6階66.06m²3LDKシンクレアシバマタパークサイド築16年
オススメ
グローベルガーデン柴又レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約3,670万56万円/m²4階65.20m²1SLDKグローリオ柴又築16年
2024/03成約3,700万50万円/m²8階73.06m²3LDKグリーンティエラ柴又築20年
2024/02成約3,290万46万円/m²6階70.59m²3LDKシンクレアシバマタパークサイド築14年
2024/01成約3,340万46万円/m²1階71.38m²3LDKグリーンティエラ柴又築19年
2023/11成約3,680万52万円/m²8階70.59m²3LDKシンクレアシバマタパークサイド築14年
2023/10成約3,960万58万円/m²6階68.07m²3LDKグリーンティエラ柴又築19年
2023/09成約2,790万41万円/m²3階67.38m²3LDKAngel柴又ブライトンテラス築17年
グローベルガーデン柴又レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルガーデン柴又レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルガーデン柴又レジデンス資産性スコア

3.64
グローベルガーデン柴又レジデンスの資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築19年

新築時価格

3,430万円+204万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルガーデン柴又レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,634万円202万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルガーデン柴又レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルガーデン柴又レジデンスマンションの口コミ・評判(325件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    柴又駅も金町駅もフラットな道のりで徒歩圏内にあり便利です。

  • お部屋

    4

    断熱性能で性能評価を取得しており、夏でもエアコンの負担が少なく快適です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    柴又

    駅周辺には交番があり、何かあった時には安心できます。犯罪発生件数が少なく、治安の良い地域だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    京成金町

    都心へのアクセスが良い割に家賃が安く、下町の雰囲気も残っていて住みやすいと感じています。駅前には図書館やスーパーがあり、生活に必要な施設が揃っているので、普段の買い物やちょっとした用事も駅周...

葛飾区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルガーデン柴又レジデンスマンション概要

このマンションは京成金町線柴又駅から徒歩11分の距離にあります。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数38戸のマンションです。

グローベルガーデン柴又レジデンス詳細情報

基本情報

建物名グローベルガーデン柴又レジデンス(グローベルガーデンしばまたレジデンス)
住所東京都葛飾区柴又3丁目6-15
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積55.4㎡〜90.32㎡
新築時価格2660万円〜5530万円
参考相場価格
  • 2LDK:2832万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3235万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4745万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜184万円/坪
想定賃料12万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※115000/月 ~ 18500/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルガーデン柴又レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柴又駅
平均
2LDK55.4m²2,979万円3,894万円
3LDK70.03m²3,765万円4,786万円
4LDK88.06m²4,887万円6,110万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルガーデン柴又レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルガーデン柴又レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ柴又駅前
4,190万
  • 2LDK
  • 56.00
  • 3階/8階建

グローベルガーデン柴又レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

柴又駅のマンション

柴又駅は東京都葛飾区にあり、京成電鉄金町線が利用できます。「男はつらいよ」の寅さんの街として有名です。駅近郊には柴又公園があり、運動をするのに最適です。また、駅近辺には昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。低層~中層のマンションが多く存在しており、大変暮らしやすい土地であるといえます。

その他の最寄り駅: