アンビシャス川越 外観

アンビシャス川越

川越市・本川越駅 徒歩7分・築4年

3.82
3,610万円〜4,157万円
坪単価 223万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 12.5万円〜14.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アンビシャス川越 外観

アンビシャス川越

川越市・本川越駅 徒歩7分・築4年

3,610万円〜4,157万円
坪単価 223万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 12.5万円〜14.1万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

アンビシャス川越部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2013,944万円価格を確認する3,820万円12.9万円/月2LDK58.48
2023,610万円価格を確認する3,480万円12.5万円/月2LDK53.48
3014,024万円価格を確認する4,140万円13.7万円/月2LDK58.48
3023,649万円価格を確認する3,740万円13.3万円/月2LDK53.48
3033,824万円価格を確認する4,010万円13.6万円/月2LDK55.40
4033,843万円価格を確認する4,060万円13.7万円/月2LDK55.40
5014,056万円価格を確認する4,270万円13.8万円/月2LDK58.48
5033,868万円価格を確認する4,140万円13.7万円/月2LDK55.40
6014,086万円価格を確認する4,380万円14.1万円/月2LDK58.48
6023,738万円価格を確認する4,020万円13.6万円/月2LDK53.48
7023,740万円価格を確認する3,970万円13.5万円/月2LDK53.48
8014,119万円価格を確認する4,450万円13.9万円/月2LDK58.48
8023,762万円価格を確認する4,020万円13.5万円/月2LDK53.48
8033,928万円価格を確認する4,320万円13.7万円/月2LDK55.40
9014,145万円価格を確認する4,500万円14万円/月2LDK58.48
9023,802万円価格を確認する4,170万円13.6万円/月2LDK53.48
9033,939万円価格を確認する4,400万円13.8万円/月2LDK55.40
10014,157万円価格を確認する4,610万円13.9万円/月2LDK58.48
10033,950万円価格を確認する4,450万円13.7万円/月2LDK55.40
11023,851万円価格を確認する4,320万円13.5万円/月2LDK53.48
11033,996万円価格を確認する4,550万円13.7万円/月2LDK55.40
201
参考相場価格
3,944万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.48
202
参考相場価格
3,610万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.48
301
参考相場価格
4,024万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.48
302
参考相場価格
3,649万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,824万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.40
403
参考相場価格
3,843万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
4,056万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.48
503
参考相場価格
3,868万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.40
601
参考相場価格
4,086万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.48
602
参考相場価格
3,738万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アンビシャス川越利回り・空室率を診断します。

アンビシャス川越販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アンビシャス川越売買履歴

アンビシャス川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,100万66万円/m²5階61.42m²3LDKプレシス本川越ルミナス築4年
2025/04成約4,300万74万円/m²6階57.68m²3LDKプレシス本川越ルミナス築3年
2024/09成約3,890万67万円/m²11階57.68m²3LDKプレシス本川越ルミナス築3年
オススメ
アンビシャス川越
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約4,280万69万円/m²10階61.42m²3LDKプレシス本川越ルミナス築3年
2024/03成約4,440万72万円/m²14階61.42m²2LDKプレシス本川越ルミナス築2年
2023/12成約4,400万76万円/m²14階57.68m²3LDKプレシス本川越ルミナス築2年
アンビシャス川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アンビシャス川越資産性スコア

3.82
アンビシャス川越の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
アンビシャス川越

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アンビシャス川越新築時価格からの騰落率

新築騰落率

103%築4年

新築時価格

3,820万円+124万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アンビシャス川越価格推移と将来予測

参考相場価格

3,944万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
アンビシャス川越201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アンビシャス川越マンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    本川越

    駅周辺は観光地化が進んでいて昼も夜もそれなりにうるさいので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 交通の利便性

    4

    川越市

    複数路線が使えて、本川越駅に行けば新宿方面にも行けるので、都内へのアクセスが良いです。

川越市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川越市は医療費助成があり、小児科や病院も充実しているので、子どもが急病になった時も安心です。

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アンビシャス川越マンション概要

アンビシャス川越は西武新宿線本川越駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築4年でとても綺麗で、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。

アンビシャス川越詳細情報

基本情報

建物名アンビシャス川越(アンビシャスカワゴエ)
住所埼玉県川越市通町15-2
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積53.48㎡〜58.48㎡
新築時価格3480万円〜4650万円 65.1万円/m²〜82.1万円/m²
平均:4174万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3610万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜238万円/坪
想定賃料12.5万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※115000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:13%
バイク置き場2
駐車設置率:7%
駐輪場29
駐輪場設置率:97%

管理・維持

管理会社(株)日本総合コミュニティー
管理費※1月198円/m²
修繕積立金※1月75円/m²
管理準備金※1198円/m²
修繕積立一時金※15255円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アンビシャス川越間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本川越駅
平均
2LDK55.4m²3,928万円2,564万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円