※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 3,908万円 | 価格を確認する | 3,299万円 | 12.7万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 203 | 4,103万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 806 | 4,570万円 | 価格を確認する | 4,209万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.42m² 南 |
| 906 | 4,573万円 | 価格を確認する | 4,289万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.42m² 南 |
| 1003 | 4,323万円 | 価格を確認する | 4,069万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1004 | 4,323万円 | 価格を確認する | 4,069万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1005 | 4,028万円 | 価格を確認する | 3,489万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1103 | 4,324万円 | 価格を確認する | 4,149万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1105 | 4,109万円 | 価格を確認する | 3,919万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1106 | 4,606万円 | 価格を確認する | 4,449万円 | 15万円/月 | 3LDK | 61.42m² 南 |
| 1202 | 4,139万円 | 価格を確認する | 3,979万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1204 | 4,368万円 | 価格を確認する | 4,229万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1205 | 4,139万円 | 価格を確認する | 3,979万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1206 | 4,647万円 | 価格を確認する | 4,529万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 61.42m² 南 |
| 1302 | 4,181万円 | 価格を確認する | 4,039万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1303 | 4,412万円 | 価格を確認する | 4,309万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1304 | 4,412万円 | 価格を確認する | 4,309万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 57.68m² 南 |
| 1305 | 4,181万円 | 価格を確認する | 4,039万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
| 1405 | 4,225万円 | 価格を確認する | 4,099万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 54.81m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約3,890万円 | 67万円/m² | 11階 | 57.68m² | 3LDK | 築3年 |
| 2024/08 | 成約4,280万円 | 69万円/m² | 10階 | 61.42m² | 3LDK | 築3年 |
| 2024/03 | 成約4,440万円 | 72万円/m² | 14階 | 61.42m² | 2LDK | 築2年 |
| 2023/12 | 成約4,400万円 | 76万円/m² | 14階 | 57.68m² | 3LDK | 築2年 |
| 2021/06 | 新築4,039万円 | 73万円/m² | 13階 | 54.81m² | 3LDK | -- |
| 2021/06 | 新築4,519万円 | 73万円/m² | 12階 | 61.42m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約3,370万円 | 63万円/m² | 2階 | 53.48m² | 2LDK | アンビシャス川越 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築4年新築時価格
3,299万円+609万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,908万円40万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から近く、周辺には商業施設が多く買い物に便利
共用部分
エントランスはスロープがあり高齢者にも使いやすい
地域コミュニティ
本川越
本川越駅周辺は閑静な住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。
医療・福祉
川越
川越駅周辺は病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できて安心です。生活利便施設も充実しているので、子育て世帯には心強いです。
地域コミュニティ
中核市ということもあり、生活に必要なものは一通り揃っていて、年齢や生活スタイルに合わせて住みやすい環境だと思います。
自然環境
自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武新宿線本川越駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数78戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス本川越ルミナス(プレシスホンカワゴエルミナス) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川越市通町20-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(78部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.81㎡〜61.42㎡ |
| 新築時価格 | 3299万円〜4699万円 58.9万円/m²〜76.5万円/m² 平均:3941万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 235万円/坪〜255万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜15万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:19000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:27% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 157台 駐輪場設置率:201% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本川越駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 57.68m² | 4,323万円 | 3,759万円 |