ローレルスクエア湘南平塚 外観

ローレルスクエア湘南平塚

平塚市・平塚駅 徒歩12分・築4年

3.75
4,023万円〜5,581万円
坪単価 194万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 10.8万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローレルスクエア湘南平塚 外観

ローレルスクエア湘南平塚

平塚市・平塚駅 徒歩12分・築4年

4,023万円〜5,581万円
坪単価 194万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 10.8万円〜14.8万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

ローレルスクエア湘南平塚部屋別の参考相場価格

30部屋 / 106部屋
主要採光面
4015,581万円価格を確認する5,698万円14.7万円/月4LDK85.07
4055,413万円価格を確認する5,298万円14.3万円/月4LDK83.16
4064,744万円価格を確認する4,648万円12.7万円/月3LDK72.54
4084,744万円価格を確認する4,648万円12.7万円/月3LDK72.54
4094,744万円価格を確認する4,648万円12.7万円/月3LDK72.54
4104,744万円価格を確認する4,648万円12.7万円/月3LDK72.54
4114,680万円価格を確認する4,618万円12.6万円/月3LDK71.56
4124,673万円価格を確認する4,568万円12.6万円/月3LDK71.56
4134,673万円価格を確認する4,568万円12.6万円/月3LDK71.56
4145,581万円価格を確認する5,698万円14.7万円/月4LDK85.07
4155,297万円価格を確認する5,198万円14万円/月4LDK81.38
4164,518万円価格を確認する4,368万円12.4万円/月3LDK69.60
4174,518万円価格を確認する4,368万円12.4万円/月3LDK69.60
4184,517万円価格を確認する4,318万円12.4万円/月3LDK69.60
4194,517万円価格を確認する4,318万円12.4万円/月3LDK69.60
4214,517万円価格を確認する4,338万円12.4万円/月3LDK69.60
4224,517万円価格を確認する4,338万円12.4万円/月3LDK69.60
4234,517万円価格を確認する4,338万円12.4万円/月3LDK69.60
4244,517万円価格を確認する4,298万円12.4万円/月3LDK69.60
4254,468万円価格を確認する4,258万円12.3万円/月3LDK68.86
4264,367万円価格を確認する3,898万円12.2万円/月3LDK68.44
4274,396万円価格を確認する3,998万円12.2万円/月3LDK68.44
4284,396万円価格を確認する3,988万円12.2万円/月3LDK68.44
4304,466万円価格を確認する3,968万円12.4万円/月3LDK69.96
4324,610万円価格を確認する4,458万円12.5万円/月3LDK70.80
4335,425万円価格を確認する5,318万円14.3万円/月4LDK83.17
4364,571万円価格を確認する4,198万円12.5万円/月3LDK70.80
西
4374,568万円価格を確認する4,198万円12.5万円/月3LDK70.80
西
4384,547万円価格を確認する4,098万円12.5万円/月3LDK70.80
西
4394,548万円価格を確認する4,278万円12.4万円/月3LDK70.10
西
401
参考相場価格
5,581万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.07
405
参考相場価格
5,413万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.16
406
参考相場価格
4,744万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
408
参考相場価格
4,744万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
409
参考相場価格
4,744万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
410
参考相場価格
4,744万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
411
参考相場価格
4,680万円
新築時価格
4,618万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.56
412
参考相場価格
4,673万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.56
413
参考相場価格
4,673万円
新築時価格
4,568万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.56
414
参考相場価格
5,581万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.07

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローレルスクエア湘南平塚利回り・空室率を診断します。

ローレルスクエア湘南平塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローレルスクエア湘南平塚売買履歴

ローレルスクエア湘南平塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルスクエア湘南平塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,980万56万円/m²3階69.92m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築8年
2025/02成約4,830万67万円/m²6階71.53m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築8年
2023/07成約3,990万56万円/m²7階70.98m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築6年
オススメ
ローレルスクエア湘南平塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約3,780万52万円/m²5階71.53m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築4年
2021/06成約3,970万55万円/m²6階70.98m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築4年
2021/02成約3,790万52万円/m²6階71.53m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築4年
2021/01成約3,400万47万円/m²5階71.27m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築4年
2020/10成約3,660万51万円/m²5階71.53m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築3年
2020/10成約3,490万48万円/m²3階71.53m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築3年
2020/08成約3,688万51万円/m²6階71.60m²3LDKパークホームズLaLa湘南平塚築3年
ローレルスクエア湘南平塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルスクエア湘南平塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローレルスクエア湘南平塚資産性スコア

3.75
ローレルスクエア湘南平塚の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ローレルスクエア湘南平塚

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ローレルスクエア湘南平塚新築時価格からの騰落率

新築騰落率

98%築4年

新築時価格

5,698万円-117万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローレルスクエア湘南平塚価格推移と将来予測

参考相場価格

5,581万円111万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ローレルスクエア湘南平塚401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローレルスクエア湘南平塚マンションの口コミ・評判(138件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    市役所や消防署、警察、病院、スーパーやホームセンター、ららぽーとが近く生活に不自由しない。八幡宮や総合公園もあり便利。

  • お部屋

    5

    食器洗い乾燥機や浴室乾燥機、床暖房が備わっていて設備が充実している。バルコニーも広めで、隣がららぽーとでも静かな環境が保たれている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    平塚

    平塚は自然が豊富で、都会にも近いのでバランスが良いと感じます。

  • 資産性

    2

    平塚

    平塚駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価44.9万円と、1年前に比べて-10.2%と下落傾向です。取引事例も多いですが、資産性はやや不安定な印象です。

平塚市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    平塚市は地震や津波などの災害リスクがある地域ですが、市が作成した地震防災マップや津波ハザードマップが配布されていて、避難所や避難ビルの場所も分かりやすく表示されています。

  • 地域コミュニティ

    4

    平塚市は昔からの住民が多い印象で、地域のつながりが強いと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練や清掃活動などに参加する機会が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローレルスクエア湘南平塚マンション概要

このマンションはJR東海道本線平塚駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間40分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築4年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数184戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ローレルスクエア湘南平塚詳細情報

基本情報

建物名ローレルスクエア湘南平塚(ローレルスクエアショウナンヒラツカ)
住所神奈川県平塚市宮松町150-28
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)5階建(184部屋)
建築構造RC造
専有面積68.44㎡〜85.07㎡
新築時価格3298万円〜5898万円 48.2万円/m²〜69.3万円/m²
平均:4343万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:4023万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5165万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜221万円/坪
想定賃料10.8万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場118
駐車費※17500/月 ~ 12000/月
駐車設置率:66%
バイク置き場11
駐車設置率:6%
駐輪場315
駐輪場設置率:177%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月180円/m²
修繕積立金※1月84円/m²
管理準備金※1301円/m²
修繕積立一時金※16503円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローレルスクエア湘南平塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平塚駅
平均
3LDK69.6m²4,462万円3,419万円
4LDK84.12m²5,419万円3,839万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円