※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,270万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 80.82m² 西 |
| 105 | 6,466万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 106 | 6,466万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 108 | 7,419万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 81.51m² 南 |
| 109 | 6,518万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 111 | 6,621万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.34m² 南 |
| 112 | 6,568万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 72.75m² 南 |
| 113 | 6,541万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 117 | 6,506万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 72.60m² 東 |
| 204 | 6,544万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 205 | 6,544万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 207 | 6,487万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.03m² 西 |
| 208 | 7,581万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 81.51m² 南 |
| 210 | 6,729万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.80m² 南 |
| 211 | 6,711万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.34m² 南 |
| 212 | 6,657万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.75m² 南 |
| 213 | 6,627万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 216 | 7,613万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 81.83m² 南 |
| 217 | 6,701万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.65m² 東 |
| 218 | 6,594万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.60m² 東 |
| 221 | 7,519万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 80.82m² 東 |
| 307 | 6,587万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.03m² 西 |
| 309 | 6,695万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 311 | 6,797万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 73.34m² 南 |
| 313 | 6,695万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 317 | 6,764万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.65m² 東 |
| 403 | 6,657万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 404 | 6,657万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 405 | 6,657万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.60m² 西 |
| 406 | 6,635万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.03m² 西 |
| 408 | 6,774万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 410 | 6,839万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 73.34m² 南 |
| 411 | 6,784万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 72.75m² 南 |
| 412 | 6,774万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 415 | 7,728万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 23.3万円/月 | 4LDK | 81.83m² 南 |
| 416 | 6,823万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 73.65m² 東 |
| 505 | 7,788万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 81.51m² 南 |
| 506 | 6,910万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.65m² 南 |
| 509 | 6,920万円 | 価格を確認する | 6,020万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.75m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/04 | 成約6,240万円 | 84万円/m² | 2階 | 73.80m² | 3LDK | 築2年 |
| 2023/03 | 成約6,100万円 | 83万円/m² | 4階 | 72.75m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/12 | 新築5,500万円 | 75万円/m² | 3階 | 72.65m² | 3LDK | -- |
| 2020/12 | 新築6,590万円 | 80万円/m² | 2階 | 81.51m² | 3LDK | -- |
| 2020/12 | 新築5,430万円 | 74万円/m² | 1階 | 72.75m² | 3LDK | -- |
| 2020/12 | 新築6,020万円 | 82万円/m² | 5階 | 72.65m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築5年新築時価格
5,990万円+1,280万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,270万円186万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民の雰囲気が良く安心して暮らせる
お部屋
新築マンションらしく設備が一通り揃っている印象
自然環境
市が尾
駅前には公園や緑地があり、自然を感じながら散策やレジャーを楽しめるのが魅力です。住宅地も広がっていて、静かな環境で暮らせます。
資産性
江田
江田駅周辺の中古マンション価格は過去10年で20%上昇しており、資産性の高さが感じられます。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線市が尾駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間41分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築5年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数95戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。
| 建物名 | パークホームズ市が尾荏田西(パークホームズイチガオエダニシ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区荏田西4丁目7-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(95部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.03㎡〜81.83㎡ |
| 新築時価格 | 2447万円〜7480万円 33.7万円/m²〜91.4万円/m² 平均:5516万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜316万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.6万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 48台 駐車費※1:8000/月 ~ 14000/月 駐車設置率:52% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:2% |
| 駐輪場 | 144台 駐輪場設置率:155% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月212円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月126円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12596円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市が尾駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 72.65m² | 6,657万円 | 4,866万円 |
| 4LDK | 81.32m² | 7,566万円 | 5,521万円 |