プレミスト船橋塚田 外観

プレミスト船橋塚田

船橋市・塚田駅 徒歩3分・築5年

3.87
3,784万円〜6,342万円
坪単価 215万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレミスト船橋塚田 外観

プレミスト船橋塚田

船橋市・塚田駅 徒歩3分・築5年

3,784万円〜6,342万円
坪単価 215万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.7万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出

プレミスト船橋塚田部屋別の参考相場価格

42部屋 / 357部屋
主要採光面
3015,900万円価格を確認する5,290万円21万円/月4LDK85.06
3025,240万円価格を確認する4,400万円19.1万円/月4LDK76.59
3034,957万円価格を確認する4,090万円17.9万円/月3LDK72.42
3044,957万円価格を確認する4,090万円17.9万円/月3LDK72.42
3054,957万円価格を確認する4,090万円17.9万円/月3LDK72.42
3064,989万円価格を確認する4,300万円17.8万円/月3LDK72.18
3074,926万円価格を確認する4,040万円17.8万円/月3LDK72.31
3085,258万円価格を確認する4,430万円19.1万円/月4LDK76.62
3124,761万円価格を確認する4,120万円17.3万円/月3LDK68.78
3195,226万円価格を確認する4,350万円19.1万円/月4LDK76.59
3205,088万円価格を確認する4,210万円18万円/月3LDK74.42
3214,940万円価格を確認する4,070万円17.8万円/月3LDK72.18
3224,940万円価格を確認する4,070万円17.8万円/月3LDK72.18
3234,940万円価格を確認する4,070万円17.8万円/月3LDK72.18
3244,925万円価格を確認する4,060万円17.7万円/月3LDK71.95
3254,938万円価格を確認する4,070万円17.8万円/月3LDK72.15
3264,694万円価格を確認する3,860万円17.4万円/月3LDK68.80
3274,694万円価格を確認する3,860万円17.4万円/月3LDK68.80
3293,928万円価格を確認する3,200万円15.4万円/月2LDK57.26
3305,674万円価格を確認する4,820万円20.3万円/月4LDK82.60
3364,666万円価格を確認する3,610万円17.4万円/月3LDK68.98
3374,377万円価格を確認する3,360万円16.5万円/月2LDK65.09
3384,922万円価格を確認する3,850万円17.8万円/月3LDK72.87
3394,649万円価格を確認する3,590万円17.4万円/月3LDK68.80
3404,649万円価格を確認する3,590万円17.4万円/月3LDK68.80
3414,653万円価格を確認する3,660万円17.4万円/月3LDK68.80
3424,649万円価格を確認する3,590万円17.4万円/月3LDK68.80
3434,639万円価格を確認する3,560万円17.4万円/月3LDK68.80
3444,653万円価格を確認する3,590万円17.4万円/月3LDK68.80
3454,805万円価格を確認する3,870万円17.8万円/月3LDK70.50
3464,739万円価格を確認する3,720万円17.6万円/月3LDK70.09
3474,739万円価格を確認する3,720万円17.6万円/月3LDK70.09
3484,729万円価格を確認する3,650万円17.6万円/月3LDK70.17
3494,798万円価格を確認する3,890万円17.8万円/月3LDK70.39
3504,754万円価格を確認する3,740万円17.8万円/月3LDK70.33
3514,766万円価格を確認する3,750万円17.8万円/月3LDK70.50
3524,766万円価格を確認する3,750万円17.8万円/月3LDK70.50
3535,131万円価格を確認する4,170万円18.9万円/月4LDK75.62
3544,769万円価格を確認する3,770万円17.8万円/月3LDK70.50
3555,820万円価格を確認する4,860万円21万円/月4LDK85.25
3574,382万円価格を確認する3,380万円16.5万円/月2LDK65.09
西
3585,157万円価格を確認する4,090万円19.1万円/月4LDK76.53
西
301
参考相場価格
5,900万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 85.06
302
参考相場価格
5,240万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 76.59
303
参考相場価格
4,957万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
304
参考相場価格
4,957万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,957万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
306
参考相場価格
4,989万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,926万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.31
308
参考相場価格
5,258万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 76.62
312
参考相場価格
4,761万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.78
319
参考相場価格
5,226万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 76.59

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミスト船橋塚田利回り・空室率を診断します。

プレミスト船橋塚田販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト船橋塚田売買履歴

販売中物件が2あります

プレミスト船橋塚田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト船橋塚田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,790万57万円/m²3階66.02m²3LDKルピアグランデ船橋行田公園築4年
2026/01成約3,590万54万円/m²3階65.37m²3LDKルピアグランデ船橋行田公園築4年
2025/12成約3,970万56万円/m²6階70.64m²3SLDKルピアグランデ船橋行田公園築3年
オススメ
プレミスト船橋塚田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,509万55万円/m²5階63.63m²2SLDKルピアグランデ船橋行田公園築3年
2025/03成約3,500万49万円/m²1階70.10m²3LDKルピアグランデ船橋行田公園築3年
2024/07成約3,340万50万円/m²1階66.02m²3LDKルピアグランデ船橋行田公園築2年
プレミスト船橋塚田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト船橋塚田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト船橋塚田資産性スコア

3.87
プレミスト船橋塚田の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレミスト船橋塚田

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレミスト船橋塚田新築時価格からの騰落率

新築騰落率

112%築5年

新築時価格

5,290万円+610万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト船橋塚田価格推移と将来予測

参考相場価格

5,900万円234万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレミスト船橋塚田301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト船橋塚田マンションの口コミ・評判(301件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    スーパーやドラッグストア、飲食店、コンビニが近く生活に便利な立地。

  • 共用部分

    4

    広々とした敷地で中庭もあり、環境が良いと感じる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    塚田

    塚田駅周辺は犯罪件数が少なく、治安が良いので夜でも安心して歩けます。

  • 教育環境

    2

    新船橋

    公立にも頭が良く賢い子供達が多いですが、先生との相性によっては毎日のように間違いを指摘されることもあり、子供によってはストレスを感じることもあるようです。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

プレミスト船橋塚田マンション概要

東武野田線塚田駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、11階建て総戸数571戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

プレミスト船橋塚田詳細情報

基本情報

建物名プレミスト船橋塚田(プレミストフナバシツカダ)
住所千葉県船橋市行田1丁目50-11
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)11階建(571部屋)
建築構造RC造
専有面積57.25㎡〜85.25㎡
新築時価格3100万円〜5950万円 50.4万円/m²〜70.8万円/m²
平均:4120万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3784万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4478万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5005万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜249万円/坪
想定賃料14.1万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場345
駐車費※13500/月 ~ 13000/月
駐車設置率:60%
バイク置き場29
駐車設置率:5%
駐輪場1034
駐輪場設置率:181%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月215円/m²
修繕積立金※1月89円/m²
管理準備金※1215円/m²
修繕積立一時金※15000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト船橋塚田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
塚田駅
平均
2LDK65.09m²4,316万円2,323万円
3LDK70.5m²4,978万円3,872万円
4LDK76.59m²5,536万円4,489万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円