オープンレジデンシア四谷 外観

オープンレジデンシア四谷

新宿区・四ツ谷駅 徒歩8分・築5年

4.66上位3%
8,666万円〜1億7,940万円
坪単価 639万円/坪〜716万円/坪
想定賃料 20.8万円〜41.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア四谷 外観

オープンレジデンシア四谷

新宿区・四ツ谷駅 徒歩8分・築5年

8,666万円〜1億7,940万円
坪単価 639万円/坪〜716万円/坪
想定賃料 20.8万円〜41.1万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア四谷部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1011億379万円価格を確認する7,298万円25.1万円/月1LDK53.52
1021億318万円価格を確認する6,998万円27.8万円/月2LDK53.41
1031億1,261万円価格を確認する7,698万円29.5万円/月2LDK57.37
1041億2,189万円価格を確認する7,998万円31.6万円/月3LDK62.17
1051億3,673万円価格を確認する9,198万円33.8万円/月3LDK68.83
2011億2,549万円価格を確認する9,298万円31.3万円/月2LDK61.40
2021億2,385万円価格を確認する9,298万円30.8万円/月3LDK60.19
2031億3,567万円価格を確認する9,698万円33.1万円/月3LDK66.61
2041億3,748万円価格を確認する9,798万円33.8万円/月3LDK68.00
2051億4,301万円価格を確認する9,798万円35.3万円/月3LDK70.73
3018,666万円価格を確認する6,698万円20.8万円/月1LDK43.32
3021億1,012万円価格を確認する8,598万円27.8万円/月2LDK53.54
3031億2,553万円価格を確認する9,498万円30.7万円/月3LDK60.19
3041億3,585万円価格を確認する9,798万円32.9万円/月3LDK66.61
3051億3,826万円価格を確認する1億198万円33.6万円/月3LDK68.00
3061億4,527万円価格を確認する1億498万円35.1万円/月3LDK70.73
4011億7,940万円価格を確認する1億6,498万円41.1万円/月3LDK82.91
4021億1,308万円価格を確認する8,998万円27.9万円/月2LDK54.80
4031億2,507万円価格を確認する9,398万円30.6万円/月2LDK61.13
4041億2,644万円価格を確認する9,398万円31.2万円/月2LDK62.26
4051億3,235万円価格を確認する9,898万円30.9万円/月3LDK63.61
101
参考相場価格
1億379万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.52
102
参考相場価格
1億318万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.41
103
参考相場価格
1億1,261万円
新築時価格
7,698万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.37
104
参考相場価格
1億2,189万円
新築時価格
7,998万円
想定賃料
31.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億3,673万円
新築時価格
9,198万円
想定賃料
33.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.83
201
参考相場価格
1億2,549万円
新築時価格
9,298万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億2,385万円
新築時価格
9,298万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.19
203
参考相場価格
1億3,567万円
新築時価格
9,698万円
想定賃料
33.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.61
204
参考相場価格
1億3,748万円
新築時価格
9,798万円
想定賃料
33.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.00
205
参考相場価格
1億4,301万円
新築時価格
9,798万円
想定賃料
35.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア四谷利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア四谷販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア四谷売買履歴

販売中物件が3あります

オープンレジデンシア四谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア四谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1億2,970万190万円/m²2階68.09m²2SLDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築9年
2025/01成約1億3,600万199万円/m²3階68.09m²3LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築9年
2024/04成約1億250万152万円/m²7階67.29m²2LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築8年
オススメ
オープンレジデンシア四谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約8,940万147万円/m²4階60.43m²1LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築8年
2023/12成約9,990万147万円/m²2階67.69m²2SLDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築8年
2023/06成約8,900万131万円/m²3階67.55m²2LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築7年
2022/08成約9,300万136万円/m²3階68.09m²3LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築6年
2021/05成約9,500万141万円/m²5階67.29m²2LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築5年
2021/03成約8,580万127万円/m²2階67.29m²3LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築5年
2021/02成約7,100万117万円/m²4階60.43m²1LDKザ・パークハウス四谷若葉レジデンス築5年
オープンレジデンシア四谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア四谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア四谷資産性スコア

4.66
上位3%
オープンレジデンシア四谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア四谷

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア四谷新築時価格からの騰落率

新築騰落率

142%築5年

新築時価格

7,298万円+3,081万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、136%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア四谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1億379万円419万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア四谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア四谷マンションの口コミ・評判(461件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    標準設備が充実していて快適な住環境を感じる

  • 周辺環境

    4

    四ツ谷駅周辺は落ち着いたビジネス街で飲食店やスポーツジムも充実

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    四ツ谷

    駅周辺は飲み屋街があるため、夜は酔っ払いが多くて治安が良くないと感じることがあります。特に四谷1丁目では犯罪が多いと聞いているので、夜道は注意しています。

  • 地域コミュニティ

    4

    信濃町

    信濃町駅周辺は大きな病院や公共施設が揃っていて、安心して生活できる環境が整っていると感じます。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア四谷マンション概要

このマンションはJR中央線四ツ谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。

オープンレジデンシア四谷詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア四谷(オープンレジデンシアよつや)
住所東京都新宿区若葉1丁目16-9
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)4階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積43.32㎡〜82.91㎡
新築時価格9298万円〜10198万円
参考相場価格
  • 1LDK:8666万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:10318万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:12189万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価639万円/坪〜716万円/坪
想定賃料20.8万円〜41.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア四谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四ツ谷駅
平均
1LDK48.42m²9,522万円8,235万円
2LDK57.37m²1億1,308万円1億3,700万円
3LDK67.31m²1億3,629万円1億9,335万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア四谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア四谷利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア四谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

四ツ谷駅のマンション

四ツ谷駅は東京都新宿区にあり、中央線快速電車および緩行線を走る中央・総武線各駅停車の2系統が停車します。駅近郊には新宿御苑や明治神宮外苑など、緑豊かなエリアがあり、お子様やカップルの憩いの場として、またジョギングやペットの散歩にも活用されています。駅ビルとしてアトレ四谷が隣接し、普段のお買いものに便利。小学校・中学校・高校・大学と、教育機関も多く集まっています。このページでは、そんな四ツ谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: