コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>

台東区・入谷駅 徒歩1分・築8年

4.43上位5%
3,260万円〜4,338万円
坪単価 397万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 10.3万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>

台東区・入谷駅 徒歩1分・築8年

3,260万円〜4,338万円
坪単価 397万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 10.3万円〜13.5万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>部屋別の参考相場価格

6部屋 / 56部屋
主要採光面
10013,290万円価格を確認する3,380万円10.6万円/月1K26.65
-
10033,428万円価格を確認する3,390万円10.7万円/月1K27.93
-
10043,409万円価格を確認する3,400万円10.7万円/月1K27.69
-
10053,428万円価格を確認する3,390万円10.7万円/月1K27.93
-
10063,409万円価格を確認する3,420万円10.7万円/月1K27.69
-
10073,435万円価格を確認する3,440万円10.7万円/月1K27.88
-
1001
参考相場価格
3,290万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 26.65
  • -
1003
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.93
  • -
1004
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.69
  • -
1005
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1006
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.69
  • -
1007
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 27.88

投資物件診断

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>利回り・空室率を診断します。

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>売買履歴

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,340万121万円/m²3階60.28m²3LDKヴェレーナ上野入谷築12年
2025/11成約7,400万126万円/m²3階58.68m²3LDKヴェレーナ上野入谷築12年
2025/11成約2,200万87万円/m²5階25.18m²1KARTESSIMOLARGO築11年
オススメ
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,500万141万円/m²5階67.37m²3LDKリビオレゾン上野入谷ザ・テラス築4年
2025/08成約7,580万125万円/m²7階60.28m²2LDKヴェレーナ上野入谷築11年
2025/07成約4,489万140万円/m²14階32.02m²1LDKリビオレゾン上野入谷ザ・テラス築3年
2025/06成約9,100万135万円/m²4階67.37m²3LDKリビオレゾン上野入谷ザ・テラス築3年
2025/06成約7,640万126万円/m²9階60.28m²3LDKヴェレーナ上野入谷築11年
2025/05成約9,650万143万円/m²14階67.37m²2LDKリビオレゾン上野入谷ザ・テラス築3年
2025/04成約7,290万124万円/m²11階58.68m²2LDKヴェレーナ上野入谷築11年
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>資産性スコア

4.43
上位5%
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>新築時価格からの騰落率

新築騰落率

97%築8年

新築時価格

3,380万円-90万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>価格推移と将来予測

参考相場価格

3,290万円77万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    清掃が行き届いていて共用部分が綺麗

  • 共用部分

    5

    共用部の清掃が行き届いていて快適

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    入谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜も騒がしさを感じることが少ないので安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    鶯谷

    保育園の入園倍率が高い年もあり、希望通りの園に入れないこともあるので、事前の情報収集が大事だと感じました。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>QAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>マンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数98戸のマンションです。

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>詳細情報

基本情報

建物名コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>
住所東京都台東区入谷1丁目18-4
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)14階建(98部屋)
建築構造RC造
専有面積26.65㎡〜34.3㎡
新築時価格3300万円〜3970万円
参考相場価格
  • 1K:3260万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:4324万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価397万円/坪〜418万円/坪
想定賃料10.3万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K27.69m²3,409万円2,529万円
1LDK34.3m²4,331万円4,667万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>利回り・空室率を診断します。

コンシェリア東京<IRIYA STATION FRONT>の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: