グレイス相模大野ネオステージ 外観

グレイス相模大野ネオステージ

相模原市南区・相模大野駅 徒歩10分・築24年

3.51
2,919万円〜4,676万円
坪単価 148万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 11.2万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレイス相模大野ネオステージ 外観

グレイス相模大野ネオステージ

相模原市南区・相模大野駅 徒歩10分・築24年

2,919万円〜4,676万円
坪単価 148万円/坪〜172万円/坪
想定賃料 11.2万円〜17.3万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

グレイス相模大野ネオステージ部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1012,919万円価格を確認する2,430万円11.2万円/月2LDK62.85
-
1023,427万円価格を確認する3,070万円13.8万円/月3LDK76.18
-
1033,431万円価格を確認する3,100万円13.8万円/月3LDK76.18
-
1043,778万円価格を確認する3,360万円14.9万円/月4LDK80.40
-
2013,581万円価格を確認する3,100万円14.1万円/月3LDK74.65
-
2023,042万円価格を確認する2,570万円12.8万円/月3LDK65.74
-
2033,042万円価格を確認する2,570万円12.8万円/月3LDK65.74
-
2043,091万円価格を確認する2,530万円12.7万円/月3LDK66.15
-
2053,376万円価格を確認する2,840万円13.8万円/月3LDK72.44
-
2062,998万円価格を確認する2,540万円11.5万円/月2LDK62.85
-
2073,623万円価格を確認する3,180万円14.2万円/月3LDK76.18
-
2083,623万円価格を確認する3,210万円14.2万円/月3LDK76.18
-
2093,935万円価格を確認する3,470万円15.3万円/月4LDK80.40
-
3013,695万円価格を確認する3,180万円14.4万円/月3LDK74.65
-
3023,070万円価格を確認する2,630万円13万円/月3LDK65.74
-
3033,070万円価格を確認する2,630万円13万円/月3LDK65.74
-
3043,128万円価格を確認する2,590万円12.9万円/月3LDK66.15
-
3053,407万円価格を確認する2,910万円14万円/月3LDK72.44
-
3063,099万円価格を確認する2,610万円11.8万円/月2LDK62.85
-
3073,707万円価格を確認する3,250万円14.4万円/月3LDK76.18
-
3083,725万円価格を確認する3,280万円14.4万円/月3LDK76.18
-
3094,024万円価格を確認する3,550万円15.5万円/月4LDK80.40
-
4014,442万円価格を確認する3,790万円16.8万円/月4LDK86.35
-
4023,149万円価格を確認する2,670万円13.1万円/月3LDK65.74
-
4033,223万円価格を確認する2,630万円13万円/月3LDK66.15
-
4043,519万円価格を確認する2,950万円14.1万円/月3LDK72.44
-
4053,191万円価格を確認する2,660万円12万円/月2LDK62.85
-
4063,826万円価格を確認する3,300万円14.5万円/月3LDK76.18
-
4073,863万円価格を確認する3,330万円14.5万円/月3LDK76.18
-
4083,582万円価格を確認する3,070万円13.4万円/月3LDK69.33
-
5013,370万円価格を確認する2,840万円13万円/月3LDK65.74
-
5023,233万円価格を確認する2,710万円13万円/月3LDK65.74
-
5033,238万円価格を確認する2,670万円13万円/月3LDK66.15
-
5043,617万円価格を確認する2,990万円14.1万円/月3LDK72.44
-
5053,212万円価格を確認する2,700万円11.9万円/月2LDK62.85
-
5063,869万円価格を確認する3,340万円14.5万円/月3LDK76.18
-
5073,974万円価格を確認する3,470万円14.5万円/月3LDK76.18
-
6014,457万円価格を確認する3,860万円16.9万円/月4LDK86.63
-
6023,614万円価格を確認する3,030万円14.2万円/月3LDK72.44
-
6033,252万円価格を確認する2,740万円12.2万円/月2LDK62.85
-
6044,676万円価格を確認する4,090万円17.3万円/月4LDK90.52
-
7014,598万円価格を確認する3,980万円17.2万円/月4LDK89.60
-
7023,898万円価格を確認する3,420万円14.7万円/月3LDK74.94
-
101
参考相場価格
2,919万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -
102
参考相場価格
3,427万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.18
  • -
103
参考相場価格
3,431万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.18
  • -
104
参考相場価格
3,778万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 4LDK
  • 80.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • -
202
参考相場価格
3,042万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.74
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,042万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.74
  • -
204
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -
205
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.44
  • -
206
参考相場価格
2,998万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレイス相模大野ネオステージ利回り・空室率を診断します。

グレイス相模大野ネオステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレイス相模大野ネオステージ売買履歴

グレイス相模大野ネオステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス相模大野ネオステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,080万69万円/m²4階73.54m²3SLDKプラウドシティ東林間築20年
2026/01成約4,500万54万円/m²2階83.17m²3LDKファミール相模大野エルフェア築23年
2025/05成約4,800万63万円/m²2階75.08m²3LDKプラウドシティ東林間築19年
オススメ
グレイス相模大野ネオステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,700万71万円/m²8階80.14m²3LDKプラウドシティ東林間築19年
2024/02成約3,870万47万円/m²1階82.01m²3LDKファミール相模大野エルフェア築21年
2023/09成約4,680万62万円/m²2階75.08m²3LDKプラウドシティ東林間築17年
2023/02成約4,670万63万円/m²5階73.26m²3LDKプラウドシティ東林間築17年
2023/02成約3,680万50万円/m²4階73.50m²3LDKクイーンシティ町田築25年
2022/07成約4,500万59万円/m²8階75.40m²3SLDKプラウドシティ東林間築16年
2022/01成約4,180万56万円/m²9階73.73m²3LDKプラウドシティ東林間築15年
グレイス相模大野ネオステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイス相模大野ネオステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレイス相模大野ネオステージ資産性スコア

3.51
グレイス相模大野ネオステージの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
グレイス相模大野ネオステージ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グレイス相模大野ネオステージ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築24年

新築時価格

2,430万円+489万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレイス相模大野ネオステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,919万円111万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
グレイス相模大野ネオステージ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレイス相模大野ネオステージマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    相模大野

    小田急線の分岐駅なので、江ノ島方面や小田原方面へのアクセスが良く、特急や快速急行も停車するので通勤やお出かけにとても便利です。

  • 子育て環境

    5

    町田

    町田市は子育て支援の情報発信が活発で、未就園児の母親がママ友を作ったり、情報交換できる場が多いので、初めての子育てでも安心できました。

相模原市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレイス相模大野ネオステージマンション概要

このマンションは小田急小田原線相模大野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。

グレイス相模大野ネオステージ詳細情報

基本情報

建物名グレイス相模大野ネオステージ
住所神奈川県相模原市南区上鶴間3310−2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積62.85㎡〜90.52㎡
新築時価格2430万円〜3980万円
参考相場価格
  • 2LDK:2919万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3042万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3778万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜172万円/坪
想定賃料11.2万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレイス相模大野ネオステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
2LDK62.85m²3,145万円3,152万円
3LDK72.44m²3,475万円4,725万円
4LDK86.35m²4,442万円5,491万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレイス相模大野ネオステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレイス相模大野ネオステージ利回り・空室率を診断します。

グレイス相模大野ネオステージの駅、市区町村、学区を知る