※騰落率・価格推移は6のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1億3,874万円 | 価格を確認する | - | 31.6万円/月 | 2LDK | 70.50m² 西 |
| 602 | 1億3,874万円 | 価格を確認する | - | 33.1万円/月 | 2SLDK | 70.50m² 西 |
| 26 | 1億3,747万円 | 価格を確認する | - | 33.4万円/月 | 2LDK | 68.05m² 東 |
| 2611 | 1億3,747万円 | 価格を確認する | - | 33.4万円/月 | 2LDK | 68.05m² 東 |
| 26F | 1億3,747万円 | 価格を確認する | - | 33.4万円/月 | 2LDK | 68.05m² 東 |
| 4900 | 2億1,209万円 | 価格を確認する | - | 45.1万円/月 | 1LDK | 95.09m² 南東 |
| 4907 | 2億1,134万円 | 価格を確認する | - | 45.1万円/月 | 1LDK | 95.09m² 南 |
| 49F | 2億1,134万円 | 価格を確認する | - | 45.1万円/月 | 1LDK | 95.09m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が15件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約9,100万円 | 181万円/m² | 21階 | 50.15m² | 1LDK | 築27年 |
| 2026/02 | 成約1億8,100万円 | 201万円/m² | 17階 | 89.91m² | 3LDK | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億2,800万円 | 188万円/m² | 30階 | 67.77m² | 2LDK | 築27年 |
| 2025/11 | 成約1億3,970万円 | 192万円/m² | 23階 | 72.42m² | 2LDK | 築26年 |
| 2025/11 | 成約2億900万円 | 219万円/m² | 47階 | 95.09m² | 2LDK | 築26年 |
| 2025/10 | 成約1億4,500万円 | 195万円/m² | 42階 | 74.13m² | 1LDK | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 194万円/m² | 3階 | 85.68m² | 4LDK | 東京月島ガーデンハウス | 築26年 |
| 2026/01 | 成約8,290万円 | 129万円/m² | 3階 | 63.88m² | 1SLDK | ソルシェ月島 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約6,900万円 | 113万円/m² | 4階 | 60.92m² | 1SLDK | ソルシェ月島 | 築28年 |
| オススメ | センチュリーパークタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約5,500万円 | 145万円/m² | 12階 | 37.91m² | 1DK | ファミール月島グランスイートタワー | 築23年 |
| 2025/10 | 成約9,960万円 | 161万円/m² | 4階 | 61.74m² | 2LDK | ファミール月島グランスイートタワー | 築23年 |
| 2025/10 | 成約1億4,700万円 | 182万円/m² | 11階 | 80.48m² | 3LDK | ファミール月島グランスイートタワー | 築23年 |
| 2025/08 | 成約1億590万円 | 152万円/m² | 3階 | 69.51m² | 2LDK | ファミール月島グランスイートタワー | 築22年 |
| 2025/07 | 成約1億1,500万円 | 194万円/m² | 22階 | 59.11m² | 2LDK | ファミール月島グランスイートタワー | 築22年 |
| 2025/07 | 成約1億1,900万円 | 157万円/m² | 19階 | 75.44m² | 3LDK | ファミール月島グランスイートタワー | 築22年 |
| 2025/07 | 成約6,200万円 | 111万円/m² | 3階 | 55.51m² | 3LDK | セザール月島 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 39.8万円/月 | 27階 | 73.84m² | 2SLDK | 築26年 |
| 2025/06 | 41.5万円/月 | 27階 | 73.84m² | 2SLDK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円センチュリーパークタワー 6 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,874万円545万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
コンビニやスーパーが近く日常の買い物が便利
管理・お手入れ
清掃スタッフの対応が良く快適に暮らせる
買い物・生活利便性
月島
月島駅周辺はスーパーが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。飲食店も多く、もんじゃ屋さん以外にもホルモンやメロンパンのお店、日本酒バーなどバラエティ豊かで、外食も楽しめる環境です。
買い物・生活利便性
八丁堀
八丁堀駅周辺はスーパーやコンビニが複数あって、日常の買い物には困らないですし、外食できるお店も多いので一人暮らしでも便利に感じています。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築27年でSRC造り、54階建て総戸数756戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | センチュリーパークタワー |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区佃2丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 54階建(756部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 68.05㎡〜95.09㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 651万円/坪〜738万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.6万円〜45.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産住宅サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 月島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 95.09m² | 2億1,134万円 | 8,231万円 |
| 2LDK | 68.05m² | 1億3,747万円 | 1億1,859万円 |
| 2SLDK | 70.5m² | 1億3,874万円 | 8,876万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。