※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,340万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 1LDK | 42.11m² 南西 |
| 2階 | 8,396万円 | 価格を確認する | - | 22.2万円/月 | 2LDK | 63.88m² 南西 |
| 2階 | 8,352万円 | 価格を確認する | - | 24.5万円/月 | 1SLDK | 63.83m² - |
| 2階 | 5,369万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 1LDK | 42.11m² 南西 |
| 3階 | 8,352万円 | 価格を確認する | - | 24.3万円/月 | 1SLDK | 63.83m² - |
| 3階 | 8,354万円 | 価格を確認する | - | 24.4万円/月 | 1SLDK | 63.88m² 南西 |
| 5階 | 8,317万円 | 価格を確認する | - | 24.3万円/月 | 2SLDK | 63.88m² 南西 |
| 8階 | 5,847万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 1LDK | 47.82m² 南東 |
| 8階 | 6,337万円 | 価格を確認する | - | 20.3万円/月 | 1LDK | 51.15m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約6,690万円 | 104万円/m² | 6階 | 63.96m² | 2LDK | 築23年 |
| 2014/12 | 成約3,250万円 | 63万円/m² | 8階 | 51.13m² | 1LDK | 築17年 |
| 2013/06 | 成約3,200万円 | 50万円/m² | 3階 | 63.88m² | 1LDK | 築15年 |
| 2010/04 | 成約3,760万円 | 61万円/m² | 7階 | 60.92m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2009/04 | 成約3,380万円 | 55万円/m² | 4階 | 60.92m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2008/05 | 成約3,780万円 | 57万円/m² | 2階 | 65.23m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,490万円 | 189万円/m² | 27階 | 50.05m² | 1LDK | センチュリーパークタワー | 築27年 |
| 2026/03 | 成約3億5,400万円 | 241万円/m² | 36階 | 146.54m² | 3LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2026/03 | 成約1億1,700万円 | 171万円/m² | 23階 | 68.05m² | 2LDK | センチュリーパークタワー | 築27年 |
| オススメ | ソルシェ月島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 194万円/m² | 3階 | 85.68m² | 4LDK | 東京月島ガーデンハウス | 築26年 |
| 2026/02 | 成約8,800万円 | 141万円/m² | 25階 | 62.01m² | 1LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2026/02 | 成約9,100万円 | 181万円/m² | 21階 | 50.15m² | 1LDK | センチュリーパークタワー | 築27年 |
| 2026/02 | 成約1億8,100万円 | 201万円/m² | 17階 | 89.91m² | 3LDK | センチュリーパークタワー | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億2,800万円 | 188万円/m² | 30階 | 67.77m² | 2LDK | センチュリーパークタワー | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億2,400万円 | 170万円/m² | 23階 | 72.70m² | 2LDK | スカイライトタワー | 築33年 |
| 2025/11 | 成約1億3,970万円 | 192万円/m² | 23階 | 72.42m² | 2LDK | センチュリーパークタワー | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円ソルシェ月島 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,340万円168万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
月島
月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。
医療・福祉
越中島
越中島駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、特におかの小児科は新しい院長先生が相談しやすく、とても丁寧に診てくれるので安心して通えます。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩1分の距離にあり、駅から近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築28年でSRC造り、8階建て総戸数28戸のマンションです。
| 建物名 | ソルシェ月島 |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区佃2丁目18-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(28部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 42.11㎡〜63.88㎡ |
| 新築時価格 | 2690万円〜5090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 404万円/坪〜435万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜24.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 月島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 44.97m² | 5,608万円 | 8,231万円 |