めじろ台ハイム 外観

めじろ台ハイム

八王子市・狭間駅 徒歩8分・築51年

2.87
1,204万円〜1,396万円
坪単価 65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
めじろ台ハイム 外観

めじろ台ハイム

八王子市・狭間駅 徒歩8分・築51年

1,204万円〜1,396万円
坪単価 65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.1万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

めじろ台ハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4021,204万円価格を確認する-7.8万円/月3LDK61.57
西
4201,204万円価格を確認する-7.8万円/月3LDK61.57
西
4F1,219万円価格を確認する-8万円/月2LDK61.57
西
9291,396万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK64.15
西
402
参考相場価格
1,204万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.57
  • 西
420
参考相場価格
1,204万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.57
  • 西
4F
参考相場価格
1,219万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 61.57
  • 西
929
参考相場価格
1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.15

めじろ台ハイム利回り・空室率を診断します。

めじろ台ハイム販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

めじろ台ハイム売買履歴

販売中物件が2あります

めじろ台ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
めじろ台ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,190万21万円/m²3階55.00m²2LDK東建狭間マンション築51年
2026/02成約1,400万25万円/m²5階55.00m²2LDK東建狭間マンション築51年
2026/01成約800万14万円/m²10階53.90m²3K八王子はざま住宅築52年
オススメ
めじろ台ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,420万26万円/m²7階53.90m²3K八王子はざま住宅築52年
2025/10成約1,050万18万円/m²11階56.16m²3DK秀和めじろ台レジデンス築52年
2025/08成約1,390万24万円/m²10階56.16m²3DK秀和めじろ台レジデンス築52年
2025/07成約940万17万円/m²10階55.12m²2LDK八王子はざま住宅築52年
2025/02成約700万12万円/m²11階56.16m²3DK秀和めじろ台レジデンス築52年
2025/02成約1,180万21万円/m²5階56.16m²3LDK秀和めじろ台レジデンス築52年
2025/01成約1,040万18万円/m²1階56.16m²3DK秀和めじろ台レジデンス築52年
めじろ台ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
めじろ台ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

めじろ台ハイム資産性スコア

2.87
めじろ台ハイムの資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
めじろ台ハイム

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

めじろ台ハイム新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

めじろ台ハイム 402 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

めじろ台ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,204万円39万円前年比

402の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
めじろ台ハイム402の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

めじろ台ハイムマンションの口コミ・評判(273件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    壁の近くに行くと隣の声は聞こえますが、特に気になるほどではありません。ただ、足音はやや響くので注意が必要かもしれません。

  • 周辺環境

    5

    イトーヨーカドーとアルプス、しまむらが近く、一階に郵便局と内科があり、駅近で立地は最高です。小学校も近いので子育て環境も良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    狭間

    駅周辺はすっきりしていて、夜も酔っ払いなどはあまり見かけません。治安は良いと感じます。

  • 教育環境

    2

    高尾

    高尾駅周辺の学習塾は自習室があり自宅から近いので便利ですが、教室が狭くトイレが共同で使いにくいと感じることもあります。

八王子市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

めじろ台ハイムマンション概要

このマンションは京王高尾線狭間駅から徒歩8分の距離にあります。築51年でSRC造り、11階建て総戸数286戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

めじろ台ハイム詳細情報

基本情報

建物名めじろ台ハイム
住所東京都八王子市椚田町1214-1
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)11階建(286部屋)
建築構造SRC造
専有面積61.57㎡〜64.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1219万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:1204万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

めじろ台ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狭間駅
平均
2LDK61.57m²1,219万円1,897万円
3LDK61.57m²1,204万円3,215万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはめじろ台ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

めじろ台ハイム利回り・空室率を診断します。

めじろ台ハイムの駅、市区町村、学区を知る