※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,803万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 11.8万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 202 | 3,803万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 11.8万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 203 | 5,471万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.9万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 301 | 3,807万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.5万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 302 | 3,807万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.5万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 303 | 5,476万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 15.6万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 401 | 3,808万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 11.8万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 402 | 3,808万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 11.8万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 403 | 5,479万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 501 | 3,810万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 11.9万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 502 | 3,810万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 11.9万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 503 | 5,481万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 16.1万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 601 | 3,812万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 12.1万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 602 | 3,812万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 12.1万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 603 | 5,484万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 16.2万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 701 | 3,820万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.2万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 702 | 3,820万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.2万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 703 | 5,527万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 16.5万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 801 | 3,796万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 12.4万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 802 | 4,705万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 14.4万円/月 | 1K | 25.41m² - |
| 803 | 5,495万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 16.6万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 901 | 3,817万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 12.4万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 902 | 4,732万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 14.4万円/月 | 1K | 25.41m² - |
| 903 | 5,524万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 16.7万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 1001 | 3,844万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 12.5万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 1002 | 4,765万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 14.6万円/月 | 1K | 25.41m² - |
| 1003 | 5,592万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 16.9万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 1101 | 3,851万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 12.5万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 1102 | 4,773万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 14.6万円/月 | 1K | 25.41m² - |
| 1103 | 5,602万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 16.8万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 1201 | 3,852万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 12.5万円/月 | 1K | 20.48m² - |
| 1202 | 4,774万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 14.6万円/月 | 1K | 25.41m² - |
| 1203 | 5,633万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 16.9万円/月 | 1K | 29.45m² - |
| 1302 | 5,663万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 16.7万円/月 | 1K | 29.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/08 | 新築4,270万円 | 144万円/m² | 13階 | 29.45m² | 1K | -- |
| 2008/08 | 新築4,250万円 | 144万円/m² | 12階 | 29.45m² | 1K | -- |
| 2008/08 | 新築3,760万円 | 147万円/m² | 12階 | 25.41m² | 1K | -- |
| 2008/08 | 新築3,080万円 | 150万円/m² | 12階 | 20.48m² | 1K | -- |
| 2008/08 | 新築4,240万円 | 143万円/m² | 11階 | 29.45m² | 1K | -- |
| 2008/08 | 新築3,750万円 | 147万円/m² | 11階 | 25.41m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,400万円 | 221万円/m² | 6階 | 60.58m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約1億4,600万円 | 209万円/m² | 3階 | 69.59m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 250万円/m² | 13階 | 47.96m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築20年 |
| オススメ | コンシェリア麻布十番の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約7,900万円 | 192万円/m² | 7階 | 41.07m² | 1LDK | パークハウス麻布十番アーバンス | 築17年 |
| 2024/06 | 成約7,470万円 | 218万円/m² | 5階 | 34.25m² | 1DK | アクシア麻布 | 築19年 |
| 2024/05 | 成約8,600万円 | 175万円/m² | 2階 | 48.96m² | 1R | アクシア麻布 | 築19年 |
| 2024/03 | 成約8,980万円 | 184万円/m² | 9階 | 48.56m² | 1SDK | アクシア麻布 | 築18年 |
| 2024/03 | 成約1億3,100万円 | 230万円/m² | 13階 | 56.79m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築18年 |
| 2024/03 | 成約1億990万円 | 231万円/m² | 8階 | 47.38m² | 1LDK | アクシア麻布 | 築18年 |
| 2023/11 | 成約7,400万円 | 180万円/m² | 10階 | 41.07m² | 1R | パークハウス麻布十番アーバンス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 11.5万円/月 | 2階 | 20.48m² | 1K | 築17年 |
| 2025/08 | 14.3万円/月 | 8階 | 25.41m² | 1K | 築17年 |
| 2025/06 | 11.8万円/月 | 6階 | 20.48m² | 1K | 築16年 |
| 2025/05 | 14.5万円/月 | 8階 | 25.41m² | 1K | 築16年 |
| 2025/05 | 11.6万円/月 | 12階 | 20.48m² | 1K | 築16年 |
| 2025/01 | 17万円/月 | 12階 | 29.45m² | 1K | 築16年 |
| 2025/01 | 12万円/月 | 11階 | 20.48m² | 1K | 築16年 |
| 2024/12 | 13.8万円/月 | 12階 | 25.41m² | 1K | 築16年 |
| 2024/06 | 12.3万円/月 | 11階 | - | 1K | 築15年 |
| 2024/05 | 12.75万円/月 | 11階 | - | 1K | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築17年新築時価格
2,980万円+823万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,803万円80万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
麻布十番
駅周辺にはレトロな商店街が広がっていて、賑やかさと下町の雰囲気が共存しています。歴史あるお店も多く、散歩するだけでも楽しいです。
交通の利便性
赤羽橋
駅周辺は警備がしっかりしていて安心ですが、パトカーや警官の姿が多いので、少し物々しい雰囲気を感じることもあります。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営大江戸線麻布十番駅より徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離のため生活施設も充実しています。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築17年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数37戸のマンションです。 TOHOシネマズ 六本木ヒルズ付近の高級マンションは東京きっての繁華街である六本木に近く、周囲にはテレビ朝日をはじめ博物館などの文化的施設も数多く、さくら坂や毛利庭園など都心でも自然に触れられる所があります。
| 建物名 | コンシェリア麻布十番(コンシェリアあざぶじゅうばん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区麻布十番1丁目9-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.48㎡〜29.45㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4270万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 612万円/坪〜636万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.5万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 麻布十番駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.95m² | 4,278万円 | 3,794万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。