リビオ両国ザ・レジデンス 外観

リビオ両国ザ・レジデンス

墨田区・両国駅 徒歩7分・築6年

4.44上位5%
液状化注意
7,316万円〜8,550万円
坪単価 345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 28万円〜30万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リビオ両国ザ・レジデンス 外観

リビオ両国ザ・レジデンス

墨田区・両国駅 徒歩7分・築6年

7,316万円〜8,550万円
坪単価 345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 28万円〜30万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リビオ両国ザ・レジデンス部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1017,522万円価格を確認する5,198万円29.2万円/月3LDK72.00
2017,681万円価格を確認する5,758万円29.9万円/月3LDK72.00
2027,316万円価格を確認する5,348万円28.9万円/月3LDK68.62
2037,543万円価格を確認する5,498万円29.8万円/月3LDK70.78
3017,821万円価格を確認する5,928万円29.1万円/月3LDK72.00
3027,345万円価格を確認する5,498万円28.1万円/月3LDK68.62
3037,632万円価格を確認する5,698万円29万円/月3LDK70.78
4017,815万円価格を確認する5,998万円29万円/月3LDK72.00
4027,451万円価格を確認する5,588万円28万円/月3LDK68.62
4037,683万円価格を確認する5,788万円28.8万円/月3LDK70.78
5017,830万円価格を確認する6,068万円29.2万円/月3LDK72.00
5027,452万円価格を確認する5,658万円28.2万円/月3LDK68.62
5037,684万円価格を確認する5,858万円29.1万円/月3LDK70.78
6017,820万円価格を確認する6,138万円29.3万円/月3LDK72.00
6027,445万円価格を確認する5,728万円28.3万円/月3LDK68.62
6037,675万円価格を確認する5,928万円29.2万円/月3LDK70.78
7017,866万円価格を確認する6,208万円29.3万円/月3LDK72.00
7027,500万円価格を確認する5,798万円28.3万円/月3LDK68.62
7037,732万円価格を確認する5,998万円29.2万円/月3LDK70.78
8017,974万円価格を確認する6,278万円29.4万円/月3LDK72.00
8027,579万円価格を確認する5,868万円28.4万円/月3LDK68.62
8037,813万円価格を確認する6,068万円29.2万円/月3LDK70.78
9018,101万円価格を確認する6,348万円29.5万円/月3LDK72.00
9027,723万円価格を確認する5,938万円28.5万円/月3LDK68.62
9037,964万円価格を確認する6,138万円29.4万円/月3LDK70.78
10018,273万円価格を確認する6,408万円29.2万円/月3LDK72.00
10027,867万円価格を確認する5,998万円28.2万円/月3LDK68.62
10038,113万円価格を確認する6,198万円29.1万円/月3LDK70.78
11018,507万円価格を確認する6,488万円29.1万円/月3LDK72.00
11028,055万円価格を確認する6,078万円28.1万円/月3LDK68.62
11038,320万円価格を確認する6,278万円29万円/月3LDK70.78
12018,550万円価格を確認する6,568万円29.2万円/月3LDK72.00
12028,112万円価格を確認する6,158万円28.2万円/月3LDK68.62
12038,371万円価格を確認する6,358万円29.1万円/月3LDK70.78
13018,543万円価格を確認する6,628万円29.4万円/月3LDK72.00
13028,139万円価格を確認する6,218万円28.4万円/月3LDK68.62
13038,394万円価格を確認する6,418万円29.3万円/月3LDK70.78
14018,521万円価格を確認する6,698万円29.8万円/月3LDK72.00
14028,119万円価格を確認する6,288万円28.8万円/月3LDK68.62
14038,373万円価格を確認する6,488万円29.6万円/月3LDK70.78
15018,543万円価格を確認する6,798万円30万円/月3LDK72.00
15028,115万円価格を確認する6,388万円28.9万円/月3LDK68.62
15038,368万円価格を確認する6,588万円29.8万円/月3LDK70.78
101
参考相場価格
7,522万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
201
参考相場価格
7,681万円
新築時価格
5,758万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
202
参考相場価格
7,316万円
新築時価格
5,348万円
想定賃料
28.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
203
参考相場価格
7,543万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
7,821万円
新築時価格
5,928万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
302
参考相場価格
7,345万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
7,632万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 70.78
401
参考相場価格
7,815万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
402
参考相場価格
7,451万円
新築時価格
5,588万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
403
参考相場価格
7,683万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.78

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオ両国ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

リビオ両国ザ・レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ両国ザ・レジデンス売買履歴

リビオ両国ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ両国ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,323万131万円/m²10階40.60m²1LDKJ・ワザック両国築9年
2026/01成約7,790万121万円/m²3階63.96m²2LDKロジュマン両国築10年
2025/09成約3,200万113万円/m²3階28.31m²1Rクレヴィア両国 国技館通り築3年
オススメ
リビオ両国ザ・レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約7,100万111万円/m²9階63.96m²2LDKロジュマン両国築9年
2024/10成約5,570万131万円/m²14階42.20m²2DKJ・ワザック両国築7年
2024/10成約2,990万116万円/m²3階25.57m²1Kハーモニーレジデンス両国ウォーターフロント築6年
2024/04成約7,390万152万円/m²--48.56m²2LDKクレヴィア両国 国技館通り築2年
2024/02成約5,300万124万円/m²4階42.72m²2LDKグローリオ コンフォート東京両国築5年
2023/09成約5,970万93万円/m²6階63.96m²3LDKロジュマン両国築7年
2023/08成約4,600万130万円/m²7階35.12m²1LDKグローリオ コンフォート東京両国築4年
リビオ両国ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ両国ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ両国ザ・レジデンス資産性スコア

4.44
上位5%
リビオ両国ザ・レジデンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築6年

新築時価格

5,198万円+2,324万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ両国ザ・レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,522万円392万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
リビオ両国ザ・レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ両国ザ・レジデンスマンションの口コミ・評判(298件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    両国国技館が近くイベント時は賑やかだが普段は静かで暮らしやすい

  • アクセス

    5

    駅から近く複数路線が利用できるため通勤や移動が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    両国

    両国駅周辺には小児科が6件、耳鼻科が3件、病院が22件あり、医療機関が充実しています。救急医療機関も2件あるので、急な病気やケガの時も安心です。

  • 交通の利便性

    4

    森下

    都営新宿線・大江戸線が乗り入れているため、都内主要都市へのアクセスは良いと思います。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ両国ザ・レジデンスマンション概要

JR総武線両国駅より徒歩7分の距離にあるリビオ両国ザ・レジデンス、駅からとても近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築6年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。

リビオ両国ザ・レジデンス詳細情報

基本情報

建物名リビオ両国ザ・レジデンス
住所東京都墨田区両国4丁目46−2
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)15階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積68.62㎡〜72㎡
新築時価格5198万円〜6798万円
参考相場価格
  • 3LDK:7316万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜393万円/坪
想定賃料28万円〜30万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※125000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ両国ザ・レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
3LDK70.78m²7,866万円8,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ両国ザ・レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオ両国ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベルアーバンツ両国
8,000万
  • 1LDK
  • 40.74

リビオ両国ザ・レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

墨田区の学区別マンション

小学校:

中学校: