加賀レジデンス

板橋区・十条駅 徒歩12分・築17年

4.26上位10%
液状化注意
5,717万円〜1億3,492万円
坪単価 300万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 17万円〜38.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

加賀レジデンス

板橋区・十条駅 徒歩12分・築17年

5,717万円〜1億3,492万円
坪単価 300万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 17万円〜38.8万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

加賀レジデンス部屋別の参考相場価格

23部屋 / 246部屋
主要採光面
3019,227万円価格を確認する7,300万円25.5万円/月3LDK95.92
-
3029,168万円価格を確認する7,030万円25.5万円/月3LDK95.92
-
3038,318万円価格を確認する6,180万円24.1万円/月3LDK87.87
-
3049,168万円価格を確認する7,030万円25.5万円/月3LDK95.92
-
3059,136万円価格を確認する6,990万円25.5万円/月3LDK95.92
-
3069,119万円価格を確認する6,940万円25.5万円/月3LDK95.92
-
3079,780万円価格を確認する8,410万円26.7万円/月3LDK99.98
-
3088,293万円価格を確認する5,920万円24.2万円/月3LDK88.24
-
3098,293万円価格を確認する5,920万円24.2万円/月3LDK88.24
-
3108,293万円価格を確認する5,920万円24.2万円/月3LDK88.24
-
3111億2,053万円価格を確認する8,110万円34.6万円/月3LDK130.09
-
3127,290万円価格を確認する5,310万円21.5万円/月3LDK77.37
-
3135,858万円価格を確認する4,140万円17.7万円/月1LDK62.61
-
3149,333万円価格を確認する6,740万円26.5万円/月3LDK99.36
-
3158,230万円価格を確認する5,980万円24万円/月3LDK87.47
-
3168,230万円価格を確認する5,960万円24万円/月3LDK87.47
-
3178,224万円価格を確認する5,910万円24万円/月3LDK87.47
-
3188,223万円価格を確認する5,890万円24万円/月3LDK87.47
-
3198,223万円価格を確認する5,870万円24万円/月3LDK87.47
-
3208,223万円価格を確認する5,860万円24万円/月3LDK87.47
-
3217,837万円価格を確認する5,670万円23.1万円/月3LDK83.29
-
3227,850万円価格を確認する5,740万円23.1万円/月3LDK83.29
-
3237,880万円価格を確認する5,850万円23.1万円/月3LDK83.29
-
301
参考相場価格
9,227万円
新築時価格
7,300万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 95.92
  • -
302
参考相場価格
9,168万円
新築時価格
7,030万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 95.92
  • -
303
参考相場価格
8,318万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 87.87
  • -
304
参考相場価格
9,168万円
新築時価格
7,030万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 95.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,136万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 95.92
  • -
306
参考相場価格
9,119万円
新築時価格
6,940万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 95.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
9,780万円
新築時価格
8,410万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 99.98
  • -
308
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.24
  • -
309
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.24
  • -
310
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

加賀レジデンス利回り・空室率を診断します。

加賀レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

加賀レジデンス売買履歴

加賀レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
加賀レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約7,470万85万円/m²2階87.09m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築21年
2025/04成約6,490万84万円/m²3階76.60m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築21年
2025/01成約6,180万88万円/m²7階70.17m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築21年
オススメ
加賀レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約7,220万85万円/m²3階84.25m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築21年
2024/02成約6,790万77万円/m²6階87.09m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築20年
2023/10成約6,060万82万円/m²1階73.29m²3LDKグランスイート加賀築12年
2023/01成約7,280万83万円/m²4階86.78m²4LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築19年
2022/03成約5,300万61万円/m²1階86.58m²4LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築18年
2021/07成約6,350万72万円/m²4階87.09m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築17年
2021/07成約5,480万71万円/m²3階76.56m²3LDKレーベンハイム加賀プレシャスフォルム築17年
加賀レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
加賀レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

加賀レジデンス資産性スコア

4.26
上位10%
加賀レジデンスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築17年

新築時価格

7,300万円+1,927万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

加賀レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

9,227万円183万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
加賀レジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

加賀レジデンスマンションの口コミ・評判(336件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    三田線と埼京線の2路線が利用でき商店街も近く便利

  • 子育て

    4

    公立小学校が近く雰囲気も良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    十条

    十条駅周辺は福祉施設が充実していて、何かあったときも安心して暮らせる街だと思います。

  • 自然環境

    5

    板橋区役所前

    駅から徒歩圏内に東板橋公園や板橋こども動物園があり、子供と一緒に自然や動物と触れ合える場所が身近にあります。都会の中でも緑を感じられるので、リラックスできます。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

加賀レジデンスマンション概要

このマンションはJR埼京線十条駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数246戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。

加賀レジデンス詳細情報

基本情報

建物名加賀レジデンス(かがレジデンス)
住所東京都板橋区加賀2丁目16-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(246部屋)
建築構造RC造
専有面積62.61㎡〜130.09㎡
新築時価格3980万円〜11000万円
参考相場価格
  • 1LDK:5717万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:7107万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜357万円/坪
想定賃料17万円〜38.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場160
駐車費※119000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

加賀レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
十条駅
平均
1LDK62.61m²6,130万円3,920万円
3LDK88.24m²9,063万円8,383万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは加賀レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

加賀レジデンス利回り・空室率を診断します。

加賀レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

十条駅のマンション

十条駅は東京都北区にあり、京葉線が利用できます。池袋からわずか2駅と交通アクセスは大変便利にも関わらず、民家や低層マンションが中心で、落ち着いた雰囲気の下町が続くため、静かな環境を求める方にはおすすめのエリアです。地域に密着した商店街、ヨークマートやオーケースーパー等、ふだんのお買いものに便利なお店も揃っています。

その他の最寄り駅: