プラウド日本橋浜町 外観

プラウド日本橋浜町

中央区・浜町駅 徒歩5分・築7年

4.68上位3%
液状化注意
8,218万円〜1億4,504万円
坪単価 639万円/坪〜685万円/坪
想定賃料 19.6万円〜34.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウド日本橋浜町 外観

プラウド日本橋浜町

中央区・浜町駅 徒歩5分・築7年

8,218万円〜1億4,504万円
坪単価 639万円/坪〜685万円/坪
想定賃料 19.6万円〜34.2万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド日本橋浜町部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2011億3,950万円価格を確認する7,588万円32.8万円/月3LDK70.07
南西
3011億4,435万円価格を確認する7,679万円32.8万円/月3LDK70.07
南西
3028,469万円価格を確認する4,889万円19.8万円/月1LDK42.55
南西
4011億4,504万円価格を確認する7,777万円32.5万円/月3LDK70.07
南西
4028,568万円価格を確認する4,977万円19.7万円/月1LDK42.55
南西
4031億3,532万円価格を確認する7,357万円30.7万円/月3LDK65.66
南西
5011億4,380万円価格を確認する7,878万円32.5万円/月3LDK70.07
南西
5028,465万円価格を確認する5,058万円19.6万円/月1LDK42.55
南西
5031億3,403万円価格を確認する7,458万円30.7万円/月3LDK65.66
南西
6011億4,274万円価格を確認する7,989万円32.6万円/月3LDK70.07
南西
6028,397万円価格を確認する5,139万円19.7万円/月1LDK42.55
南西
6031億3,304万円価格を確認する7,559万円30.7万円/月3LDK65.66
南西
7011億4,216万円価格を確認する8,077万円32.6万円/月3LDK70.07
南西
7028,437万円価格を確認する5,217万円19.7万円/月1LDK42.55
南西
7031億3,358万円価格を確認する7,657万円30.8万円/月3LDK65.66
南西
8011億4,083万円価格を確認する8,158万円32.3万円/月3LDK70.07
南西
8028,351万円価格を確認する5,288万円19.7万円/月1LDK42.55
南西
8031億3,200万円価格を確認する7,758万円30.4万円/月3LDK65.66
南西
9011億3,969万円価格を確認する8,259万円32.2万円/月3LDK70.07
南西
9028,230万円価格を確認する5,369万円19.7万円/月1LDK42.55
南西
9031億3,025万円価格を確認する7,859万円30.4万円/月3LDK65.66
南西
10011億3,960万円価格を確認する8,377万円32.9万円/月3LDK70.07
南西
10028,247万円価格を確認する5,447万円20.4万円/月1LDK42.55
南西
10031億3,045万円価格を確認する7,957万円31万円/月3LDK65.66
南西
11011億4,000万円価格を確認する8,478万円33.7万円/月3LDK70.07
南西
11028,236万円価格を確認する5,548万円20.9万円/月1LDK42.55
南西
11031億3,125万円価格を確認する8,088万円31.7万円/月3LDK65.66
南西
12011億3,998万円価格を確認する8,679万円34.2万円/月3LDK70.07
南西
12028,218万円価格を確認する5,649万円21万円/月1LDK42.55
南西
12031億3,031万円価格を確認する8,189万円32.2万円/月3LDK65.66
南西
201
参考相場価格
1億3,950万円
新築時価格
7,588万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 南西
301
参考相場価格
1億4,435万円
新築時価格
7,679万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 南西
302
参考相場価格
8,469万円
新築時価格
4,889万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.55
  • 南西
401
参考相場価格
1億4,504万円
新築時価格
7,777万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
8,568万円
新築時価格
4,977万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.55
  • 南西
403
参考相場価格
1億3,532万円
新築時価格
7,357万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
1億4,380万円
新築時価格
7,878万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 南西
502
参考相場価格
8,465万円
新築時価格
5,058万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.55
  • 南西
503
参考相場価格
1億3,403万円
新築時価格
7,458万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • 南西
601
参考相場価格
1億4,274万円
新築時価格
7,989万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド日本橋浜町利回り・空室率を診断します。

プラウド日本橋浜町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド日本橋浜町売買履歴

プラウド日本橋浜町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド日本橋浜町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,980万254万円/m²3階54.99m²2LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
2026/01成約1億5,500万236万円/m²5階65.49m²3LDKパークホームズ日本橋浜町ザテラス築10年
2025/12成約2億2,000万266万円/m²14階82.42m²2SLDKプレミスト日本橋浜町公園築8年
オススメ
プラウド日本橋浜町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億3,400万205万円/m²4階65.10m²3LDKプレミスト日本橋浜町公園築8年
2025/12成約1億4,500万266万円/m²10階54.42m²1SLDKディアナコート日本橋浜町築7年
2025/10成約6,970万171万円/m²7階40.71m²1LDKPREMIUMCUBE日本橋浜町築9年
2025/10成約7,470万172万円/m²2階43.30m²1LDKリビオ人形町 日本橋浜町グリーンテラス築8年
2025/09成約1億1,690万211万円/m²4階55.26m²2LDKクレヴィア日本橋浜町公園築5年
2025/07成約1億1,990万219万円/m²7階54.67m²2LDKクレヴィア日本橋浜町公園築5年
2025/07成約8,270万203万円/m²5階40.69m²1LDKクレヴィア日本橋浜町築9年
プラウド日本橋浜町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド日本橋浜町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド日本橋浜町資産性スコア

4.68
上位3%
プラウド日本橋浜町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

184%築7年

新築時価格

7,588万円+6,362万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド日本橋浜町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,950万円869万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド日本橋浜町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド日本橋浜町マンションの口コミ・評判(437件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    主要な駅が複数利用できるため通勤や通学に便利

  • 住民の雰囲気

    4

    家族連れが多く落ち着いた雰囲気がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    浜町

    浜町駅は都営新宿線の駅で、駅付近は公園もあり、中央区と思えないくらい落ち着いています。

  • 住みやすさ

    2

    水天宮前

    日常の買い物はコンビニ以外だと橋を渡る必要があり、少し不便に感じることがあります。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド日本橋浜町マンション概要

都営新宿線浜町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。

プラウド日本橋浜町詳細情報

基本情報

建物名プラウド日本橋浜町(プラウドにほんばしはまちょう)
住所東京都中央区日本橋浜町3丁目35−3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積42.55㎡〜70.07㎡
新築時価格4889万円〜8679万円
参考相場価格
  • 1LDK:8218万円〜(42m²〜)
  • 3LDK:13025万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価639万円/坪〜685万円/坪
想定賃料19.6万円〜34.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※150000/月 ~ 50000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド日本橋浜町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜町駅
平均
1LDK42.55m²8,374万円6,154万円
3LDK70.07m²1億3,955万円1億2,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド日本橋浜町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウド日本橋浜町利回り・空室率を診断します。

プラウド日本橋浜町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

浜町駅のマンション

浜町駅は東京都中央区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。浜町駅周辺は日本橋地域内でもマンションが集中するエリアで、住環境はかなり整っていると言えるでしょう。劇場の明治座が近いため、演劇を楽しむ方が多く集まる文化的な雰囲気もあります。また、メディアを賑わせる穴場の飲食店も多いのも特徴。近年では個人商店のほか、スーパーマーケットも増え、利便性が向上しています。

その他の最寄り駅:

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: