プレミスト代々木公園パークフロント

渋谷区・代々木公園駅 徒歩1分・築7年

4.68上位3%
液状化注意
9,176万円〜2億8,660万円
坪単価 758万円/坪〜948万円/坪
想定賃料 24.3万円〜86.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミスト代々木公園パークフロント

渋谷区・代々木公園駅 徒歩1分・築7年

9,176万円〜2億8,660万円
坪単価 758万円/坪〜948万円/坪
想定賃料 24.3万円〜86.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プレミスト代々木公園パークフロント部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2011億4,683万円価格を確認する8,980万円39万円/月2LDK61.37
-
2031億6,273万円価格を確認する9,990万円43.8万円/月2LDK68.09
-
2049,176万円価格を確認する5,790万円24.3万円/月1LDK40.03
-
3011億5,120万円価格を確認する9,490万円40.2万円/月2LDK61.37
-
3031億6,656万円価格を確認する1億490万円45.1万円/月2LDK68.09
-
3049,318万円価格を確認する5,890万円25万円/月1LDK40.03
-
4011億5,237万円価格を確認する9,890万円40.7万円/月2LDK61.37
-
4031億6,900万円価格を確認する1億1,490万円45.6万円/月2LDK68.09
-
4049,346万円価格を確認する5,990万円25.4万円/月1LDK40.03
-
5011億5,518万円価格を確認する1億290万円41.4万円/月2LDK61.37
-
5031億7,629万円価格を確認する1億2,490万円46.3万円/月2LDK68.09
-
5049,702万円価格を確認する6,390万円25.7万円/月1LDK40.03
-
8012億493万円価格を確認する1億5,990万円52万円/月3LDK74.76
-
8021億4,442万円価格を確認する9,790万円35.7万円/月1LDK55.01
-
8031億8,470万円価格を確認する1億4,990万円47.4万円/月2LDK68.09
-
9012億785万円価格を確認する1億6,690万円52.6万円/月3LDK74.76
-
9021億4,767万円価格を確認する9,890万円36.1万円/月1LDK55.01
-
9031億8,733万円価格を確認する1億5,690万円47.8万円/月2LDK68.09
-
10012億851万円価格を確認する1億6,990万円53.6万円/月3LDK74.76
-
10021億4,816万円価格を確認する9,990万円36.5万円/月1LDK55.01
-
10031億8,795万円価格を確認する1億6,290万円49万円/月2LDK68.09
-
11012億8,495万円価格を確認する2億5,890万円84.2万円/月3LDK100.00
-
11022億8,495万円価格を確認する2億6,890万円84.2万円/月3LDK100.00
-
12012億8,660万円価格を確認する2億6,890万円86.6万円/月3LDK100.00
-
12022億8,660万円価格を確認する2億7,890万円86.6万円/月3LDK100.00
-
201
参考相場価格
1億4,683万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
39万円/月
  • 2LDK
  • 61.37
  • -
203
参考相場価格
1億6,273万円
新築時価格
9,990万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 2LDK
  • 68.09
  • -
204
参考相場価格
9,176万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.03
  • -
301
参考相場価格
1億5,120万円
新築時価格
9,490万円
想定賃料
40.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1億6,656万円
新築時価格
1億490万円
想定賃料
45.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.09
  • -
304
参考相場価格
9,318万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
25万円/月
  • 1LDK
  • 40.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1億5,237万円
新築時価格
9,890万円
想定賃料
40.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.37
  • -
403
参考相場価格
1億6,900万円
新築時価格
1億1,490万円
想定賃料
45.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.09
  • -
404
参考相場価格
9,346万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.03
  • -
501
参考相場価格
1億5,518万円
新築時価格
1億290万円
想定賃料
41.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミスト代々木公園パークフロント利回り・空室率を診断します。

プレミスト代々木公園パークフロント販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト代々木公園パークフロント売買履歴

プレミスト代々木公園パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト代々木公園パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億9,700万353万円/m²10階83.95m²2LDKBrillia Tower代々木公園 CLASSY築7年
2026/02成約3,190万134万円/m²8階23.77m²1KZOOM渋谷富ヶ谷築11年
2026/01成約1億9,900万339万円/m²3階58.66m²2LDKBrillia Tower代々木公園 CLASSY築7年
オススメ
プレミスト代々木公園パークフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億9,480万318万円/m²6階61.09m²2LDKBrillia Tower代々木公園 CLASSY築6年
2025/03成約1億1,100万206万円/m²2階53.75m²2LDKクレヴィア渋谷富ヶ谷築3年
2025/02成約9,200万182万円/m²3階50.35m²1LDKクレヴィア渋谷富ヶ谷築3年
2024/06成約1億5,870万197万円/m²5階80.23m²3LDKクレヴィア渋谷富ヶ谷築2年
2024/05成約8,990万178万円/m²3階50.35m²1LDKクレヴィア渋谷富ヶ谷築2年
2023/02成約9,390万164万円/m²3階56.92m²2LDKグラン レ・ジェイド渋谷富ヶ谷築5年
2023/01成約9,300万163万円/m²2階56.92m²1LDKグラン レ・ジェイド渋谷富ヶ谷築4年
プレミスト代々木公園パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト代々木公園パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト代々木公園パークフロント賃貸履歴

  • 2026/01
    44.8万円/月
    • 64.86m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2026/01
    40万円/月
    • 55.01m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2025/06
    42.8万円/月
    • 64.86m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2025/06
    50万円/月
    • 68.09m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築6年
  • 2025/02
    47万円/月
    • 68.09m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2024/03
    95万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築5年
  • 2024/02
    21.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2023/03
    80万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築4年
  • 2022/09
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築3年
  • 2022/03
    90万円/月
    • 100.0m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築3年
プレミスト代々木公園パークフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト代々木公園パークフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレミスト代々木公園パークフロント資産性スコア

4.68
上位3%
プレミスト代々木公園パークフロントの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

164%築7年

新築時価格

8,980万円+5,703万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、148%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト代々木公園パークフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,683万円406万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレミスト代々木公園パークフロント201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト代々木公園パークフロントマンションの口コミ・評判(457件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    代々木公園が近く、地域住民の癒しとなっている快適なエリア。

  • 共用部分

    4

    エントランスホールは天井が高く開放的で心地よい空間。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    代々木公園

    代々木公園駅周辺はアップダウンが多く、自転車やベビーカーを押すのが大変な場所もあります。坂道が多いので移動には少し苦労します。

  • 資産性

    5

    代々木八幡

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。渋谷や新宿にすぐ出られる立地なので、友人にも「便利そう」と言われることが多いです。駅周辺は昔ながらの商店街も残っていて、下...

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

プレミスト代々木公園パークフロントマンション概要

東京メトロ千代田線代々木公園駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数35戸のマンションです。

プレミスト代々木公園パークフロント詳細情報

基本情報

建物名プレミスト代々木公園パークフロント
住所東京都渋谷区富ヶ谷1丁目5-3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)12階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積40.03㎡〜100㎡
新築時価格5790万円〜27890万円
参考相場価格
  • 1LDK:9176万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:14683万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:20493万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価758万円/坪〜948万円/坪
想定賃料24.3万円〜86.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域近隣商業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園PRINCETON ACADEMY INTERNATIONALSCHOOL (その他)他

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※140000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト代々木公園パークフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1LDK40.03m²9,702万円8,583万円
2LDK68.09m²1億6,656万円1億4,343万円
3LDK100m²2億8,495万円2億2,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミスト代々木公園パークフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレミスト代々木公園パークフロント利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グランパーク代々木公園
1億5,800万
  • 2LDK
  • 62.08

プレミスト代々木公園パークフロントの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: