※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億7,983万円 | 価格を確認する | 1億1,588万円 | 45.5万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南東 |
| 102 | 1億151万円 | 価格を確認する | 6,738万円 | 24万円/月 | 1LDK | 42.15m² 南東 |
| 103 | 9,335万円 | 価格を確認する | 6,538万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 39.34m² 南東 |
| 104 | 1億3,430万円 | 価格を確認する | 8,698万円 | 32万円/月 | 2LDK | 54.49m² 南東 |
| 201 | 1億8,365万円 | 価格を確認する | 1億1,938万円 | 47.1万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南東 |
| 202 | 1億380万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 24.8万円/月 | 1LDK | 42.15m² 南東 |
| 203 | 9,564万円 | 価格を確認する | 6,838万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 39.34m² 南東 |
| 204 | 1億3,749万円 | 価格を確認する | 9,218万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 54.49m² 南東 |
| 301 | 1億8,732万円 | 価格を確認する | 1億2,538万円 | 50.3万円/月 | 3LDK | 71.07m² 南東 |
| 302 | 1億597万円 | 価格を確認する | 7,338万円 | 26.4万円/月 | 1LDK | 42.15m² 南東 |
| 303 | 9,917万円 | 価格を確認する | 7,138万円 | 24.6万円/月 | 1LDK | 39.34m² 南東 |
| 304 | 1億4,029万円 | 価格を確認する | 9,568万円 | 35.1万円/月 | 2LDK | 54.49m² 南東 |
| 401 | 1億5,806万円 | 価格を確認する | 1億648万円 | 38万円/月 | 2LDK | 58.16m² 南東 |
| 402 | 1億105万円 | 価格を確認する | 7,238万円 | 24.5万円/月 | 1LDK | 39.34m² 南東 |
| 403 | 1億4,589万円 | 価格を確認する | 9,718万円 | 35.1万円/月 | 2LDK | 54.49m² 南東 |
| 501 | 1億5,933万円 | 価格を確認する | 1億388万円 | 38.7万円/月 | 2LDK | 58.16m² 南東 |
| 502 | 1億218万円 | 価格を確認する | 7,288万円 | 24.9万円/月 | 1LDK | 39.34m² 南東 |
| 503 | 1億4,746万円 | 価格を確認する | 9,868万円 | 35.7万円/月 | 2LDK | 54.49m² 南東 |
| 601 | 1億5,322万円 | 価格を確認する | 1億588万円 | 36.8万円/月 | 2LDK | 55.88m² 南東 |
| 602 | 1億4,939万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 35.2万円/月 | 1LDK | 55.95m² 南東 |
| 603 | 2億1,573万円 | 価格を確認する | 1億3,898万円 | 57.2万円/月 | 3LDK | 76.18m² 南東 |
| 604 | 1億9,455万円 | 価格を確認する | 1億3,798万円 | 50.8万円/月 | 3LDK | 69.71m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約1億4,400万円 | 257万円/m² | 6階 | 55.88m² | 2LDK | 築5年 |
| 2022/07 | 成約1億6,600万円 | 238万円/m² | 6階 | 69.71m² | 2LDK | 築3年 |
| 2018/11 | 新築1億578万円 | 189万円/m² | 6階 | 55.88m² | 2LDK | -- |
| 2018/11 | 新築9,728万円 | 178万円/m² | 4階 | 54.49m² | 2LDK | -- |
| 2018/11 | 新築9,568万円 | 175万円/m² | 3階 | 54.49m² | 2LDK | -- |
| 2018/11 | 新築1億2,528万円 | 176万円/m² | 3階 | 71.07m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 50万円/月 | 6階 | 76.18m² | 2LDK | 築7年 |
| 2025/10 | 55万円/月 | 6階 | 76.18m² | 2LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
155%築7年新築時価格
1億1,588万円+6,395万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,983万円437万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
一本入った閑静な住環境で、落ち着いた暮らしができる。
共用部分
外観がスタイリッシュで、代官山の街並みに調和している。
防災・安全性
代官山
代官山駅周辺は高級住宅街が広がっていて、非常に落ち着いた雰囲気なので女性の一人暮らしでも安心して暮らせます。
自然環境
恵比寿
恵比寿駅周辺は公園が少ない印象で、子どもが遊べる広い場所がもう少しあると嬉しいです。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...オープンレジデンシア代官山ザ・ハウスは東急東横線代官山駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数22戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア代官山ザ・ハウス(オープンレジデンシアだいかんやまザ・ハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代官山町10-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.34㎡〜76.18㎡ |
| 新築時価格 | 6538万円〜13898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 785万円/坪〜937万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.4万円〜57.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代官山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 39.34m² | 1億151万円 | 8,654万円 |
| 2LDK | 54.49m² | 1億4,667万円 | 1億6,351万円 |
| 3LDK | 71.07m² | 1億8,732万円 | 2億4,170万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅