※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,752万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 102 | 4,836万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 103 | 5,349万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.15m² 南西 |
| 104 | 4,661万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 105 | 4,695万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 106 | 4,140万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 15万円/月 | 2LDK | 55.77m² 南西 |
| 107 | 4,886万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 108 | 5,201万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 201 | 5,452万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.85m² 南東 |
| 202 | 5,152万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 203 | 4,992万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.33m² 南東 |
| 204 | 5,125万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 205 | 5,130万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 206 | 5,668万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.15m² 南西 |
| 207 | 4,954万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 208 | 4,973万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 209 | 4,381万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 55.77m² 南西 |
| 210 | 5,168万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.00m² 南西 |
| 211 | 5,486万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 301 | 5,646万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.85m² 南東 |
| 302 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 303 | 5,263万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.33m² 南東 |
| 304 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 305 | 5,368万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 306 | 5,894万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.15m² 南西 |
| 307 | 5,139万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 308 | 5,140万円 | 価格を確認する | 4,318万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 309 | 4,544万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 16万円/月 | 2LDK | 55.77m² 南西 |
| 310 | 5,758万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南西 |
| 401 | 5,804万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.85m² 南東 |
| 402 | 5,472万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 403 | 5,404万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 66.33m² 南東 |
| 404 | 5,472万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 405 | 5,503万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 406 | 6,036万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.15m² 南西 |
| 407 | 5,280万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 18万円/月 | 3LDK | 63.25m² 南西 |
| 408 | 6,193万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 74.17m² 南西 |
| 501 | 5,957万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.85m² 南東 |
| 502 | 5,615万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 503 | 5,559万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 66.33m² 南東 |
| 504 | 5,615万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 505 | 5,628万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 506 | 6,175万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.15m² 南西 |
| 507 | 6,282万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.60m² 南西 |
| 601 | 6,067万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.85m² 南東 |
| 602 | 5,698万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 603 | 5,656万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.33m² 南東 |
| 604 | 5,698万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.49m² 南東 |
| 605 | 5,763万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 67.34m² 南東 |
| 606 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,428万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.61m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約4,260万円 | 64万円/m² | 4階 | 66.33m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/03 | 成約4,280万円 | 63万円/m² | 3階 | 67.34m² | 3LDK | 築1年 |
| 2018/11 | 新築5,438万円 | 71万円/m² | 6階 | 75.61m² | 3LDK | -- |
| 2018/11 | 新築4,758万円 | 70万円/m² | 6階 | 67.34m² | 3LDK | -- |
| 2018/11 | 新築4,588万円 | 69万円/m² | 6階 | 66.49m² | 3LDK | -- |
| 2018/11 | 新築4,308万円 | 64万円/m² | 6階 | 66.33m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
125%築7年新築時価格
3,798万円+954万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,752万円255万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
鬼越
自治会の防災訓練に参加したことがあります。地域の人たちと協力して避難経路を確認したり、消火器の使い方を学んだりできて、安心感が増しました。
資産性
京成中山
京成中山駅周辺の地価は2025年時点で平均30万7000円/m2、坪単価101万4876円/坪で、前年から約9%上昇しています。
子育て環境
市川市は保育料や給食費の無償化、医療費助成など行政の子育て支援が手厚く、子育て世帯にとってとても安心できる環境だと感じます。保育園や子育て支援施設も多く、子どもと一緒に気軽に利用できる場所が...
医療・福祉
0歳から高校生相当年齢までの子どもの医療費が全額または一部助成されているので、子どもがいる家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京成本線鬼越駅より徒歩7分の距離にあるエクセレントシティ下総中山VI プレミアムアリーナ、駅から大変近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間38分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ下総中山VI プレミアムアリーナ |
|---|---|
| 住所 | 千葉県市川市鬼越2丁目221−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.77㎡〜75.61㎡ |
| 新築時価格 | 3498万円〜5428万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 236万円/坪〜286万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜19.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:12500/月 ~ 15000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鬼越駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.77m² | 4,381万円 | 3,050万円 |
| 3LDK | 66.49m² | 5,472万円 | 4,554万円 |