※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,370万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 202 | 5,336万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 203 | 3,260万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 204 | 3,825万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 205 | 4,674万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 301 | 4,459万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 302 | 5,460万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 303 | 3,326万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 304 | 3,901万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 305 | 4,769万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 401 | 4,553万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 402 | 5,554万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 403 | 3,396万円 | 価格を確認する | 2,828万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 404 | 3,984万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 405 | 4,874万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 501 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 502 | 5,660万円 | 価格を確認する | 4,778万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 503 | 3,449万円 | 価格を確認する | 2,848万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 504 | 4,059万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 505 | 4,951万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 601 | 4,683万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 602 | 5,731万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 603 | 3,503万円 | 価格を確認する | 2,878万円 | 13万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 604 | 4,110万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 15万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 605 | 5,013万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 17万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 701 | 4,768万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 702 | 5,799万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 703 | 3,544万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 13万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 704 | 4,161万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 705 | 5,089万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 801 | 4,741万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 802 | 5,806万円 | 価格を確認する | 4,878万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 803 | 3,546万円 | 価格を確認する | 2,928万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 804 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 805 | 5,092万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 901 | 4,789万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 902 | 5,816万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 903 | 3,547万円 | 価格を確認する | 2,948万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 904 | 4,177万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.88m² 南西 |
| 905 | 5,095万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 47.43m² 南西 |
| 1001 | 4,788万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 44.72m² 北西 |
| 1002 | 5,825万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 54.18m² 南西 |
| 1003 | 3,554万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 33.16m² 南西 |
| 1004 | 4,857万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17万円/月 | 1LDK | 44.48m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約3,998万円 | 102万円/m² | 5階 | 38.88m² | 1LDK | 築5年 |
| 2024/04 | 成約4,070万円 | 91万円/m² | 2階 | 44.72m² | 2LDK | 築5年 |
| 2023/08 | 成約4,000万円 | 89万円/m² | 3階 | 44.72m² | 2LDK | 築4年 |
| 2023/02 | 成約4,400万円 | 81万円/m² | 2階 | 54.18m² | 2LDK | 築4年 |
| 2022/07 | 成約4,170万円 | 87万円/m² | 2階 | 47.43m² | 2LDK | 築3年 |
| 2022/05 | 成約4,670万円 | 104万円/m² | 10階 | 44.48m² | 1LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,700万円 | 124万円/m² | 9階 | 53.85m² | 2LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築3年 |
| 2026/02 | 成約4,557万円 | 127万円/m² | 8階 | 35.81m² | 1LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築3年 |
| 2026/02 | 成約5,990万円 | 89万円/m² | 1階 | 66.76m² | 3LDK | オーベルグランディオ横浜鶴見ブリーズテラス | 築10年 |
| オススメ | エクセレントシティ横浜鶴見の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,060万円 | 113万円/m² | 7階 | 35.81m² | 1LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築2年 |
| 2025/11 | 成約6,790万円 | 99万円/m² | 1階 | 68.55m² | 3LDK | オーベルグランディオ横浜鶴見アリーナテラス | 築11年 |
| 2025/10 | 成約4,890万円 | 110万円/m² | 2階 | 44.06m² | 2LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築2年 |
| 2025/10 | 成約3,470万円 | 114万円/m² | 7階 | 30.19m² | 1LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築2年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 91万円/m² | 3階 | 68.55m² | 3LDK | オーベルグランディオ横浜鶴見ブリーズテラス | 築9年 |
| 2025/07 | 成約3,400万円 | 112万円/m² | 4階 | 30.19m² | 1LDK | リビオレゾン横浜鶴見ステーションサイト | 築2年 |
| 2025/07 | 成約6,470万円 | 94万円/m² | 5階 | 68.39m² | 3LDK | オーベルグランディオ横浜鶴見ブリーズテラス | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築7年新築時価格
3,598万円+772万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,370万円221万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駐車場は全9台で、うち平置が5台と駅近コンパクト物件としてはかなり多いです。
お部屋
設備仕様面は、食洗機、ミストサウナに加え、トイレ手洗いカウンターも用意されているのは評価できる点です。
地域コミュニティ
京急鶴見
京急鶴見駅周辺は昔からの住宅街でスーパーが充実していて、近所の人とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。川崎や横浜へのアクセスも良く、遠方への旅行の際も便利なので、地域のつながりを感じながら...
交通の利便性
鶴見
京浜東北線や鶴見線、京急線が利用できるので、横浜や東京方面へのアクセスがとても良いです。バスターミナルもあり、バス移動も便利です。
地域コミュニティ
鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。
教育環境
鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線京急鶴見駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へのお出かけも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数44戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ横浜鶴見 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4丁目13−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.16㎡〜54.18㎡ |
| 新築時価格 | 2798万円〜4998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 323万円/坪〜361万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜19.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:18000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京急鶴見駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.02m² | 3,689万円 | 3,266万円 |
| 2LDK | 47.43m² | 4,982万円 | 4,261万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅