ザ・パークハウス五番町 外観

ザ・パークハウス五番町

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩2分・築8年

4.69上位3%
2億182万円〜3億6,690万円
坪単価 1,046万円/坪〜1,157万円/坪
想定賃料 37.9万円〜76.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・パークハウス五番町 外観

ザ・パークハウス五番町

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩2分・築8年

2億182万円〜3億6,690万円
坪単価 1,046万円/坪〜1,157万円/坪
想定賃料 37.9万円〜76.5万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス五番町部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2012億5,033万円価格を確認する1億4,480万円45.2万円/月3LDK76.62
-
2022億182万円価格を確認する1億2,180万円37.9万円/月2LDK63.85
-
3022億291万円価格を確認する1億1,910万円38.2万円/月2LDK63.85
-
3032億6,484万円価格を確認する1億5,980万円47.6万円/月3LDK79.29
-
4012億5,226万円価格を確認する1億4,980万円46.2万円/月3LDK76.62
-
4022億333万円価格を確認する1億1,950万円39万円/月2LDK63.85
南東
4032億6,626万円価格を確認する1億6,480万円48.5万円/月3LDK79.29
-
5022億416万円価格を確認する1億1,980万円39万円/月2LDK63.85
-
5032億6,672万円価格を確認する1億6,880万円48.4万円/月3LDK79.29
-
6012億5,289万円価格を確認する1億5,480万円46.1万円/月3LDK76.62
-
6022億431万円価格を確認する1億2,160万円39万円/月2LDK63.85
-
6032億6,692万円価格を確認する1億6,980万円48.3万円/月3LDK79.29
-
7022億370万円価格を確認する1億1,540万円39万円/月2LDK63.85
南東
8012億5,236万円価格を確認する1億5,780万円48.2万円/月3LDK76.62
-
8022億399万円価格を確認する1億3,750万円40.8万円/月2LDK63.85
南東
9012億5,254万円価格を確認する1億5,980万円48.5万円/月3LDK76.62
-
9022億400万円価格を確認する1億2,980万円41万円/月2LDK63.85
南東
10013億6,539万円価格を確認する2億5,980万円74.8万円/月3LDK104.90
-
11013億6,690万円価格を確認する2億6,980万円75.3万円/月3LDK104.90
南東
12013億6,690万円価格を確認する2億7,980万円76.5万円/月3LDK104.90
-
201
参考相場価格
2億5,033万円
新築時価格
1億4,480万円
想定賃料
45.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
202
参考相場価格
2億182万円
新築時価格
1億2,180万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.85
  • -
302
参考相場価格
2億291万円
新築時価格
1億1,910万円
想定賃料
38.2万円/月
  • 2LDK
  • 63.85
  • -
303
参考相場価格
2億6,484万円
新築時価格
1億5,980万円
想定賃料
47.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2億5,226万円
新築時価格
1億4,980万円
想定賃料
46.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -
402
参考相場価格
2億333万円
新築時価格
1億1,950万円
想定賃料
39万円/月
  • 2LDK
  • 63.85
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2億6,626万円
新築時価格
1億6,480万円
想定賃料
48.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
  • -
502
参考相場価格
2億416万円
新築時価格
1億1,980万円
想定賃料
39万円/月
  • 2LDK
  • 63.85
  • -
503
参考相場価格
2億6,672万円
新築時価格
1億6,880万円
想定賃料
48.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.29
  • -
601
参考相場価格
2億5,289万円
新築時価格
1億5,480万円
想定賃料
46.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス五番町利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス五番町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス五番町売買履歴

ザ・パークハウス五番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス五番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約1億3,400万229万円/m²3階58.31m²1LDK五番町マンション築10年
2020/03成約9,100万150万円/m²2階60.37m²2LDK五番町マンション築6年
2019/04成約1億2,900万182万円/m²4階70.74m²2LDK五番町マンション築5年
オススメ
ザ・パークハウス五番町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/01成約1億8,200万152万円/m²6階119.57m²3LDK五番町マンション築1年
ザ・パークハウス五番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス五番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス五番町賃貸履歴

  • 2025/10
    40万円/月
    • 63.85m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2025/06
    50.5万円/月
    • 79.29m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2024/07
    35.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2024/03
    48万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2024/02
    50万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2023/10
    37万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築5年
  • 2023/08
    78万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築5年
  • 2023/06
    49.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2022/12
    34万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2022/10
    80万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築4年
ザ・パークハウス五番町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス五番町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス五番町資産性スコア

4.69
上位3%
ザ・パークハウス五番町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

173%築8年

新築時価格

1億4,480万円+1億553万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス五番町価格推移と将来予測

参考相場価格

2億5,033万円2057万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築0~10年未満の平均値
ザ・パークハウス五番町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス五番町マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は学校や病院が多く、子どもが急な体調不良のときも安心できる環境です。

  • 医療・福祉

    5

    牛込神楽坂

    駅周辺には小児科クリニックや内科、歯科など医療機関が点在していて、日常的な医療ニーズに困ることはありません。

千代田区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス五番町マンション概要

このマンションはJR中央線市ヶ谷駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。

ザ・パークハウス五番町詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス五番町(ザ・パークハウスごばんがい)
住所東京都千代田区五番町4-6
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)13階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積63.85㎡〜104.9㎡
新築時価格11540万円〜27980万円
参考相場価格
  • 2LDK:20182万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:25033万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価1,046万円/坪〜1,157万円/坪
想定賃料37.9万円〜76.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※139000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス五番町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
2LDK63.85m²2億384万円1億8,203万円
3LDK79.29m²2億6,555万円2億7,710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス五番町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ザ・パークハウス五番町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: