※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,337万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 68.90m² - |
| 102 | 4,520万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 103 | 4,480万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 16万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 104 | 4,417万円 | 価格を確認する | 4,028万円 | 16万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 105 | 4,475万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 106 | 4,911万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 201 | 4,818万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 202 | 4,142万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 64.79m² - |
| 203 | 4,537万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 204 | 4,840万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 205 | 4,538万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 206 | 4,474万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 207 | 4,520万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 208 | 4,969万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 301 | 4,867万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 302 | 4,191万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 64.79m² - |
| 303 | 4,577万円 | 価格を確認する | 4,458万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 304 | 4,889万円 | 価格を確認する | 4,868万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 305 | 4,593万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 306 | 4,540万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 307 | 4,560万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 308 | 4,993万円 | 価格を確認する | 4,868万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 401 | 4,903万円 | 価格を確認する | 4,978万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 402 | 4,214万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 64.79m² - |
| 403 | 4,628万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 404 | 4,925万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 405 | 4,611万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 406 | 4,584万円 | 価格を確認する | 4,548万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 407 | 4,603万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 408 | 5,041万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 78.21m² - |
| 501 | 4,934万円 | 価格を確認する | 5,138万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 502 | 4,234万円 | 価格を確認する | 4,328万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 64.79m² - |
| 503 | 4,650万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 504 | 4,956万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 19万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 505 | 4,630万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 506 | 4,611万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.01m² - |
| 507 | 6,019万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 91.39m² - |
| 601 | 5,507万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 82.88m² - |
| 602 | 4,743万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 603 | 5,025万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 604 | 4,727万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 605 | 5,650万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
| 701 | 5,801万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 87.16m² - |
| 702 | 5,080万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
| 703 | 4,786万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.24m² - |
| 704 | 5,683万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/01 | 新築6,398万円 | 75万円/m² | 7階 | 85.03m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築5,388万円 | 75万円/m² | 7階 | 71.24m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築5,708万円 | 75万円/m² | 7階 | 76.02m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築6,298万円 | 74万円/m² | 6階 | 85.03m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築6,088万円 | 73万円/m² | 6階 | 82.88m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築5,148万円 | 68万円/m² | 5階 | 75.68m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 79万円/m² | 7階 | 70.20m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築6年 |
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 82万円/m² | 8階 | 68.10m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築6年 |
| 2025/05 | 成約5,700万円 | 81万円/m² | 11階 | 70.20m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築6年 |
| オススメ | リーフィアレジデンス東林間の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約5,500万円 | 80万円/m² | 9階 | 68.10m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築6年 |
| 2025/03 | 成約4,400万円 | 75万円/m² | 3階 | 58.21m² | 2LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築6年 |
| 2024/04 | 成約6,470万円 | 78万円/m² | 6階 | 82.11m² | 4LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築5年 |
| 2024/01 | 成約5,290万円 | 74万円/m² | 2階 | 70.65m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築4年 |
| 2023/01 | 成約5,280万円 | 82万円/m² | 11階 | 63.70m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築3年 |
| 2022/11 | 成約4,470万円 | 70万円/m² | 10階 | 63.70m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築3年 |
| 2022/07 | 成約3,980万円 | 62万円/m² | 1階 | 63.70m² | 3LDK | プレミスト東林間 さくら通り | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築8年新築時価格
4,138万円+199万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,337万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東林間駅徒歩3分の位置にあり、小田急線の利用が容易です。駅周辺の商業施設も容易に利用できる環境です。
周辺環境
周辺の住環境が良く、緑が多いです。
治安
東林間
終電近くでも多くの乗客がいるので、夜遅くでも治安はそれほど悪くないと感じます。
資産性
相模大野
相模大野駅周辺の土地価格は直近3年間で約9.5%上昇しており、神奈川県全体の上昇率よりはやや低いものの、資産価値は高まっていると感じます。
自然環境
区内には大きな公園がいくつもあり、週末は家族連れでにぎわっています。緑が多く、自然とふれあえる場所が身近にあるので、子どもを育てるにはとても良い環境です。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急江ノ島線東林間駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で夜の帰宅時も明るく安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間31分以内で都心へのアクセスは抜群です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | リーフィアレジデンス東林間(リーフィアレジデンスひがしりんかん) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区上鶴間7丁目1-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.79㎡〜91.39㎡ |
| 新築時価格 | 3998万円〜6498万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 204万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:8000/月 ~ 13000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱小田急ハウジング |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東林間駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.79m² | 4,214万円 | 2,865万円 |
| 3LDK | 71.54m² | 4,727万円 | 4,389万円 |
| 4LDK | 89.28m² | 5,910万円 | 5,131万円 |