※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,006万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 27万円/月 | 3LDK | 74.26m² 南 |
| 102 | 7,368万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 77.61m² 南 |
| 103 | 7,368万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 77.61m² 南 |
| 104 | 7,368万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 77.61m² 南 |
| 105 | 7,368万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 77.61m² 南 |
| 106 | 7,939万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 82.80m² 南 |
| 107 | 7,925万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 82.80m² 南 |
| 108 | 8,441万円 | 価格を確認する | 8,250万円 | 31.1万円/月 | 4LDK | 87.61m² 南 |
| 201 | 7,377万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27万円/月 | 3LDK | 74.18m² 南 |
| 202 | 7,140万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 203 | 7,157万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 204 | 7,157万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 205 | 7,157万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 206 | 7,723万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 207 | 7,684万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 208 | 8,216万円 | 価格を確認する | 8,350万円 | 29万円/月 | 4LDK | 81.13m² 南 |
| 301 | 7,521万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 74.18m² 南 |
| 302 | 7,314万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 303 | 7,314万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 304 | 7,314万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 305 | 7,314万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 306 | 7,892万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 307 | 7,873万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 308 | 7,314万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 26万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 309 | 9,039万円 | 価格を確認する | 9,280万円 | 30.9万円/月 | 4LDK | 87.15m² 南 |
| 401 | 7,748万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 74.18m² 南 |
| 402 | 7,450万円 | 価格を確認する | 7,910万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 403 | 7,471万円 | 価格を確認する | 7,930万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 404 | 7,471万円 | 価格を確認する | 7,930万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 405 | 7,471万円 | 価格を確認する | 7,930万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 406 | 7,986万円 | 価格を確認する | 8,630万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 407 | 7,967万円 | 価格を確認する | 8,530万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.83m² 南 |
| 408 | 7,450万円 | 価格を確認する | 7,910万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 71.13m² 南 |
| 409 | 9,163万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 30.5万円/月 | 4LDK | 87.15m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/11 | 成約6,340万円 | 89万円/m² | 3階 | 71.13m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/08 | 成約6,350万円 | 89万円/m² | 3階 | 71.13m² | 3LDK | 築10年 |
| 2017/09 | 成約5,800万円 | 78万円/m² | 2階 | 74.18m² | 3LDK | 築9年 |
| 2017/03 | 成約6,490万円 | 91万円/m² | 3階 | 71.13m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/01 | 成約5,500万円 | 77万円/m² | 1階 | 71.13m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/01 | 成約5,680万円 | 73万円/m² | 1階 | 77.61m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/04 | 成約7,750万円 | 111万円/m² | 1階 | 69.71m² | 2SLDK | BELISTA千歳船橋 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約8,890万円 | 118万円/m² | 4階 | 75.16m² | 2LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| オススメ | プラウド千歳船橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約8,800万円 | 112万円/m² | 5階 | 78.09m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約8,900万円 | 113万円/m² | 2階 | 78.43m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億円 | 116万円/m² | 1階 | 85.59m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋グランエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億900万円 | 124万円/m² | 5階 | 87.76m² | 4LDK | ヴィークコート世田谷千歳船橋 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約6,100万円 | 91万円/m² | 5階 | 66.79m² | 3LDK | プレシス千歳船橋 | 築13年 |
| 2025/06 | 成約8,980万円 | 118万円/m² | 2階 | 75.89m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.12m² | 3LDK | レリア上北沢 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/08 | 23万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築14年 |
| 2021/06 | 23万円/月 | 2階 | 71.13m² | 2LDK | 築13年 |
| 2012/07 | 21.4万円/月 | 地下1階 | 82.8m² | 3LDK | 築4年 |
| 2011/09 | 24万円/月 | 2階 | 72.13m² | 3LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築17年新築時価格
6,390万円+616万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,006万円235万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
千歳船橋駅は各駅停車しか停車しませんが、その分電車の車内は空いています。新宿にはすぐに出られます。
周辺環境
立地・周辺環境は今ひとつという印象があります。
子育て環境
千歳船橋
駅周辺は公園や保育園、幼稚園、学校などの施設が多く、子育てには最適だと思います。家賃が高すぎず、治安も良いです。
自然環境
祖師ヶ谷大蔵
大蔵三丁目公園はアップダウンのある散策路があり、自然の中でちょっとした冒険気分を味わえるのが楽しいです。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド千歳船橋(プラウドちとせふなばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区船橋1丁目55-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.13㎡〜87.61㎡ |
| 新築時価格 | 6390万円〜9780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 312万円/坪〜348万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.8万円〜31.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:18000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳船橋駅 平均 |