インプレスト コア 浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩6分・築9年

4.62上位3%
液状化注意
4,726万円〜7,099万円
坪単価 468万円/坪〜557万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

インプレスト コア 浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩6分・築9年

4,726万円〜7,099万円
坪単価 468万円/坪〜557万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.6万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

インプレスト コア 浅草橋部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2016,239万円価格を確認する3,990万円18.5万円/月1LDK41.97
-
2026,255万円価格を確認する3,990万円18.6万円/月1LDK42.13
-
2034,893万円価格を確認する2,990万円15万円/月1LDK33.80
-
2044,852万円価格を確認する2,990万円14.8万円/月1LDK33.36
-
3016,226万円価格を確認する4,290万円18万円/月1LDK41.97
-
3026,270万円価格を確認する4,320万円18万円/月1LDK42.13
-
3034,918万円価格を確認する3,200万円14.7万円/月1LDK33.80
-
3044,859万円価格を確認する3,170万円14.6万円/月1LDK33.36
-
4016,160万円価格を確認する4,330万円17.9万円/月1LDK41.97
-
4026,184万円価格を確認する4,360万円18万円/月1LDK42.13
-
4034,848万円価格を確認する3,240万円14.7万円/月1LDK33.80
-
4044,784万円価格を確認する3,210万円14.7万円/月1LDK33.36
-
5016,099万円価格を確認する4,370万円17.9万円/月1LDK41.97
-
5026,139万円価格を確認する4,400万円18万円/月1LDK42.13
-
5034,790万円価格を確認する3,280万円14.7万円/月1LDK33.80
-
5044,726万円価格を確認する3,250万円14.6万円/月1LDK33.36
-
6016,179万円価格を確認する4,420万円17.9万円/月1LDK41.97
-
6026,203万円価格を確認する4,440万円18万円/月1LDK42.13
-
6034,841万円価格を確認する3,320万円14.7万円/月1LDK33.80
-
6044,777万円価格を確認する3,290万円14.6万円/月1LDK33.36
-
7016,258万円価格を確認する4,460万円17.9万円/月1LDK41.97
-
7026,282万円価格を確認する4,480万円18万円/月1LDK42.13
-
7034,892万円価格を確認する3,360万円14.7万円/月1LDK33.80
-
7044,827万円価格を確認する3,330万円14.6万円/月1LDK33.36
-
8016,386万円価格を確認する4,500万円17.9万円/月1LDK41.97
-
8026,410万円価格を確認する4,520万円18万円/月1LDK42.13
-
8034,988万円価格を確認する3,450万円14.7万円/月1LDK33.80
-
8044,928万円価格を確認する3,420万円14.6万円/月1LDK33.36
-
9016,552万円価格を確認する4,550万円17.9万円/月1LDK41.97
-
9026,577万円価格を確認する4,570万円18万円/月1LDK42.13
-
9035,133万円価格を確認する3,490万円14.7万円/月1LDK33.80
-
9045,068万円価格を確認する3,460万円14.6万円/月1LDK33.36
-
10016,726万円価格を確認する4,590万円18.2万円/月1LDK41.97
-
10026,752万円価格を確認する4,610万円18.3万円/月1LDK42.13
-
10035,305万円価格を確認する3,530万円15万円/月1LDK33.80
-
10045,235万円価格を確認する3,500万円14.8万円/月1LDK33.36
-
11016,834万円価格を確認する4,650万円18.1万円/月1LDK41.97
-
11026,860万円価格を確認する4,670万円18.2万円/月1LDK42.13
-
11035,387万円価格を確認する3,570万円14.9万円/月1LDK33.80
-
11045,317万円価格を確認する3,540万円14.8万円/月1LDK33.36
-
12017,011万円価格を確認する4,700万円18.2万円/月1LDK41.97
-
12027,038万円価格を確認する4,720万円18.3万円/月1LDK42.13
-
12035,561万円価格を確認する3,620万円15万円/月1LDK33.80
-
12045,488万円価格を確認する3,590万円14.9万円/月1LDK33.36
-
13017,072万円価格を確認する4,740万円18.2万円/月1LDK41.97
-
13027,099万円価格を確認する4,760万円18.3万円/月1LDK42.13
-
13035,599万円価格を確認する3,660万円15万円/月1LDK33.80
-
13045,528万円価格を確認する3,630万円14.9万円/月1LDK33.36
-
201
参考相場価格
6,239万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.97
  • -
202
参考相場価格
6,255万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.13
  • -
203
参考相場価格
4,893万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 33.80
  • -
204
参考相場価格
4,852万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,226万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 41.97
  • -
302
参考相場価格
6,270万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 42.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,918万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.80
  • -
304
参考相場価格
4,859万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.36
  • -
401
参考相場価格
6,160万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.97
  • -
402
参考相場価格
6,184万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 42.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

インプレスト コア 浅草橋利回り・空室率を診断します。

インプレスト コア 浅草橋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

インプレスト コア 浅草橋売買履歴

インプレスト コア 浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インプレスト コア 浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,790万178万円/m²10階54.78m²2LDKラ・アトレレジデンス浅草橋築10年
2026/01成約2,850万111万円/m²8階25.46m²1Kヴィルドミール浅草橋築10年
2025/11成約9,900万169万円/m²11階58.47m²2LDKクリオ浅草橋築10年
オススメ
インプレスト コア 浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,690万137万円/m²15階34.01m²1LDKシエリア秋葉原築5年
2025/07成約9,290万156万円/m²12階59.25m²1LDKBrillia浅草橋築12年
2025/06成約4,270万169万円/m²3階25.12m²1Kルフォン浅草蔵前築4年
2025/06成約5,340万128万円/m²4階41.44m²1LDKヴィルドミール浅草橋築10年
2025/04成約5,160万167万円/m²5階30.82m²1DKルフォン浅草蔵前築4年
2025/03成約4,300万127万円/m²3階33.60m²1LDKルフォン浅草蔵前築4年
2025/02成約6,100万150万円/m²6階40.45m²1LDKヴァースクレイシア秋葉原EAST築6年
インプレスト コア 浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インプレスト コア 浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

インプレスト コア 浅草橋資産性スコア

4.62
上位3%
インプレスト コア 浅草橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

156%築9年

新築時価格

3,990万円+2,249万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

インプレスト コア 浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

6,239万円283万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
インプレスト コア 浅草橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

インプレスト コア 浅草橋マンションの口コミ・評判(320件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    歩いて行ける範囲に秋葉原などがあり、JRと都営浅草線の両方が使えて非常に便利です。

  • お部屋

    4

    非常に収納が多く、決して広くはない部屋でも多くのものを置くことができて便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草橋

    駅周辺の地価は平均で524万円/坪と高水準で、前年からも10%以上上昇しているので、資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 治安

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は治安が良いですが、商業地と住宅地が混在しているため、場所によっては人通りが少なくなることもあります。夜間は静かなエリアも多いです。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

インプレスト コア 浅草橋マンション概要

インプレスト コア 浅草橋はJR総武線浅草橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築9年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数48戸のマンションです。

インプレスト コア 浅草橋詳細情報

基本情報

建物名インプレスト コア 浅草橋(インプレスト コア あさくさばし)
住所東京都台東区浅草橋3丁目4₋2
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)13階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積33.36㎡〜42.13㎡
新築時価格2990万円〜4760万円
参考相場価格
  • 1LDK:4726万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価468万円/坪〜557万円/坪
想定賃料14.6万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社双日総合管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

インプレスト コア 浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1LDK37.89m²5,849万円5,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはインプレスト コア 浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

インプレスト コア 浅草橋利回り・空室率を診断します。

インプレスト コア 浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: