シーネクス上野松が谷 外観

シーネクス上野松が谷

台東区・入谷駅 徒歩7分・築9年

4.40上位5%
液状化注意
2,665万円〜6,235万円
坪単価 341万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 10.1万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シーネクス上野松が谷 外観

シーネクス上野松が谷

台東区・入谷駅 徒歩7分・築9年

2,665万円〜6,235万円
坪単価 341万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 10.1万円〜23.2万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シーネクス上野松が谷部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2012,681万円価格を確認する2,740万円10.1万円/月1K25.97
-
2022,666万円価格を確認する2,730万円10.1万円/月1K25.82
-
2032,665万円価格を確認する2,730万円10.1万円/月1K25.82
-
3012,695万円価格を確認する2,760万円10.2万円/月1K25.97
-
3022,679万円価格を確認する2,750万円10.1万円/月1K25.82
-
3032,679万円価格を確認する2,750万円10.1万円/月1K25.82
-
4012,703万円価格を確認する2,770万円10.1万円/月1K25.97
-
4022,687万円価格を確認する2,760万円10.1万円/月1K25.82
-
4032,687万円価格を確認する2,760万円10.1万円/月1K25.82
-
5016,091万円価格を確認する5,230万円22.1万円/月2LDK53.30
-
5022,691万円価格を確認する2,770万円10.2万円/月1K25.82
-
6016,109万円価格を確認する5,260万円22.2万円/月2LDK53.30
-
6022,701万円価格を確認する2,780万円10.2万円/月1K25.82
-
7016,131万円価格を確認する5,290万円22.3万円/月2LDK53.30
-
7022,710万円価格を確認する2,790万円10.3万円/月1K25.82
-
8016,148万円価格を確認する5,330万円22.5万円/月2LDK53.30
-
8022,718万円価格を確認する2,820万円10.4万円/月1K25.82
-
9016,154万円価格を確認する5,360万円22.8万円/月2LDK53.30
-
9022,722万円価格を確認する2,840万円10.6万円/月1K25.82
-
10016,165万円価格を確認する5,380万円23.2万円/月2LDK53.30
-
10022,739万円価格を確認する2,860万円10.6万円/月1K25.82
-
11016,177万円価格を確認する5,400万円22.9万円/月2LDK53.30
-
11022,750万円価格を確認する2,880万円10.6万円/月1K25.82
-
12016,194万円価格を確認する5,440万円23.2万円/月2LDK53.30
-
12022,750万円価格を確認する2,900万円10.8万円/月1K25.82
-
13016,235万円価格を確認する5,480万円23.2万円/月2LDK53.30
-
13022,772万円価格を確認する2,920万円10.8万円/月1K25.82
-
201
参考相場価格
2,681万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.97
  • -
202
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
203
参考相場価格
2,665万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
301
参考相場価格
2,695万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,679万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
303
参考相場価格
2,679万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.97
  • -
402
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
403
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
501
参考相場価格
6,091万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シーネクス上野松が谷利回り・空室率を診断します。

シーネクス上野松が谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーネクス上野松が谷売買履歴

シーネクス上野松が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーネクス上野松が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,370万133万円/m²6階25.28m²1Kプレール・ドゥーク浅草松が谷築10年
2026/04成約1億2,200万166万円/m²12階73.08m²3LDKオープンレジデンシア上野松が谷築8年
2026/03成約4,400万133万円/m²3階33.01m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
オススメ
シーネクス上野松が谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,200万135万円/m²13階45.81m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
2026/01成約4,690万131万円/m²2階35.63m²1LDKオープンレジデンシア上野松が谷築8年
2025/12成約4,170万123万円/m²3階33.67m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築8年
2025/12成約1億3,300万185万円/m²7階71.71m²3LDKプラウド上野松が谷築9年
2025/10成約1億2,980万183万円/m²15階70.62m²3LDKプラウド上野松が谷築8年
2025/06成約4,800万119万円/m²10階40.04m²1LDKデュオヴェール浅草WEST築7年
2025/04成約8,000万121万円/m²10階65.79m²2LDKBrillia上野松が谷築9年
シーネクス上野松が谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーネクス上野松が谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーネクス上野松が谷資産性スコア

4.40
上位5%
シーネクス上野松が谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

98%築9年

新築時価格

2,740万円-59万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーネクス上野松が谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,681万円87万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シーネクス上野松が谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-46.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーネクス上野松が谷マンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

  • 住みやすさ

    4

    稲荷町

    買い物のしやすさは普通で、気軽に入れる飲食店もあり、生活に困ることはありませんでした。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーネクス上野松が谷マンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数27戸のマンションです。

シーネクス上野松が谷詳細情報

基本情報

建物名シーネクス上野松が谷
住所東京都台東区松が谷3丁目10−9
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)13階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積25.82㎡〜53.3㎡
新築時価格2730万円〜5480万円
参考相場価格
  • 1K:2665万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:6091万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価341万円/坪〜387万円/坪
想定賃料10.1万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱シーラ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーネクス上野松が谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K25.82m²2,698万円2,529万円
2LDK53.3m²6,154万円6,659万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーネクス上野松が谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーネクス上野松が谷利回り・空室率を診断します。

シーネクス上野松が谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: