※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,515万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 85.16m² 西 |
| 202 | 5,401万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.92m² - |
| 203 | 5,439万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 71.46m² - |
| 204 | 5,392万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.80m² - |
| 205 | 5,209万円 | 価格を確認する | 4,118万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 68.68m² - |
| 206 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,118万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.80m² - |
| 207 | 5,344万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 208 | 5,988万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 77.96m² - |
| 209 | 6,388万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 83.49m² 西 |
| 210 | 4,343万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 55.98m² - |
| 211 | 5,076万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 212 | 5,306万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.08m² - |
| 213 | 5,076万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 214 | 5,075万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 215 | 5,075万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 216 | 5,052万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 217 | 6,547万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 19.1万円/月 | 4LDK | 85.09m² - |
| 218 | 5,797万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 219 | 5,799万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.51m² - |
| 220 | 5,767万円 | 価格を確認する | 4,978万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.63m² - |
| 221 | 5,791万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 222 | 5,795万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 223 | 5,758万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 74.92m² - |
| 224 | 6,034万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 77.64m² 南 |
| 225 | 6,069万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 226 | 5,348万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 227 | 5,344万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 228 | 5,357万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.98m² - |
| 229 | 5,344万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 230 | 5,552万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 231 | 5,344万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 232 | 5,552万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.32m² - |
| 233 | 6,125万円 | 価格を確認する | 5,168万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 234 | 6,138万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 80.09m² - |
| 235 | 6,155万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 18万円/月 | 3LDK | 80.18m² - |
| 236 | 5,534万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.38m² - |
| 237 | 5,344万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 238 | 5,530万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 239 | 5,546万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 73.14m² - |
| 240 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,428万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 72.78m² - |
| 241 | 5,517万円 | 価格を確認する | 4,378万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 242 | 6,158万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 18万円/月 | 3LDK | 80.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/01 | 成約5,580万円 | 81万円/m² | 2階 | 68.68m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/12 | 成約5,470万円 | 77万円/m² | 2階 | 70.98m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/12 | 成約5,050万円 | 75万円/m² | 2階 | 66.99m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/12 | 成約5,760万円 | 76万円/m² | 5階 | 74.83m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/11 | 成約5,500万円 | 75万円/m² | 3階 | 72.78m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/08 | 成約5,290万円 | 74万円/m² | 2階 | 70.60m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,920万円 | 67万円/m² | 1階 | 72.82m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築9年 |
| 2025/12 | 成約4,970万円 | 65万円/m² | 4階 | 75.35m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ サレムヴィスタ(花小金井) | 築13年 |
| 2025/06 | 成約4,960万円 | 69万円/m² | 1階 | 70.98m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| オススメ | ザ・パークハウス花小金井ガーデンII街区の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約5,310万円 | 75万円/m² | 5階 | 70.60m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| 2025/04 | 成約4,970万円 | 70万円/m² | 1階 | 70.08m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| 2025/03 | 成約6,190万円 | 82万円/m² | 5階 | 75.11m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| 2024/10 | 成約5,680万円 | 68万円/m² | 3階 | 83.49m² | 4LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| 2024/08 | 成約4,790万円 | 63万円/m² | 2階 | 75.95m² | 4LDK | レーベンリヴァーレ サレムヴィスタ(花小金井) | 築12年 |
| 2024/08 | 成約5,340万円 | 66万円/m² | 1階 | 80.18m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |
| 2024/07 | 成約5,100万円 | 72万円/m² | 2階 | 70.60m² | 3LDK | ザ・パークハウス花小金井ガーデンI街区 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
121%築9年新築時価格
5,398万円+1,117万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,515万円264万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ファミリー層が多く落ち着いた住民構成になっています。
共用部分
窓を開けて過ごせるほど静かな環境で、防音性も高いです
住みやすさ
花小金井
駅周辺にはスーパーやドラッグストア、飲食店が多くて生活にとても便利です。駅前のいなげやや西友は日常の買い物に困らず、コンビニや薬局も充実しているので、仕事帰りでも気軽に立ち寄れます。駅周辺の...
治安
小平
以前は夜に不良がバイクを走らせていることもありましたが、今はあまり見かけません。深夜にはスピードオーバーの車が走ることもあります。
子育て環境
小平市は保育園の数が多く、2023年には待機児童ゼロを達成したので、子どもを預ける場所に困ることがなく安心して働けます。
医療・福祉
小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線花小金井駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数468戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス花小金井ガーデンII街区 |
|---|---|
| 住所 | 東京都小平市鈴木町2丁目176−4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(468部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.98㎡〜91.23㎡ |
| 新築時価格 | 3698万円〜7498万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 243万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜21.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 236台 駐車費※1:9000/月 ~ 16000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 花小金井駅 平均 |