※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,125万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 6.5万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 202 | 2,188万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 6.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 203 | 2,225万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 6.8万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 301 | 2,176万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.6万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 302 | 2,239万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 303 | 2,278万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 401 | 2,183万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.7万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 402 | 2,246万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 403 | 2,284万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 501 | 2,188万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.6万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 502 | 2,250万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 6.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 503 | 2,288万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 601 | 2,191万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.6万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 602 | 2,255万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 603 | 2,291万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 701 | 2,202万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.6万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 702 | 2,266万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 703 | 2,303万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 801 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.7万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 802 | 2,281万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 6.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 803 | 2,320万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 7万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 901 | 2,240万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 6.7万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 902 | 2,303万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 903 | 2,345万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 7.1万円/月 | 1K | 24.48m² - |
| 1001 | 2,239万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 6.8万円/月 | 1K | 23.31m² - |
| 1002 | 2,302万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1003 | 2,344万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 7.1万円/月 | 1K | 24.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/05 | 新築2,490万円 | 106万円/m² | 10階 | 23.31m² | 1K | -- |
| 2016/05 | 新築2,500万円 | 102万円/m² | 9階 | 24.48m² | 1K | -- |
| 2016/05 | 新築2,470万円 | 102万円/m² | 9階 | 24.00m² | 1K | -- |
| 2016/05 | 新築2,490万円 | 106万円/m² | 9階 | 23.31m² | 1K | -- |
| 2016/05 | 新築2,470万円 | 100万円/m² | 8階 | 24.48m² | 1K | -- |
| 2016/05 | 新築2,440万円 | 101万円/m² | 8階 | 24.00m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約1,850万円 | 76万円/m² | 4階 | 24.17m² | 1K | ディアレイシャスID横浜南 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
89%築9年新築時価格
2,390万円-265万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,125万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
弘明寺
弘明寺駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価63.7万円と、1年前に比べて約58%も上昇していて、資産価値が大きく高まっています。取引事例も多く、今後も注目されるエリアだと思います。
自然環境
蒔田
駅から少し離れると緑が多い公園が点在していて、休日は散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。静かな住宅街の中で自然を感じながら暮らせます。
医療・福祉
小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。
自然環境
駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築9年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | アイル イムーブル弘明寺 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区通町2丁目39 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 23.31㎡〜24.48㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜2500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 300万円/坪〜318万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜7.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管財㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 弘明寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24m² | 2,250万円 | 1,225万円 |