フュージョナル浅草 外観

フュージョナル浅草

台東区・浅草駅 徒歩7分・築10年

4.61上位3%
液状化注意
3,142万円〜7,464万円
坪単価 409万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 8.8万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フュージョナル浅草 外観

フュージョナル浅草

台東区・浅草駅 徒歩7分・築10年

3,142万円〜7,464万円
坪単価 409万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 8.8万円〜16.1万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フュージョナル浅草部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2013,142万円価格を確認する2,620万円8.8万円/月1K25.39
-
2023,146万円価格を確認する2,620万円8.9万円/月1K25.41
-
2033,148万円価格を確認する2,620万円8.9万円/月1K25.41
-
3013,194万円価格を確認する2,630万円9.1万円/月1K25.39
-
3023,198万円価格を確認する2,630万円9.1万円/月1K25.41
-
3033,200万円価格を確認する2,630万円9.1万円/月1K25.41
-
4013,194万円価格を確認する2,640万円9.1万円/月1K25.39
-
4023,197万円価格を確認する2,640万円9.1万円/月1K25.41
-
4033,199万円価格を確認する2,640万円9.1万円/月1K25.41
-
5013,241万円価格を確認する2,650万円9.2万円/月1K25.39
-
5027,141万円価格を確認する4,240万円15.5万円/月1LDK45.56
-
6013,254万円価格を確認する2,660万円9.2万円/月1K25.39
-
6027,166万円価格を確認する4,250万円15.4万円/月1LDK45.56
-
7013,279万円価格を確認する2,670万円9.2万円/月1K25.39
-
7027,202万円価格を確認する4,260万円15.4万円/月1LDK45.56
-
8013,299万円価格を確認する2,680万円9.3万円/月1K25.39
-
8027,263万円価格を確認する4,270万円15.5万円/月1LDK45.56
-
9013,305万円価格を確認する2,690万円9.3万円/月1K25.39
-
9027,268万円価格を確認する4,280万円15.7万円/月1LDK45.56
-
10017,464万円価格を確認する4,380万円16.1万円/月1LDK45.86
-
201
参考相場価格
3,142万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 25.39
  • -
202
参考相場価格
3,146万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
203
参考相場価格
3,148万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
301
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,198万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
303
参考相場価格
3,200万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.39
  • -
402
参考相場価格
3,197万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
403
参考相場価格
3,199万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.41
  • -
501
参考相場価格
3,241万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フュージョナル浅草利回り・空室率を診断します。

フュージョナル浅草販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フュージョナル浅草売買履歴

フュージョナル浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フュージョナル浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,390万116万円/m²9階55.08m²2LDKフュージョナル浅草DUE築8年
2026/03成約4,980万149万円/m²11階33.40m²1LDKデュオヴェール浅草築5年
2026/01成約5,290万104万円/m²3階50.45m²2LDKエグザ浅草イースト築13年
オススメ
フュージョナル浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,480万122万円/m²14階60.84m²2LDKヴェレーナ浅草築12年
2025/11成約2,170万86万円/m²2階25.08m²1Kジーベック浅草アーリア築12年
2025/10成約4,280万106万円/m²2階40.33m²1LDKザグランデレガーロ浅草築14年
2025/09成約6,370万116万円/m²9階54.81m²2LDKプレサンス ジェネ 浅草EAST築6年
2025/08成約7,270万134万円/m²5階53.98m²2LDKルジェンテ浅草築8年
2025/07成約5,180万152万円/m²10階34.02m²1LDKピアース浅草築4年
2025/07成約5,050万124万円/m²7階40.49m²2LDKプレサンス ジェネ 浅草WEST築5年
フュージョナル浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フュージョナル浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フュージョナル浅草賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    16.4万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2025/11
    14.5万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    9.1万円/月
    • 25.41m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2025/08
    15.8万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2025/02
    8.35万円/月
    • 25.39m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2025/01
    8.8万円/月
    • 25.41m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2024/12
    13.9万円/月
    • 45.56m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2024/03
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2024/02
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
フュージョナル浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フュージョナル浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フュージョナル浅草資産性スコア

4.61
上位3%
フュージョナル浅草の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

120%築10年

新築時価格

2,620万円+522万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フュージョナル浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

3,142万円117万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
フュージョナル浅草201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フュージョナル浅草マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    浅草

    浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は観光地として有名ですが、地元の人たちも多く住んでいて、地域のイベントやお祭りも盛んです。観光客が多い分、地域の人同士の結びつきも強く感じます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フュージョナル浅草マンション概要

東武伊勢崎線浅草駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数20戸のマンションです。

フュージョナル浅草詳細情報

基本情報

建物名フュージョナル浅草
住所東京都台東区浅草4丁目14−5
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)10階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積25.39㎡〜45.86㎡
新築時価格2620万円〜4380万円
参考相場価格
  • 1K:3142万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:7141万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜538万円/坪
想定賃料8.8万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ワークス合人社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フュージョナル浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1K25.39m²3,198万円2,598万円
1LDK45.56m²7,232万円5,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフュージョナル浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フュージョナル浅草利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グラントレゾール浅草
5,800万
  • 2DK
  • 50.05

フュージョナル浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: