スタジオデン西川口

川口市・西川口駅 徒歩6分・築10年

3.99
液状化注意
2,586万円〜3,000万円
坪単価 270万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スタジオデン西川口

川口市・西川口駅 徒歩6分・築10年

2,586万円〜3,000万円
坪単価 270万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 10.1万円〜11.1万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スタジオデン西川口部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1032,654万円価格を確認する2,380万円10.5万円/月1LDK32.13
-
2012,942万円価格を確認する2,530万円10.3万円/月1LDK35.32
-
2022,625万円価格を確認する2,290万円10.1万円/月1LDK31.50
-
2032,708万円価格を確認する2,460万円10.2万円/月1LDK32.13
-
3012,995万円価格を確認する2,570万円10.5万円/月1LDK35.32
-
3022,704万円価格を確認する2,430万円10.2万円/月1LDK31.50
-
3032,757万円価格を確認する2,490万円10.3万円/月1LDK32.13
-
4012,999万円価格を確認する2,600万円10.5万円/月1LDK35.32
-
4022,703万円価格を確認する2,460万円10.2万円/月1LDK31.50
-
4032,758万円価格を確認する2,520万円10.4万円/月1LDK32.13
-
5012,999万円価格を確認する2,630万円10.4万円/月1LDK35.32
-
5022,700万円価格を確認する2,490万円10.1万円/月1LDK31.50
-
5032,754万円価格を確認する2,550万円10.2万円/月1LDK32.13
-
6013,000万円価格を確認する2,660万円10.7万円/月1LDK35.32
-
6022,693万円価格を確認する2,520万円10.4万円/月1LDK31.50
-
6032,752万円価格を確認する2,580万円10.5万円/月1LDK32.13
-
7012,974万円価格を確認する2,690万円10.7万円/月1LDK35.32
-
7022,687万円価格を確認する2,550万円10.4万円/月1LDK31.50
-
7032,742万円価格を確認する2,610万円10.5万円/月1LDK32.13
-
8012,919万円価格を確認する2,760万円10.8万円/月1LDK35.32
-
8022,630万円価格を確認する2,620万円10.5万円/月1LDK31.50
-
8032,682万円価格を確認する2,680万円10.7万円/月1LDK32.13
-
9012,914万円価格を確認する2,770万円10.9万円/月1LDK35.32
-
9022,623万円価格を確認する2,630万円10.6万円/月1LDK31.50
-
9032,675万円価格を確認する2,690万円10.8万円/月1LDK32.13
-
10012,894万円価格を確認する2,780万円10.9万円/月1LDK35.32
-
10022,605万円価格を確認する2,640万円10.6万円/月1LDK31.50
-
10032,657万円価格を確認する2,700万円10.8万円/月1LDK32.13
-
11012,888万円価格を確認する2,840万円11.1万円/月1LDK35.32
-
11022,586万円価格を確認する2,700万円10.7万円/月1LDK31.50
-
11032,637万円価格を確認する2,760万円10.9万円/月1LDK32.13
-
103
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.13
  • -
201
参考相場価格
2,942万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.32
  • -
202
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1LDK
  • 31.50
  • -
203
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 32.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,995万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.32
  • -
302
参考相場価格
2,704万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 31.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,757万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 32.13
  • -
401
参考相場価格
2,999万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.32
  • -
402
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 31.50
  • -
403
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スタジオデン西川口利回り・空室率を診断します。

スタジオデン西川口販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタジオデン西川口売買履歴

スタジオデン西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタジオデン西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,100万75万円/m²8階67.65m²3LDKエクセレントシティ西川口サウスコート築12年
2025/07成約1,940万82万円/m²7階23.54m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
2025/07成約1,930万84万円/m²7階22.80m²1Kプレール・ドゥーク西川口築10年
オススメ
スタジオデン西川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,790万67万円/m²2階56.00m²2LDKサンクレイドル西川口築9年
2024/06成約4,500万66万円/m²10階68.01m²2SLDKイニシア川口グランリュクス築10年
2024/02成約2,700万65万円/m²3階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築8年
2023/06成約4,440万65万円/m²8階67.65m²3LDKエクセレントシティ西川口サウスコート築9年
2023/05成約2,800万67万円/m²10階41.42m²1LDKサンクレイドル西川口築7年
2023/04成約4,300万62万円/m²7階68.84m²3LDKイニシア川口グランリュクス築9年
2023/03成約3,590万64万円/m²3階56.00m²2SLDKサンクレイドル西川口築7年
スタジオデン西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタジオデン西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタジオデン西川口資産性スコア

3.99
スタジオデン西川口の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築10年

新築時価格

2,380万円+274万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタジオデン西川口価格推移と将来予測

参考相場価格

2,654万円89万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スタジオデン西川口103の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタジオデン西川口マンションの口コミ・評判(496件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観やエントランスがきれいで管理が行き届いている

  • 住民の雰囲気

    3

    住民同士の関わりは少なく気を使わずに暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西川口

    東京方面にも埼玉方面にも行きやすく、交通の便がとても良いので通勤や通学に便利だと感じています。

  • 子育て環境

    5

    川口

    川口駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅近くには公園も多く、子供を遊ばせる場所に困りません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じることはほとんどあり...

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スタジオデン西川口マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数31戸のマンションです。

スタジオデン西川口詳細情報

基本情報

建物名スタジオデン西川口
住所埼玉県川口市西川口3丁目144−9
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)11階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積31.5㎡〜35.32㎡
新築時価格2290万円〜2840万円
参考相場価格
  • 1LDK:2586万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜284万円/坪
想定賃料10.1万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※120000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタジオデン西川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1LDK32.13m²2,708万円2,285万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタジオデン西川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スタジオデン西川口の駅、市区町村、学区を知る

川口市の学区別マンション

小学校:

中学校: