アトラス新宿左門町

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩5分・築10年

4.60上位3%
3,733万円〜8,766万円
坪単価 479万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 13.3万円〜29.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス新宿左門町

新宿区・四谷三丁目駅 徒歩5分・築10年

3,733万円〜8,766万円
坪単価 479万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 13.3万円〜29.1万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

アトラス新宿左門町部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
4014,077万円価格を確認する2,659万円13.8万円/月1K28.13
-
4037,297万円価格を確認する4,139万円22.5万円/月1LDK46.82
-
4048,467万円価格を確認する4,709万円26.9万円/月2LDK53.64
-
5014,093万円価格を確認する2,679万円13.9万円/月1K28.13
-
5023,733万円価格を確認する2,469万円13.3万円/月1K25.71
-
5048,520万円価格を確認する4,759万円27万円/月2LDK53.64
-
6014,099万円価格を確認する2,699万円14万円/月1K28.16
-
6023,734万円価格を確認する2,499万円13.4万円/月1K25.71
-
6037,371万円価格を確認する4,209万円22.8万円/月1LDK46.83
-
6048,559万円価格を確認する4,799万円27.3万円/月2LDK53.71
-
7023,750万円価格を確認する2,619万円13.4万円/月1K25.71
-
7037,435万円価格を確認する4,259万円22.7万円/月1LDK46.83
-
7048,690万円価格を確認する5,059万円27.2万円/月2LDK53.71
-
8014,135万円価格を確認する2,879万円14.3万円/月1K28.24
-
8023,760万円価格を確認する2,649万円13.7万円/月1K25.71
-
8037,484万円価格を確認する4,429万円23.2万円/月1LDK46.89
-
9014,146万円価格を確認する2,899万円14.5万円/月1K28.24
-
9023,764万円価格を確認する2,669万円13.9万円/月1K25.71
-
9048,766万円価格を確認する5,349万円28.3万円/月2LDK53.79
-
10014,137万円価格を確認する2,999万円14.8万円/月1K28.24
-
10023,776万円価格を確認する2,799万円14.1万円/月1K25.71
-
10037,459万円価格を確認する4,529万円24.4万円/月1LDK46.89
-
10048,735万円価格を確認する5,399万円29.1万円/月2LDK53.79
-
11014,141万円価格を確認する3,049万円14.7万円/月1K28.24
-
11023,769万円価格を確認する2,849万円14万円/月1K25.71
-
11037,426万円価格を確認する4,569万円24.3万円/月1LDK46.89
-
12014,133万円価格を確認する3,099万円14.7万円/月1K28.24
-
12023,777万円価格を確認する2,899万円14万円/月1K25.71
-
12037,418万円価格を確認する4,749万円24.2万円/月1LDK46.89
-
401
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
2,659万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1K
  • 28.13
  • -
403
参考相場価格
7,297万円
新築時価格
4,139万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 46.82
  • -
404
参考相場価格
8,467万円
新築時価格
4,709万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.64
  • -
501
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
2,679万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1K
  • 28.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
3,733万円
新築時価格
2,469万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
504
参考相場価格
8,520万円
新築時価格
4,759万円
想定賃料
27万円/月
  • 2LDK
  • 53.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
4,099万円
新築時価格
2,699万円
想定賃料
14万円/月
  • 1K
  • 28.16
  • -
602
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
2,499万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1K
  • 25.71
  • -
603
参考相場価格
7,371万円
新築時価格
4,209万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.83
  • -
604
参考相場価格
8,559万円
新築時価格
4,799万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス新宿左門町利回り・空室率を診断します。

アトラス新宿左門町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス新宿左門町売買履歴

アトラス新宿左門町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス新宿左門町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約8,870万158万円/m²1階56.09m²2LDKパークホームズ四谷三丁目築7年
2021/10成約9,390万153万円/m²5階61.19m²2LDKパークホームズ四谷三丁目築6年
2021/01成約3,520万138万円/m²12階25.50m²1KZOOM四谷左門町築6年
オススメ
アトラス新宿左門町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約6,100万138万円/m²3階43.92m²1LDKパークホームズ四谷三丁目築5年
2020/09成約7,750万127万円/m²2階60.79m²2LDKパークホームズ四谷三丁目築5年
2019/10成約3,290万126万円/m²8階25.96m²1KZOOM四谷左門町築4年
アトラス新宿左門町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス新宿左門町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス新宿左門町資産性スコア

4.60
上位3%
アトラス新宿左門町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

153%築10年

新築時価格

2,659万円+1,418万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、153%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス新宿左門町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,077万円80万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アトラス新宿左門町401の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス新宿左門町マンションの口コミ・評判(475件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    隣の家族の生活音が全く聞こえず静かに暮らせる

  • 周辺環境

    5

    近隣に公園やスーパーがあり生活の利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    四谷三丁目

    荒木公園は防災にも強い公園として知られており、地域の防災拠点としても利用されています。

  • 自然環境

    4

    信濃町

    新宿御苑が近くにあり、散歩やジョギングに利用できるのが嬉しいです。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

アトラス新宿左門町マンション概要

東京メトロ丸ノ内線四谷三丁目駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数38戸のマンションです。

アトラス新宿左門町詳細情報

基本情報

建物名アトラス新宿左門町
住所東京都新宿区左門町20−7
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)12階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積25.71㎡〜53.79㎡
新築時価格2469万円〜5399万円
参考相場価格
  • 1K:3733万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:7297万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:8467万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価479万円/坪〜539万円/坪
想定賃料13.3万円〜29.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※139000/月 ~ 39000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス新宿左門町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四谷三丁目駅
平均
1K26.92m²3,927万円2,993万円
1LDK46.89m²7,426万円7,306万円
2LDK53.71m²8,624万円1億2,055万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス新宿左門町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス新宿左門町利回り・空室率を診断します。

アトラス新宿左門町の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: