※騰落率・価格推移は1601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1601 | 5,723万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.99m² - |
| 1602 | 6,441万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 82.50m² - |
| 1603 | 6,785万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 86.59m² - |
| 1604 | 5,761万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 75.26m² - |
| 1605 | 4,827万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 63.43m² - |
| 1606 | 5,069万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 66.70m² - |
| 1607 | 5,949万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 76.25m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約5,790万円 | 70万円/m² | 17階 | 82.50m² | 3SLDK | 築24年 |
| 2025/03 | 成約6,470万円 | 85万円/m² | 7階 | 75.26m² | 3LDK | 築24年 |
| 2025/02 | 成約5,309万円 | 70万円/m² | 18階 | 75.26m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/08 | 成約5,100万円 | 67万円/m² | 14階 | 75.26m² | 3LDK | 築23年 |
| 2024/05 | 成約6,370万円 | 73万円/m² | 15階 | 86.59m² | 2LDK | 築23年 |
| 2024/03 | 成約5,200万円 | 71万円/m² | 17階 | 72.99m² | 3LDK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,300万円 | 82万円/m² | 6階 | 76.25m² | 2LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約4,280万円 | 69万円/m² | 3階 | 61.54m² | 3LDK | フジトピア川崎リバーブリーズ多摩川 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約5,350万円 | 80万円/m² | 3階 | 66.70m² | 2LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築24年 |
| オススメ | グラン・エステ川崎ツインタワー 壱番館壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,488万円 | 84万円/m² | 11階 | 64.62m² | 3LDK | フジトピア川崎リバーブリーズ多摩川 | 築28年 |
| 2024/04 | 成約4,580万円 | 68万円/m² | 12階 | 66.70m² | 2LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築23年 |
| 2024/04 | 成約5,370万円 | 70万円/m² | 6階 | 76.25m² | 3LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築23年 |
| 2024/03 | 成約5,800万円 | 66万円/m² | 12階 | 86.59m² | 3LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築23年 |
| 2023/04 | 成約4,970万円 | 66万円/m² | 9階 | 75.26m² | 3LDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築22年 |
| 2022/03 | 成約4,660万円 | 72万円/m² | 12階 | 64.62m² | 3LDK | フジトピア川崎リバーブリーズ多摩川 | 築25年 |
| 2019/07 | 成約4,170万円 | 54万円/m² | 14階 | 76.25m² | 3SLDK | グラン・エステ川崎ツインタワー壱番館 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
138%築25年新築時価格
4,150万円+1,573万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,723万円190万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
京急川崎
京急川崎駅周辺は商業施設や飲食店が多く、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃うので、普段の買い物や外食に困ることがありません。人通りが多くてにぎやかなので、夜遅くでも明るく安心感があります。
住みやすさ
川崎
川崎駅周辺は都市部にしては比較的家賃が安いと感じます。利便性の高さを考えるとコストパフォーマンスが良いです。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。
医療・福祉
鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線京急川崎駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、21階建て総戸数268戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | グラン・エステ川崎ツインタワー 壱番館壱番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市幸区戸手4丁目503-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 21階建(268部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.43㎡〜115.33㎡ |
| 新築時価格 | 3170万円〜8490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 248万円/坪〜280万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜29.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 新都市リビング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京急川崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.7m² | 5,137万円 | 5,885万円 |
| 3LDK | 78.87m² | 6,301万円 | 6,987万円 |
| 4LDK | 96.65m² | 8,040万円 | 8,451万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅