ライオンズ立石プライムマークス

葛飾区・京成立石駅 徒歩9分・築18年

3.84
液状化注意
3,815万円〜6,966万円
坪単価 225万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 12.9万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ立石プライムマークス

葛飾区・京成立石駅 徒歩9分・築18年

3,815万円〜6,966万円
坪単価 225万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 12.9万円〜22.8万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズ立石プライムマークス部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,788万円価格を確認する5,280万円17.7万円/月3LDK85.02
-
1023,815万円価格を確認する3,490万円13.3万円/月2LDK55.32
-
1034,779万円価格を確認する4,330万円15.8万円/月3LDK70.16
-
1044,796万円価格を確認する4,310万円15.8万円/月3LDK70.16
-
1055,466万円価格を確認する5,020万円17.6万円/月4LDK80.15
-
2014,701万円価格を確認する4,280万円14.9万円/月3LDK68.01
-
2024,417万円価格を確認する3,980万円14.3万円/月3LDK64.13
-
2035,845万円価格を確認する5,280万円17.7万円/月4LDK85.02
-
2043,863万円価格を確認する3,510万円12.9万円/月2LDK55.32
-
2054,826万円価格を確認する4,360万円15.3万円/月3LDK70.16
-
2064,826万円価格を確認する4,340万円15.3万円/月3LDK70.16
-
2075,510万円価格を確認する4,990万円17万円/月4LDK80.15
-
3014,739万円価格を確認する4,380万円15.7万円/月3LDK68.01
-
3024,461万円価格を確認する4,080万円15.1万円/月3LDK64.13
-
3035,901万円価格を確認する5,380万円18.6万円/月4LDK85.02
-
3043,872万円価格を確認する3,560万円13.5万円/月2LDK55.32
-
3054,848万円価格を確認する4,410万円16.1万円/月3LDK70.16
-
3064,841万円価格を確認する4,390万円16.1万円/月3LDK70.16
-
3075,563万円価格を確認する5,090万円18万円/月4LDK80.15
-
4015,875万円価格を確認する5,490万円18.7万円/月4LDK85.02
-
4023,864万円価格を確認する3,610万円13.8万円/月2LDK55.32
-
4034,846万円価格を確認する4,460万円16.2万円/月3LDK70.16
-
4044,846万円価格を確認する4,440万円16.2万円/月3LDK70.16
-
4055,556万円価格を確認する5,240万円18.1万円/月4LDK80.15
-
5015,861万円価格を確認する5,540万円19万円/月4LDK85.02
-
5023,840万円価格を確認する3,640万円14万円/月2LDK55.32
-
5034,827万円価格を確認する4,510万円16.4万円/月3LDK70.16
-
5044,819万円価格を確認する4,490万円16.4万円/月3LDK70.16
-
5055,525万円価格を確認する5,290万円18.3万円/月4LDK80.15
-
6015,850万円価格を確認する5,590万円19.7万円/月4LDK85.02
-
6023,833万円価格を確認する3,670万円14.3万円/月2LDK55.32
-
6034,833万円価格を確認する4,560万円17万円/月3LDK70.16
-
6044,822万円価格を確認する4,540万円17万円/月3LDK70.16
-
6055,520万円価格を確認する5,390万円19万円/月4LDK80.15
-
7015,847万円価格を確認する5,690万円20万円/月4LDK85.02
-
7023,830万円価格を確認する3,720万円14.5万円/月2LDK55.32
-
7034,826万円価格を確認する4,610万円17.2万円/月3LDK70.16
-
7046,966万円価格を確認する6,780万円22.8万円/月4LDK100.98
-
101
参考相場価格
5,788万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.02
  • -
102
参考相場価格
3,815万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.32
  • -
103
参考相場価格
4,779万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • -
104
参考相場価格
4,796万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.15
  • -
201
参考相場価格
4,701万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,417万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.13
  • -
203
参考相場価格
5,845万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.02
  • -
204
参考相場価格
3,863万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.32
  • -
205
参考相場価格
4,826万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ立石プライムマークス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ立石プライムマークス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ立石プライムマークス売買履歴

ライオンズ立石プライムマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ立石プライムマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,390万102万円/m²3階62.04m²2LDKライオンズ青砥グランフォート築13年
2025/07成約5,270万78万円/m²7階67.51m²3LDKセンチュリー立石さくらストリートフィアート築14年
2025/07成約4,020万71万円/m²4階56.24m²3LDKレーベンハイム立石リッシュ築20年
オススメ
ライオンズ立石プライムマークス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,800万63万円/m²5階75.73m²3LDKライオンズステージ立石築20年
2025/04成約1,400万63万円/m²2階22.13m²1Kワイズル-リオン東京立石築15年
2025/02成約4,270万65万円/m²8階65.11m²3LDKグランタワー立石レジデンス築16年
2024/09成約5,900万83万円/m²4階70.67m²3LDKライオンズ青砥グランフォート築12年
2024/06成約3,280万51万円/m²1階63.97m²3LDKレーベンハイム立石リッシュ築19年
2024/06成約4,840万67万円/m²6階71.18m²2SLDKライオンズステージ立石築19年
2024/03成約4,290万68万円/m²2階62.65m²2LDKライオンズステージ立石築19年
ライオンズ立石プライムマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ立石プライムマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ立石プライムマークス賃貸履歴

  • 2018/03
    15.3万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2015/12
    14.8万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2014/09
    14.8万円/月
    • 68.01m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築6年
ライオンズ立石プライムマークスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ立石プライムマークス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズ立石プライムマークス資産性スコア

3.84
ライオンズ立石プライムマークスの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築18年

新築時価格

5,280万円+508万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ立石プライムマークス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,788万円188万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ立石プライムマークス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ立石プライムマークスマンションの口コミ・評判(296件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    各駅停車しか止まらないが通勤には便利

  • 周辺環境

    4

    商店街のお惣菜が美味しく買い物が楽しい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    京成立石

    京成立石駅周辺には公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いです。四季折々の自然を感じながら家族で過ごせるので、子育て世帯にはとてもありがたい環境です。

  • 資産性

    2

    お花茶屋

    お花茶屋の土地価格はここ数年でやや下落傾向にあり、2024年は坪単価が前年比で21.7%下落しました。ただし葛飾区全体の平均よりは高い水準を維持しています。

葛飾区の口コミ

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

ライオンズ立石プライムマークスマンション概要

このマンションは京成押上線京成立石駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ライオンズ立石プライムマークス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ立石プライムマークス(ライオンズたていしプライムマークス)
住所東京都葛飾区立石3丁目6-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積55.32㎡〜100.98㎡
新築時価格3490万円〜6780万円
参考相場価格
  • 2LDK:3815万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4417万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:5466万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜231万円/坪
想定賃料12.9万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場17
駐車費※117000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ立石プライムマークス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成立石駅
平均
2LDK55.32m²3,840万円3,785万円
3LDK70.16m²4,826万円4,670万円
4LDK85.02m²5,845万円5,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ立石プライムマークス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ立石プライムマークス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ立石プライムマークスの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

京成立石駅のマンション

京成立石駅は東京都葛飾区にあり、京成押上線が乗り入れてます。町全体は下町っぽい感じの雰囲気です。駅は商店街に直結しており、イトーヨーカドーで買い物をして帰る事もできます。イトーヨーカドーに入ってしまえば殆ど食材は揃いますが、他にも八百屋や弁当屋、レンタルビデオショップなど、単身者や学生には助かるお店もとても多いです。単身用のマンションも多く、東立石緑地公園という川風の気持ち良い公園があります。

その他の最寄り駅: