グラン立石 外観

グラン立石

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩9分・築38年

3.37
液状化注意
657万円〜704万円
坪単価 139万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グラン立石 外観

グラン立石

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩9分・築38年

657万円〜704万円
坪単価 139万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.3万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グラン立石部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階657万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.59
北西
1階658万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.62
-
2階666万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.62
西
2階667万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.62
-
3階667万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.62
-
3階704万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.50
-
3階666万円価格を確認する-4.3万円/月1R15.59
南東
1階
参考相場価格
657万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.59
  • 北西
1階
参考相場価格
658万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.62
  • -
2階
参考相場価格
666万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.62
  • 西
2階
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.62
  • -
3階
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
666万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 15.59
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン立石利回り・空室率を診断します。

グラン立石販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン立石売買履歴

販売中物件が1あります

グラン立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,770万54万円/m²5階50.94m²1SLDK立石シティハイツ築43年
2026/02成約3,120万57万円/m²5階54.50m²2LDK立石パーク・ファミリア築43年
2026/02成約985万45万円/m²2階21.73m²1Rセザール立石築37年
オススメ
グラン立石
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約850万45万円/m²4階18.48m²1Kライオンズマンション立石築36年
2025/11成約1,590万31万円/m²5階50.94m²2SDK立石シティハイツ築42年
2025/07成約750万37万円/m²3階19.74m²1Rクレストプラザ立石築33年
2025/05成約1,350万45万円/m²1階29.93m²2DKセザール立石築37年
2025/03成約2,190万46万円/m²1階46.75m²1SLDKビクセル立石築35年
2025/03成約760万46万円/m²2階16.39m²1Rワコーレ青砥築37年
2025/01成約2,200万43万円/m²1階50.94m²1SLDK立石シティハイツ築41年
グラン立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン立石賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 15.59m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/10
    4.3万円/月
    • 15.59m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/09
    4.5万円/月
    • 15.59m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/07
    4万円/月
    • 15.62m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/02
    4.4万円/月
    • 15.62m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/10
    3.9万円/月
    • 15.62m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2024/08
    3.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2024/07
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    4万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    4万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
グラン立石の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン立石
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラン立石資産性スコア

3.37
グラン立石の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

グラン立石 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン立石価格推移と将来予測

参考相場価格

657万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グラン立石1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン立石マンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    お花茶屋

    治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせる街だと感じました。

  • 交通の利便性

    5

    京成立石

    京成立石駅は都営浅草線直通なので、浅草や押上、日本橋方面への通勤がとても便利です。羽田空港や成田空港にもアクセスしやすく、都心部への移動が簡単なので、仕事や旅行で電車を使う機会が多い人には助...

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン立石マンション概要

このマンションは京成本線お花茶屋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で憧れの街がすぐそこです。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。

グラン立石詳細情報

基本情報

建物名グラン立石
住所東京都葛飾区立石2丁目28-9
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.59㎡〜16.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:657万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜141万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン立石間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
お花茶屋駅
平均
1R15.62m²666万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン立石

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラン立石の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

お花茶屋駅のマンション

お花茶屋駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。都心からも近く、交通の便が良いエリアとなっています。駅周辺には高い建物は見かけませんが、低層マンションが多い住宅地エリアとなっており、近くには商店街もあるので買い物に便利な環境です。葛飾区立お花茶屋図書館や共栄学園中学高等学校などの文化教育施設があり、他にも「葛飾区郷土と天文の博物館」といった観光スポットも存在しているため、文化的な生活を送るにはうってつけな環境です。

その他の最寄り駅: