アデニウム町屋 外観

アデニウム町屋

荒川区・荒川七丁目駅 徒歩17分・築18年

4.14上位15%
液状化注意
4,803万円〜6,594万円
坪単価 240万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 16.8万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アデニウム町屋 外観

アデニウム町屋

荒川区・荒川七丁目駅 徒歩17分・築18年

4,803万円〜6,594万円
坪単価 240万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 16.8万円〜20.9万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アデニウム町屋部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1015,243万円価格を確認する3,498万円17.5万円/月3LDK70.00
-
1024,949万円価格を確認する3,298万円16.8万円/月3LDK66.00
-
1035,387万円価格を確認する3,698万円17.6万円/月3LDK70.52
-
2015,289万円価格を確認する3,498万円17.8万円/月3LDK70.00
-
2024,990万円価格を確認する3,298万円17.2万円/月3LDK66.00
-
2035,400万円価格を確認する3,698万円18万円/月3LDK70.52
-
3016,250万円価格を確認する4,498万円20.5万円/月4LDK80.49
-
3025,405万円価格を確認する3,798万円18.1万円/月3LDK70.00
-
3035,109万円価格を確認する3,598万円17.4万円/月3LDK66.00
-
3045,528万円価格を確認する3,998万円18.2万円/月3LDK70.52
-
4016,227万円価格を確認する4,638万円20.2万円/月4LDK80.49
-
4025,376万円価格を確認する3,898万円17.8万円/月3LDK70.00
-
4035,074万円価格を確認する3,698万円17.2万円/月3LDK66.00
-
4045,468万円価格を確認する4,098万円17.9万円/月3LDK70.52
-
5015,851万円価格を確認する4,678万円20.3万円/月4LDK80.49
-
5025,086万円価格を確認する3,948万円17.9万円/月3LDK70.00
-
5034,803万円価格を確認する3,738万円17.3万円/月3LDK66.00
-
5045,144万円価格を確認する4,158万円18.1万円/月3LDK70.52
-
6016,199万円価格を確認する4,728万円20.4万円/月4LDK80.49
-
6025,388万円価格を確認する3,978万円18万円/月3LDK70.00
-
6035,086万円価格を確認する3,778万円17.4万円/月3LDK66.00
-
6045,449万円価格を確認する4,198万円18.2万円/月3LDK70.52
-
7016,303万円価格を確認する4,778万円20.1万円/月4LDK80.49
-
7025,479万円価格を確認する4,028万円17.7万円/月3LDK70.00
-
7035,170万円価格を確認する3,818万円17.1万円/月3LDK66.00
-
7045,549万円価格を確認する4,248万円17.9万円/月3LDK70.52
-
8016,352万円価格を確認する4,828万円20.3万円/月4LDK80.49
-
8025,510万円価格を確認する4,078万円18万円/月3LDK70.00
-
8035,202万円価格を確認する3,858万円17.3万円/月3LDK66.00
-
8045,601万円価格を確認する4,298万円18.1万円/月3LDK70.52
-
9016,386万円価格を確認する4,888万円20.8万円/月4LDK80.49
-
9025,533万円価格を確認する4,118万円18.3万円/月3LDK70.00
-
9035,224万円価格を確認する3,898万円17.7万円/月3LDK66.00
-
9045,624万円価格を確認する4,358万円18.4万円/月3LDK70.52
-
10016,594万円価格を確認する5,398万円20.9万円/月4LDK80.49
-
10025,672万円価格を確認する4,598万円18.4万円/月3LDK70.00
-
10035,408万円価格を確認する4,398万円17.7万円/月3LDK66.00
-
10045,827万円価格を確認する4,858万円18.5万円/月3LDK70.52
-
101
参考相場価格
5,243万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
102
参考相場価格
4,949万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
103
参考相場価格
5,387万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
201
参考相場価格
5,289万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,990万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
203
参考相場価格
5,400万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,250万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.49
  • -
302
参考相場価格
5,405万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
303
参考相場価格
5,109万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
304
参考相場価格
5,528万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アデニウム町屋利回り・空室率を診断します。

アデニウム町屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アデニウム町屋売買履歴

アデニウム町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アデニウム町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,170万75万円/m²5階68.40m²3LDK東京ラ・クラシア築14年
2025/12成約3,130万95万円/m²7階32.90m²1DKクレッセント町屋築16年
2025/11成約4,380万57万円/m²13階75.57m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
オススメ
アデニウム町屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,500万61万円/m²9階72.70m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/07成約5,800万67万円/m²12階85.80m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/05成約4,400万64万円/m²13階68.40m²3LDK東京ラ・クラシア築13年
2025/04成約3,700万52万円/m²5階70.77m²3LDKライオンズガーデン町屋アクアステージ築20年
2025/02成約5,200万60万円/m²7階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/02成約4,970万57万円/m²9階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/01成約5,100万58万円/m²1階86.71m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
アデニウム町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アデニウム町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アデニウム町屋賃貸履歴

  • 2022/09
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2022/08
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2013/09
    15.5万円/月
    • 70.52m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築5年
アデニウム町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アデニウム町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アデニウム町屋資産性スコア

4.14
上位15%
アデニウム町屋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築18年

新築時価格

3,498万円+1,745万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アデニウム町屋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,243万円246万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アデニウム町屋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アデニウム町屋マンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    すぐ近くにスーパーがないのが難点ですが、周辺は静かで住環境は良好です。

  • アクセス

    3

    町屋駅からは徒歩18分とやや遠いですが、バス路線が充実しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川七丁目

    子育て世帯が多く、保育園や小学校が近いので安心して子育てできる環境です。地域ぐるみでサポートしてくれる雰囲気があります。

  • 住みやすさ

    5

    町屋駅前

    駅前にはスーパーやドラッグストア、商店街が揃っていて日用品の買い物に困ることはありません。チェーン系の飲食店も多く、外食派の人にも嬉しい環境です。古くからの商店街が元気で、日常的にイベントが...

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

アデニウム町屋マンション概要

このマンションは都電荒川線荒川七丁目駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

アデニウム町屋詳細情報

基本情報

建物名アデニウム町屋(アデニウムまちや)
住所東京都荒川区町屋7丁目14-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積66㎡〜80.49㎡
新築時価格3298万円〜5398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4803万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5851万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜273万円/坪
想定賃料16.8万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱J.COMS
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アデニウム町屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川七丁目駅
平均
3LDK70m²5,387万円5,807万円
4LDK80.49m²6,276万円6,884万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアデニウム町屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アデニウム町屋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グランリオ
5,980万
  • 3SLDK
  • 80.85

アデニウム町屋の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。