AXAS等々力

世田谷区・上野毛駅 徒歩10分・築18年

4.27上位10%
2,557万円〜2,688万円
坪単価 327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

AXAS等々力

世田谷区・上野毛駅 徒歩10分・築18年

2,557万円〜2,688万円
坪単価 327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.6万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年04月20日

AXAS等々力部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1012,576万円価格を確認する2,600万円9.1万円/月1DK26.03
-
1022,557万円価格を確認する2,570万円9.1万円/月1DK25.60
-
2012,666万円価格を確認する2,680万円9.6万円/月1DK26.27
-
2022,595万円価格を確認する2,630万円9.6万円/月1DK25.70
-
2032,593万円価格を確認する2,640万円9.6万円/月1DK25.70
-
2042,593万円価格を確認する2,640万円9.6万円/月1DK25.70
-
2052,618万円価格を確認する2,650万円9.5万円/月1DK26.03
-
2062,601万円価格を確認する2,620万円9.5万円/月1DK25.60
-
3012,679万円価格を確認する2,690万円9.6万円/月1DK26.27
-
3022,607万円価格を確認する2,640万円9.5万円/月1DK25.70
-
3032,603万円価格を確認する2,650万円9.5万円/月1DK25.70
-
3042,603万円価格を確認する2,650万円9.5万円/月1DK25.70
-
3052,625万円価格を確認する2,660万円9.6万円/月1DK26.03
-
3062,614万円価格を確認する2,630万円9.5万円/月1DK25.60
-
4012,680万円価格を確認する2,700万円9.5万円/月1DK26.27
-
4022,609万円価格を確認する2,650万円9.4万円/月1DK25.70
-
4032,602万円価格を確認する2,660万円9.4万円/月1DK25.70
-
4042,602万円価格を確認する2,660万円9.4万円/月1DK25.70
-
4052,632万円価格を確認する2,670万円9.5万円/月1DK26.03
-
4062,615万円価格を確認する2,640万円9.4万円/月1DK25.60
-
5012,688万円価格を確認する2,710万円9.4万円/月1DK26.27
-
5022,614万円価格を確認する2,660万円9.3万円/月1DK25.70
-
5032,607万円価格を確認する2,670万円9.3万円/月1DK25.70
-
5042,607万円価格を確認する2,670万円9.3万円/月1DK25.70
-
5052,637万円価格を確認する2,680万円9.4万円/月1DK26.03
-
5062,620万円価格を確認する2,650万円9.3万円/月1DK25.60
-
101
参考相場価格
2,576万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 26.03
  • -
102
参考相場価格
2,557万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 25.60
  • -
201
参考相場価格
2,666万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 26.27
  • -
202
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 25.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,593万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 25.70
  • -
204
参考相場価格
2,593万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 25.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 26.03
  • -
206
参考相場価格
2,601万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 25.60
  • -
301
参考相場価格
2,679万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 26.27
  • -
302
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 25.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

AXAS等々力利回り・空室率を診断します。

AXAS等々力販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

AXAS等々力売買履歴

AXAS等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億1,000万158万円/m²5階69.51m²2LDKグランスイート二子玉川スタイルフォート築16年
2025/10成約8,370万142万円/m²3階58.92m²2LDKグランスイート二子玉川スタイルフォート築16年
2025/05成約9,500万130万円/m²1階73.02m²3LDKパークホームズ上野毛アートリエ築14年
オススメ
AXAS等々力
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約9,400万132万円/m²4階71.21m²3LDKパークホームズ上野毛アートリエ築13年
2025/01成約8,790万121万円/m²7階72.27m²2LDKアーバンビュー上野毛築20年
2024/11成約7,340万94万円/m²1階77.27m²2LDKパークハウス上野毛四丁目築16年
2024/10成約9,490万134万円/m²2階70.57m²3LDKパークホームズ上野毛アートリエ築13年
2024/06成約8,690万114万円/m²1階75.89m²3LDKパークハウス上野毛四丁目築16年
2024/04成約2,300万94万円/m²4階24.24m²1Rアーバンビュー上野毛築20年
2024/03成約9,480万108万円/m²5階87.66m²3LDKアデニウム二子玉川築20年
AXAS等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

AXAS等々力賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 25.7m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    10.2万円/月
    • 26.27m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/09
    11.3万円/月
    • 25.7m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    8.9万円/月
    • 25.7m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    9万円/月
    • 26.03m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/01
    8.4万円/月
    • 25.6m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    8.8万円/月
    • 25.7m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2024/10
    8.25万円/月
    • 26.27m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/08
    8.45万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    9.1万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築16年
AXAS等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

AXAS等々力資産性スコア

4.27
上位10%
AXAS等々力の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築18年

新築時価格

2,600万円-24万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

AXAS等々力価格推移と将来予測

参考相場価格

2,576万円41万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
AXAS等々力101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

AXAS等々力マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    上野毛

    世田谷区の保育園は多いですが、希望する園に入るには夫婦ともフルタイム勤務でないと厳しいので、保活はかなり大変だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    等々力

    等々力駅周辺は緑豊かで閑静な住環境があり、新宿や渋谷まで20分圏内とアクセスも良いので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

AXAS等々力マンション概要

このマンションは東急大井町線上野毛駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 多数の美術品を所蔵している五島美術館に近いマンションです。国宝や重要文化財に指定されている物も多く、美術品鑑賞を通して感性を磨くことができます。また、館内にはミュージアムショップも存在し、ここでしか購入できないオリジナルグッズが手に入ります。

AXAS等々力詳細情報

基本情報

建物名AXAS等々力(アクサスとどろき)
住所東京都世田谷区上野毛1丁目1-6
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積25.6㎡〜26.27㎡
新築時価格2570万円〜2710万円
参考相場価格
  • 1DK:2557万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜338万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

AXAS等々力間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野毛駅
平均
1DK25.7m²2,608万円2,924万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはAXAS等々力

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

AXAS等々力の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。