WeWill

中央区・八丁堀駅 徒歩1分・築18年

4.61上位3%
液状化注意
4,095万円〜9,378万円
坪単価 462万円/坪〜540万円/坪
想定賃料 14.6万円〜26.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

WeWill

中央区・八丁堀駅 徒歩1分・築18年

4,095万円〜9,378万円
坪単価 462万円/坪〜540万円/坪
想定賃料 14.6万円〜26.5万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

WeWill部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1018,114万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK52.03
2049,298万円価格を確認する-26.5万円/月1LDK57.48
3049,378万円価格を確認する-26.1万円/月1LDK57.48
6054,095万円価格を確認する-14.6万円/月1K29.30
9054,167万円価格を確認する-14.8万円/月1K29.30
101
参考相場価格
8,114万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.03
204
参考相場価格
9,298万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 1LDK
  • 57.48
304
参考相場価格
9,378万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.48
605
参考相場価格
4,095万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1K
  • 29.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
905
参考相場価格
4,167万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 29.30

WeWill利回り・空室率を診断します。

WeWill販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

WeWill売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,500万153万円/m²4階42.26m²1LDKベルドゥムール東京八丁堀築14年
2026/01成約4,600万186万円/m²8階24.71m²1Kグランスイート東京築21年
2025/07成約2,380万112万円/m²7階21.22m²1Kドルチェ京橋・壱番館築20年
オススメ
WeWill
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,469万137万円/m²5階25.31m²1KAXASTOKYOStation築13年
2025/02成約7,970万152万円/m²9階52.28m²2LDKGREENPARK Hatchobori 桜川公園築17年
2025/01成約4,250万131万円/m²3階32.35m²1DKグランスイート東京築20年
2024/05成約6,330万135万円/m²4階46.71m²1LDKベルドゥムール東京八丁堀築13年
2024/04成約6,400万137万円/m²9階46.71m²1LDKベルドゥムール東京八丁堀築12年
2024/04成約8,300万149万円/m²2階55.42m²2LDKグランスイート東京築19年
2024/03成約6,150万144万円/m²8階42.58m²1LDKベルドゥムール東京八丁堀築12年
WeWillの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WeWill
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

WeWill賃貸履歴

  • 2026/01
    28.6万円/月
    • 59.04m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    45万円/月
    • 90.29m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    27.8万円/月
    • 57.48m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    15.1万円/月
    • 29.3m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    15.1万円/月
    • 31.84m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/09
    44万円/月
    • 85.7m²
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2025/08
    16.2万円/月
    • 31.84m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    15万円/月
    • 29.3m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    15万円/月
    • 31.84m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/05
    23.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築16年
WeWillの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WeWill
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

WeWill資産性スコア

4.61
上位3%
WeWillの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

WeWill 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

WeWill価格推移と将来予測

参考相場価格

8,114万円1156万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
WeWill101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

WeWillマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    八丁堀

    八丁堀駅周辺には桜川公園や越前堀児童公園など、子どもが遊べる広い公園が複数あり、休日には家族でのんびり過ごせます。桜の季節にはお花見も楽しめるので、自然を身近に感じられる環境です。

  • 資産性

    4

    宝町

    最近この辺りは新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔からの商店も残っているので、街の雰囲気が変わりつつあるのを実感しています。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

WeWillマンション概要

このマンションはJR京葉線八丁堀駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近距離のため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建てのマンションです。 お客様から高く評価されているホテルモントレ銀座に近いマンションです。居心地の良い空間で、宿泊だけでなくレストランも充実しています。大理石のバーカウンターや個室など、シーンに合わせて利用でき、心ゆくまでおいしい食事を味わえます。

WeWill詳細情報

基本情報

建物名WeWill(ウィーウィル)
住所東京都中央区八丁堀4丁目11-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.3㎡〜57.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4095万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:8114万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜540万円/坪
想定賃料14.6万円〜26.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

WeWill間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁堀駅
平均
1K29.3m²4,131万円3,001万円
1LDK57.48m²9,298万円7,183万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはWeWill

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パレ・ソレイユ東京中央
7,390万
  • 2DK
  • 40.04

WeWillの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。