パラッシオ小竹向原

板橋区・小竹向原駅 徒歩2分・築18年

4.33上位7%
4,652万円〜7,231万円
坪単価 331万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 13.3万円〜20万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パラッシオ小竹向原

板橋区・小竹向原駅 徒歩2分・築18年

4,652万円〜7,231万円
坪単価 331万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 13.3万円〜20万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年04月20日

パラッシオ小竹向原部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1017,033万円価格を確認する4,890万円18.8万円/月3LDK69.68
-
1025,569万円価格を確認する3,790万円15.7万円/月2LDK55.15
-
1035,840万円価格を確認する3,990万円16万円/月2LDK58.18
-
1045,549万円価格を確認する3,690万円15.7万円/月2LDK55.06
-
1055,947万円価格を確認する4,070万円16.1万円/月2LDK58.81
-
1064,876万円価格を確認する3,090万円13.7万円/月1LDK48.62
-
1074,652万円価格を確認する3,130万円13.3万円/月1LDK45.94
-
2015,759万円価格を確認する3,850万円16.2万円/月2LDK56.81
-
2025,720万円価格を確認する3,730万円16.2万円/月2LDK56.81
-
2037,131万円価格を確認する4,960万円19.3万円/月3LDK69.68
-
2045,645万円価格を確認する3,850万円16.1万円/月2LDK55.15
-
2055,917万円価格を確認する4,060万円16.4万円/月2LDK58.18
-
2065,611万円価格を確認する3,770万円16.1万円/月2LDK55.06
-
2075,984万円価格を確認する4,140万円16.5万円/月2LDK58.81
-
2084,915万円価格を確認する3,230万円13.9万円/月1LDK48.62
-
2094,701万円価格を確認する3,230万円13.5万円/月1LDK45.94
-
3016,497万円価格を確認する4,390万円17.7万円/月2LDK64.09
-
3027,166万円価格を確認する5,120万円19.9万円/月3LDK69.68
-
3035,679万円価格を確認する3,980万円16.8万円/月2LDK55.15
-
3045,952万円価格を確認する4,190万円17万円/月2LDK58.18
-
3055,668万円価格を確認する3,910万円16.8万円/月2LDK55.06
-
3066,023万円価格を確認する4,270万円17.1万円/月2LDK58.81
-
3074,955万円価格を確認する3,290万円14.3万円/月1LDK48.62
-
3084,726万円価格を確認する3,290万円13.9万円/月1LDK45.94
-
4017,188万円価格を確認する5,170万円20万円/月3LDK69.68
-
4025,693万円価格を確認する4,020万円16.8万円/月2LDK55.15
-
4035,968万円価格を確認する4,230万円17.1万円/月2LDK58.18
-
4045,678万円価格を確認する3,950万円16.8万円/月2LDK55.06
-
4056,046万円価格を確認する4,320万円17.2万円/月2LDK58.81
-
4064,991万円価格を確認する3,390万円14.4万円/月1LDK48.62
-
5017,231万円価格を確認する5,270万円19.9万円/月3LDK69.68
-
5025,735万円価格を確認する4,110万円16.7万円/月2LDK55.15
-
5036,012万円価格を確認する4,330万円16.9万円/月2LDK58.18
-
5045,701万円価格を確認する4,040万円16.7万円/月2LDK55.06
-
5056,080万円価格を確認する4,390万円17万円/月2LDK58.81
-
101
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.68
  • -
102
参考相場価格
5,569万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.15
  • -
103
参考相場価格
5,840万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 58.18
  • -
104
参考相場価格
5,549万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,947万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.81
  • -
106
参考相場価格
4,876万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,652万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.94
  • -
201
参考相場価格
5,759万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.81
  • -
202
参考相場価格
5,720万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.81
  • -
203
参考相場価格
7,131万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パラッシオ小竹向原利回り・空室率を診断します。

パラッシオ小竹向原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パラッシオ小竹向原売買履歴

パラッシオ小竹向原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッシオ小竹向原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約2,200万94万円/m²3階23.16m²1KAXAS小竹向原築19年
2022/05成約1,840万82万円/m²2階22.18m²1KAXAS小竹向原築15年
2022/04成約7,800万94万円/m²8階82.62m²1LDKクレヴィア千川築9年
オススメ
パラッシオ小竹向原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約7,700万92万円/m²2階83.19m²4LDKクレヴィア千川築8年
2020/11成約7,290万95万円/m²7階76.03m²3LDKクレヴィア千川築7年
2020/09成約6,400万87万円/m²7階72.90m²3LDKクレヴィア千川築7年
2020/09成約4,300万71万円/m²3階60.48m²2LDKクレヴィア千川築7年
2020/03成約6,740万88万円/m²2階76.03m²3LDKクレヴィア千川築7年
2019/03成約5,700万78万円/m²4階72.90m²3LDKクレヴィア千川築6年
2018/07成約5,850万82万円/m²1階71.25m²3LDKクレヴィア千川築5年
パラッシオ小竹向原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッシオ小竹向原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パラッシオ小竹向原賃貸履歴

  • 2022/08
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2020/09
    12.8万円/月
    • 45.94m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/08
    13.7万円/月
    • 48.62m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2020/05
    16万円/月
    • 58.18m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2018/08
    13.7万円/月
    • 48.62m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2018/07
    15万円/月
    • 58.18m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2016/04
    16万円/月
    • 58.18m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2016/02
    17万円/月
    • 58.18m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2014/06
    12.8万円/月
    • 45.94m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2012/05
    12万円/月
    • 58.18m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築4年
パラッシオ小竹向原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラッシオ小竹向原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パラッシオ小竹向原資産性スコア

4.33
上位7%
パラッシオ小竹向原の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

144%築18年

新築時価格

4,890万円+2,143万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パラッシオ小竹向原価格推移と将来予測

参考相場価格

7,033万円353万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パラッシオ小竹向原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パラッシオ小竹向原マンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    小竹向原

    小竹向原駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。商業施設が多すぎず、歓楽街もないので、家族で暮らすにはぴったりです。

  • 交通の利便性

    5

    千川

    副都心線と有楽町線の2路線が使えて、池袋や渋谷、新宿、銀座エリアにも一本で行けるので通勤や通学がとても便利です。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パラッシオ小竹向原マンション概要

東京メトロ有楽町線小竹向原駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅チカで歩いても疲れません。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。

パラッシオ小竹向原詳細情報

基本情報

建物名パラッシオ小竹向原(パラッシオこたけむかいはら)
住所東京都板橋区向原3丁目10-36
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積45.94㎡〜69.68㎡
新築時価格3090万円〜5270万円
参考相場価格
  • 1LDK:4652万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5549万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7033万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜344万円/坪
想定賃料13.3万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※122000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パラッシオ小竹向原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小竹向原駅
平均
1LDK48.62m²4,876万円3,845万円
2LDK56.81m²5,759万円5,206万円
3LDK69.68m²7,166万円7,173万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパラッシオ小竹向原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パラッシオ小竹向原利回り・空室率を診断します。

パラッシオ小竹向原の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。