セリオ落合東中野

中野区・落合駅 徒歩10分・築11年

4.56上位3%
2,897万円〜8,304万円
坪単価 380万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 10.5万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セリオ落合東中野

中野区・落合駅 徒歩10分・築11年

2,897万円〜8,304万円
坪単価 380万円/坪〜429万円/坪
想定賃料 10.5万円〜24.6万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

セリオ落合東中野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,897万円価格を確認する-10.6万円/月1K25.23
南東
3階2,956万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.23
南東
3階2,973万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.37
北西
3階2,969万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.23
北東
3階2,956万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.23
南東
3階2,969万円価格を確認する-10.5万円/月1K25.23
北東
4階2,971万円価格を確認する-10.7万円/月1K25.29
北西
4階2,980万円価格を確認する-10.6万円/月1K25.37
北西
5階6,514万円価格を確認する-21万円/月2LDK50.24
8階8,304万円価格を確認する-24.6万円/月2LDK65.25
2階
参考相場価格
2,897万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 南東
3階
参考相場価格
2,956万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 南東
3階
参考相場価格
2,973万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • 北西
3階
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,956万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 南東
3階
参考相場価格
2,969万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 25.23
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,971万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.29
  • 北西
4階
参考相場価格
2,980万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 25.37
  • 北西
5階
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 50.24
8階
参考相場価格
8,304万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セリオ落合東中野利回り・空室率を診断します。

セリオ落合東中野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セリオ落合東中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,500万185万円/m²3階67.52m²3LDKグレーシア東中野築11年
2026/03成約1億2,500万227万円/m²5階55.04m²1LDKクラッシィタワー東中野築11年
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
オススメ
セリオ落合東中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
2026/02成約9,990万185万円/m²4階53.96m²2LDKサンウッド東中野築10年
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億3,800万190万円/m²5階72.33m²3LDK東中野桜山レジデンス築12年
セリオ落合東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セリオ落合東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セリオ落合東中野賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    25万円/月
    • 65.25m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 25.23m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2026/01
    20万円/月
    • 50.58m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2026/01
    10.7万円/月
    • 25.23m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2026/01
    10.7万円/月
    • 25.29m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2026/01
    16.3万円/月
    • 39.85m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2025/12
    19.4万円/月
    • 50.58m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    10.7万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    19.5万円/月
    • 50.58m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    10.6万円/月
    • 25.37m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
セリオ落合東中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セリオ落合東中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セリオ落合東中野資産性スコア

4.56
上位3%
セリオ落合東中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

セリオ落合東中野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セリオ落合東中野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,897万円259万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
セリオ落合東中野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セリオ落合東中野マンションの口コミ・評判(482件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    落合

    落合駅周辺は治安が良く、10年以上住んでいても不審な情報を聞いたことがありません。女性の一人暮らしでも安心して暮らせると思います。

  • 交通の利便性

    2

    下落合

    駅周辺は静かで落ち着いているので、騒がしいのが苦手な人には向いていると思いますが、夜遅くなると人通りが少なくて少し心細いです。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セリオ落合東中野マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線落合駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数130戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

セリオ落合東中野詳細情報

基本情報

建物名セリオ落合東中野(セリオおちあいひがしなかの)
住所東京都中野区東中野5丁目23-14
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)10階建(130部屋)
建築構造RC造
専有面積25.23㎡〜65.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2897万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:6514万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜429万円/坪
想定賃料10.5万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セリオ落合東中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1K25.23m²2,969万円2,315万円
2LDK57.75m²7,409万円8,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセリオ落合東中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セリオ落合東中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。